Все отзывы о фильме «Мамма Миа!» (Великобритания, США, 2008)

6.9
Фото Мария Кувшинова

Ой

Маленькая американская гостиница на средиземноморском острове. Юная девушка (Сейфрид) собирается замуж и пытается привести в порядок семейные дела. Мама у нее — анархия (Мерил Стрип), папа — один из трех потертых граждан (Ферт, Броснан, Скарсгорд), которые высаживаются на пирсе с чемоданами. Родство установит не ДНК-экспертиза, а песни группы ABBA. Режиссера всерьез зовут Филлида.

Трудно припомнить фильм, который настолько соответствовал бы своему названию, если понимать выражение «мамма миа!» как трогательный пионерский эвфемизм к полному, жизнерадостному пи…децу. Потеря всякого стыда, должно быть, была прописана в контракте каждого из участников проекта, включая Филлиду. Командор ордена Британской империи Джули Уолтерс ходит тут по столу и делает намеки сексуального характера Скарсгорду, явно попавшему в картину по шведской квоте. Еще одна буйная пенсионерка (Барански) в танце имитирует половой акт при помощи декоративной композиции из сухоцветов. Пейзанки бросаются хворостом, Пирс Броснан самозабвенно орет, чем занимается Колин Ферт говорить нельзя — ибо саспенс; но всех и каждого в бесстыдстве, разумеется, превосходит Мерил Стрип в синем рабочем комбинезоне. Она дрыгает ногами, ободряюще хлопает себя по попе, машет дрелью, заламывает руки, топится в море — словом, ведет себя как человек, который решил, что пропадать надо с музыкой. Общее впечатление от фильма — как будто напился с приятелями собственной бабушки. Порвали три баяна, неловко было очень, но весело. Наутро — похмелье и понимание того, что песни у группы ABBA довольно однообразны, исполняют их чудовищно, а сюжет… ну да какой там может быть сюжет? В конечном итоге «Мамма миа!» — это никакой не фильм, не мюзикл. Это такой высокобюджетный двухчасовой видеотренинг, в котором объясняется, как встретить собственную старость и демонстративно не поздороваться с ней при встрече.

Фото Илья Кабанов

Кинолента «Мамма Миа!» — это, вообще говоря, сомнительный объект для рецензии. Старые песни, костюмы в блестках, валяющие дурака пенсионеры — это же, братцы, именно то, что все мы так любим; два больших пальца вверх; бегом в кинотеатры.

Не знаем, что будет дольше преследовать нас в страшных снах — задница Стеллана Скарсгорда, назойливый негр или небритое лицо Пирса Броснана, старательно выводящее партии из песен «Аббы», но все это, будем откровенны, меркнет на общем фоне отличной музыки, остроумной хореографии и Мэрил Стрип, которая, оказывается, ко всему прочему еще и хорошо поет.

Конечно, «Мамма Миа!» — не лучший фильм с песнями ABBA. Лучшая лента, как мы помним, была снята в 1994 году в Австралии, называлась «Присцила, королева пустыни», а главные роли в ней сыграли Теренс Стамп, Гай Пирс и Хьюго Уивинг в женских платьях.

С другой стороны, услышать еще раз любимые песни — это ли не чудо. В конце концов, музыка ABBA позволяет сделать сносный мюзикл даже из телефонного справочника или, скажем, телесериала «Участок».

Фото Борис А. Мельник

Экранизация всемирно популярного мюзикла “MAMMA MIA” построенного на песнях легендарной группы ABBA. У критиков было много опасений перед выходом этого фильма из-за сомнений, что даже такие прославленные гуру Голливудской фабрики звезд, как оскароносная Мерил Стрип и знаменитый агент 007 Пирс Броснан смогут на уровне исполнять полюбившиеся многим за годы, композиции группы ABBA.

Однако, как же приятно иногда ошибаться! В течении 120 минут зритель может расслабиться и просто получать удовольствие. Все исполнено на высшем уровне. Греческие пейзажи, атмосфера веселья, танцы и романтика, помогут уйти от реальности хотя бы два часа.

