Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Подручный Хадсакера

The Hudsucker Proxy, Великобритания, Германия, США, 1994
Трагикомедия братьев Коэн про курьера, в одночасье ставшего директором

Основатель и президент могущественной корпорации выбрасывается из окна. Его заместитель ищет кандидата на роль фиктивного президента компании, чтобы прибрать к рукам контрольный пакет акций. Выбор падает на молодого провинциала, приехавшего в Нью-Йорк в поисках работы.

  • Подручный Хадсакера – афиша
  • Подручный Хадсакера – афиша
  • Подручный Хадсакера – афиша
  • Подручный Хадсакера – афиша
  • Подручный Хадсакера – афиша
Мелодрама, Трагикомедия
12+
11 марта 1994
1 час 51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
15 декабря 2013

Слишком-слишком американский фильм. Сюжет, персонажи и сцены мне неблизки, а исполнение не на таком уровне, чтобы забыть о культурной разнице.

0
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
17 января 2010

«Подручный Хадсакера» - это довольно простая история, произошедшая в Нью-Йорке 50-х с персонажем из 30-х, простаком и где-то даже страдающим легкой формой кретинизма Норвиллем Барнсом (Тим Роббинс), прибывшем покорять большой город и проделавшем в короткое время головокружительную (в прямом смысле этого слова) карьеру от мелкого служащего, до главы корпорации, оказавшейся на скользком заснеженном карнизе с недвусмысленными намерениями проделать тот же путь, что и его предшественник, сиганувший из окна прямо во время совещания. Однако столь быстрому карьерному росту он обязан не своему большому уму, а даже где-то наоборот. Хитроватый злодей Сидней Массбургер (Пол Ньюман) задумал, после смерти предыдущего президента корпорации, поднять тихой сапой бучу на биржевом рынке, уронить цены на акции корпорации Hudsucker, а для этого ему нужен был кто-то совсем тупой и недалекий на посту президента, для чего Норвилль Барнс подошел лучше всех на свете. Но кое что пошло не совсем так, как на то рассчитывали.
Хотя сначала все складывалось более, чем благополучно, Барнс чудил как настоящая деревенская простофиля, вызывая недоумение у акционеров и хохот в прессе. К нему под бок пробрался настоящий папарацци-бульдог с пулицеровской хваткой в обличии очаровашки Эми Арчер (Дженнифер Джейсон Ли), которую Барнс сам нанял в качестве личной секретарши. Казалось бы, дело сделано, акции должны ухнуть к нулевой отметке со скоростью вывалившегося из окна толстяка, но не тут-то было, сумасбродный Барнс предлагает идею новой игрушки, с виду совсем идиотской и не имеющей ни малейшего потенциала. Массбургер согласен – провал нового проекта лишь ускорит воплощение замысла. И кто бы мог подумать, что Барнс придумал «хулахуп», который, по случайному стечению обстоятельств, оказался хитом продаж на долгие годы. Массбургер вынужден действовать более грубо, но теперь уже наверняка.
Очередной псевдопостмодернистский оммаж (но не плагиат) от братьев Коэнов, на этот раз направленный на кинематограф старого Голливуда. В фильме можно с легкостью узнать и фактуру Хоукса, и терзания Стерджесса, и наивность простого человека из фильмов Капры, борющегося с системой, которому обязан также и формат самого фильма, закрученого, будто «хулахуп» в кольцо и начинающегося с кадров готовящегося покончить с собой человека. Коэны будто перенесли в атмосферу 50-х персонажей 30-х, с их пулеметными диалогами, чеканными, несколько даже нарочито картонными, образами и газетным юмором, захватив с собой дух Ланга, чудеснейший монтаж, тщательную проработку всех деталей и громадные декорации Гасснера, явно вдохновленные не только «Метрополисом», но и архитектурой Альберта Шпеера.
Сама идея фильма зародилась в головах чудо-братьев еще в те годы, когда «Просто кровь» не поразил в самое сердце ценителей кино своим чудесным сочетанием стиля и эстетики. Братья жили тогда в одной квартире с Сэмом Рэйми в Голливуде и все втроем писали сценарий будущего фильма. Но в какой-то момент стало ясно, что фильм выходит очень дорогой, поэтому его положили в глубокий ящик и вынули только тогда, когда заработали себе имя и доверие если не инвесторов, то лиц, которым не безразличен имидж ценителя Большого Кинематографа. Теперь они могли себе позволить и не очень маленький бюджет (25 миллионов долларов), а также внимание такие зубров американского кино, как актер Пол Ньюман и продюсер Джоэль Сильвер.
Как только информация о том, что Сильвер работает с братьями, просочилась в прессу, все тут же пришли к выводу – все, художественным выпендрежам братьев пришел конец, Джоэль, известный мастер по всяким «смертельным оружиям», «твердым орешкам» и «хищникам» сделает из фильма не очень синематографичный, но очень успешный хит. Но все недооценили страсть к кино Сильвера. Он чуть ли не преклонил колено таланту Коэнов и ничего из того, в чем его подозревали, делать не собирался. В результате фильм получился вновь хитрый, не для массового зрителя, с синефильскими аллюзиями, эстетской режиссурой, ироничным сценарием и провальным прокатом. Впрочем, и при данном развитии ситуации никто горевать даже и не собирался.

1
1
1
Паршивого Бабца
322 отзыва, 1481 оценка, рейтинг 397
27 декабря 2008

Тоже фильмец из десятки самых великих фильмов про деньги. Какой кретин, должно быть, отбирал эти деликатесы...

Реалистичности в этой картине, правда, нет. Сплошной "как бы" абсурд. Поэтому и смотреть как-то скучновато. Ньюман хорош. Роббинс тщательно косит под Хэнкса. Есть свой Носферату. И свой же Фримен. Множество всяких отсылок. И тягомотина, тягомотина, тягомотина...

Тётка тож местами не впечатляет. Хотя начала бодренько.

Наверно, 35 человек - это все, кто его у нас видел;)

0
0

Подборки Афиши
Все