Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Семь лет в Тибете

Seven Years in Tibet, США, 1997
Экранизация автобиографической книги Генриха Харрера

1939 год. У известного австрийского альпиниста Генриха Харрера, члена нацистской партии, в жизни было все — или почти все. Но непомерные амбиции разрывали его на части. Ему было необходимо навсегда увековечить свое имя. Оставив дома беременную жену, он отправляется покорять самый высокий пик в Гималаях. Но увлекательное восхождение оборачивается смертельной опасностью, британским пленом, побегом и долгими семью годами в таинственном тибетском городе Лхасе. Экранизация автобиографической книги Генриха Харрера.

  • Семь лет в Тибете – афиша
  • Семь лет в Тибете – афиша
  • Семь лет в Тибете – афиша
  • Семь лет в Тибете – афиша
  • Семь лет в Тибете – афиша
Биография, Приключение
12+
Жан-Жак Анно
12 сентября 1997
2 часа 16 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Жака Анно

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
uuu
156 отзывов, 319 оценок, рейтинг 342
29 июня 2010

Интересный фильм про путешествие в Тибет. В картине показано знакомство и общение австрийского альпиниста Генриха Харрера (Брэд Питт) с Далай Ламой XIV и много других событий, связанных с Тибетом, в т.ч. нападение Китая на Тибет и т.д.

2
0
9
Кристина
80 отзывов, 289 оценок, рейтинг 101
13 января 2009

Напоминание, что все приходяще...

Слоган фильма: «At the end of the world his real journey began.» В то же время важную мысль говорит тибетская портниха: "В вашем мире восхваляют тех, кто раздул свое эго, о нем пишут в газетах и передают из уст в уста его имя. В нашем мире все наоборот - славен тот, кто избавился от эго!" Генрих Харрер, офицер Рейха, которого играет молодой блондин Бред Питт звезда Австрии. Он бросает беременную жену, уезжая завоевывать горную вершину. Планы нарушены - война.
Чудом именно с этим человеком хочет познакомиться Далай Лама, который просит Генриха построить кинотеатр (не убивая червей), рассказать о коктейле Молотова, Джеке потрошителе и лифте. После многих лет такой жизни наш герой исправляется, о чем говорит фраза, кинутая предавшему слуге: "Раньше я пожелал бы тебе смерти, а теперь скажу, что твоей пыткой будет стыд. Желаю тебе долго жить!"
В конце фильма они обнимаются, как лучшие друзья, и герой Питта отправяляется к сыну.
Фильм про тех, кем мы все являемся в той или иной степени. Но мне кажется, что сейчас не очень актуален - те, кто хотел прозрели с помощью "Бараки" или "Сансары", а те, кто не может....так про них "горбатого могила исправит"
Мне же показалось очень романтичным, что Далай Лама XIV (получил Нобеля) до сих пор общается с тем самым австрийцем, по книге которого и снят фильм....Трогательно.

2
0
7
Artur Sumarokov
714 отзыва, 3005 оценок, рейтинг 945
13 октября 2014
Семилетка перемен

В 1997 году знаменитый французский режиссер Жан-Жак Анно обратился к биографии одной из наиболее интересных и в одночасье противоречивых фигур немецкой истории — офицера Рейха и верного служителя Адольфа Гитлера Хайнриха Харрера, который во время своей экспедиции в Тибет, тогда еще независимый, сумел переосмыслить свою жизнь и измениться и морально, и физически. Став в итоге самой кассовой картиной в карьере режиссера(отчасти благодаря исполнителю главной роли), этот фильм, получивший название «Семь лет в Тибете» вызвал бурную реакцию со стороны Китая, углядевшем в ленте протибетскую и антикитайскую позицию соответственно, хотя все события в ленте, касающиеся Тибета, поданы предельно тактично, хотя и в соответствии с историческими реалиями, отрицать которые просто нельзя по причине политической ангажированности и близорукости. Фильм же следует воспринимать не как политический памфлет, а как универсальную историю человека, открывшего для себя по-настоящему важные вещи и непреходящие ценности. История конкретной личности становится всеобщим универсальным символом приближения и/или обретения перемен в жизни человека, его духовного и морального перерождения на фоне многочисленных разрушительных исторических вихрей, в которые был вовлечен, по своей воле изначально, сей человек. Анно обобществляет образ Харрера до образа-фантома, образа-иконы, канона человеческой внутренней эволюции.

Брэд Питт в роли Хайнриха Харрера смотрится очень органично, играя не столько внешностью(хотя его лицо в фильме эсплуатировали нещадно), сколько внутренними фибрами, раскрывая себя в очередной раз как сильного драматического актера. Также не менее превосходно справились со своими ролями Дэвид Тьюлис, Мако и Д. Б. Вонг. Операторы Робэр Фрэсс и Дэвид Бришерс сняли фильм эстетически зрелищно и ярко, во всем величии сумев показать Тибет и его нависающие каменным столпом горы. Джон Уильямс написал к картине монументальный и красивый саундтрек. ставший настоящим ее украшением, как и вплетенные в структуру фильма мелодии Клода Дебюсси, приобретшие метафорический оттенок.

Я рекомендую этот великолепный фильм всем зрителям без исключения и, надеюсь, к нему Вы будете часто возвращаться как к одному из самых любимых.

1
0

Подборки Афиши
Все