Девушка Софи (Аманда Сейфрид) собирается выйти замуж. Накануне свадьбы она находит дневник своей матери (Мерил Стрип), судя по которому у нее три возможных кандидата на роль отца (Пирс Броснан), (Колин Ферт) и (Стеллан Скарсгард). В надежде выяснить, кто же из них – Он, Софи приглашает всех троих на свадьбу.

В очередной рад приятно поражает своей игрой Мерил Стрип, а ее вокальным данным может позавидовать и поучиться, как минимум половина отечественной эстрады. Что касается вокала, то нужно признать – актерский состав был подобран очень качественно.

Резюмируя сказанное выше, фильм “MAMMA MIA” стал достойной экранизацией одноименного мюзикла. Так что если хотите провести весело и беззаботно время, то эта картина для вас! Почаще и побольше таких фильмов. Оценка 5 ! ! !

Фото Laktrissa

Замечательный фильм с любимыми песнями группы АВВА. Глядя его:
1) очень сложно усидеть на месте – тянет танцевать;
2) очень сложно не сметься - ведь когда поет бывший агент 007, понимаешь что Пирс Бросман хорош не во всем ;
3) очень сложно не поверить в чудо - уж слишклм все прекрасно закончилось...

Фото alzhu

Еще со времен "Свадьбы Мюриел", успеху которой и обязана своим рождением "Мамма Мия", известно, что лучшего средства убежать от реальности чем кокаиновые песни ABBA еще не придумали и вряд ли придумают. И если рассматривать просмотр фильма как акт эскапизма, то выбранная авторами эстетика индийского кино представляется единственно верной составляющей синергетического эффекта "витания в облаках". Если же отвлечься от песен, то "Мамма Мия" покажется озабоченным девичьим ситкомом, где недостаток свежих идей пытаются скомпенсировать горами яркого тряпья, миллионами солнечных бликов, лазоревой водой, бесчисленным множеством мужских тел топлес и одной татуированной задницей Стеллана Скарсгарда. Фильмом, который очень хочет быть гей-классикой, но вряд ли ею будет. Двухкратная лауреатка академии Мэрил Стрип как никогда в жизни напоминает своего травести-имперсонатора и в творческой экзальтации трогает себя за crotch. То же самое делает Кристин Барански, - феноменальная актриса с лицом Евгения Чичваркина и пластикой породистой кобылицы. Мама Рона Уизли Джули Уолтерс просто похожа на Светлану Конеген. Пирс Броснан не вынимает руку из кармана белых брюк. Мистер Дарси вообще... Держится все это безобразие на аббовском кокаине да лупоглазом солнечном зайчике Аманде Сейфрид - той самой "дрянной девчонке" с уникальной экстрасенсорикой, которую здесь отвратительно дублировали, но поет она родным голосом и в нем хочется немного утонуть. Grande-Finale буквально вагинально-оргазмический.

Фото Дмитрий Игонькин

Нет, я на 100% предполагал, что мы туда пойдём. Ибо трейлер стукнул в нужном месте по мозгам. Я был уверен, что мы там будем... Даже ждал премьеры в каком то смысле! Но сам идти не особо хотел.... Я точно знал, что пусть даже фильм окажется полным бредом, но его спасёт музыка ABBA...

Нет. Всё оказалось куда серьёзней...

Фильм сбивает с толку, берёт в охапку и тащит по сюжету, не давай шанса ослабить улыбку и какие-то приятные ощущения в душе.

Да, я люблю группу ABBA с детства! Но пусть их песни поют другие люди и другими (не всегда хорошими) голосами, но эта музыка вечна. По мощи чувств и силе эмоций шведская четвёрка ни с кем не сравнится.

Но в фильме (снятому по одноимённому мюзиклу) каждая их песня звучит не просто так, а теcно вплетаются в сюжет. А сам фильм от игры актёров до работы осветителей бьёт чувствами ничуть не слабее песен шведов, а даже напротив - усиливает эту мощь в разы!

Давно я не видел отличного фильма, где нет крови, ругани, хоть капли зла, отрицательных эмоций и насилия. Ощущение, будто фильму лет 30-40, когда ещё люди думали о свободе как о части любви и мира, а не как о вседозволенности...

Но, конечно, впечатление от фильма не было бы таким ярким, если бы рядом не было половинки.
Фильм советую смотреть парамами: романтика не шаблонная и сопливая, а натуральная и безбашенная!

Вывод: смотреть всем, особенно влюблённым парам)))Запрещается смотреть ханжам и тем, кто в подобных вещах видит одни розовые сопли, и тем, кто ненавидит творчество группы ABBA!

Фото Sangryl
2027

Это здорово!!! Можно назвать это терапевтическим фильмом номер раз. Греция восхитительна, у тех, кто там был, неизбежна ностальгия.
Море, солнце, ярко синее платье - это для осенних горожан в осеннм мегаполисе после осенней работы - кислородный коктейль.
Мэрил Стрип гениальна, энергична (прочем, там все такие), женские темы освещены тонко и мило. Кастинг, костюмы, подтанцовка - хорошо, а искренность, задор и юмор - выше всяких похвал!!!!
Пойду второй раз, потом куплю лицензию (желательно, без дубляжа, у русской Софи голсок резковат))) - для ноябрьских пятниц))))

Фото Walter  Klemmer

Боже. "Мамма Мия!" оказалась похожа на пьяную неряшливую групповуху с участием ведущей мировой актрисы Стрип, что несомненно добавляет зрелищу ужаса, и если Мэрил с её вечным статусом великой может спать после подобного промывания кишечника спокойно, то бедные зрители определённо рискуют подцепить все известные болезни, начиная с рака мозга.

Фото Elena525

Господа и дамы! Пардон май френч, но этот фильм говенный. Я вообще не понимаю, как можно добыть кучу денег, приехать в потрясающей красоты место, взять песни АББЫ - и сотворить вот это... Фильм фальшивый от первого до последнего кадра, в нем все кривляются и строят рожи, он скучный до безумия - это такая пошлость, что я не могу вам передать! Он старый, ужасающе, тупо, смертельно старый! В нем нет ничего живого, ни капли юмора, ни одного натурального слова, ни одной секунды драйва. Он пустой, как три старые кошелки-героини. Он тупенько-банальный, как молоденькая дочка героини. Вы знаете, иногда фильмы бывают так ужасны, что это даже забавно. Так вот - это не тот случай. Тут не забавно ни разу. Поверьте моему слову - не ходите, лучше почитайте спам из почтового ящика.

Фото Алексей Шаронов

Идя на этот фильм, честно говоря боялся, что он не оправдает завышенных ожиданий, ведь видеть игру актёров вживую на сцене во время мюзикла "Мамма Миа" и смотреть это всё на экране это вещи разные, а хотелось ведь именно тех ощущений с первого просмотра :)
В Итоге фильм ожидания полностью оправдал, так как режиссёр лишь немного (2-3 песни и некоторые диалоги) убрал из сценария мюзикла, а в остальном всё осталось как было. Местами даже пугающе "как было". Вот уж не думал, что на сцене, с помощью декораций можно настолько реально воссоздать окружающий мир.
Забавляют отзывы, в которых этот фильм оценивается как "фильм", а не как экранизация мюзкла. Весь сюжет и так написан двумя, а то и одним предложением. Больше там ничего не будет, кроме как пописанных диалогов, которые ведут Вас от песни к песне. Многие из ситуаций конечно же наиграны, но на то это и мюзкл, а не фильм.
А песни АББА...это целый мир, они настолько современны, настолько жизнены, что погружаешься в их мир полностью. Именно песни тут главные герои, а не актёры (которые играют все отлично, один поющий агент 007 чего стоит). Именно ради них, и только ради них стоит идти на этот "фильм". К концу фильма атмосфера мюзикла почти была достигнута, и уже многие топали ногами в ритм музыке, некоторые пели, причём весьма громко :).
В общем, если Вы были на мюзикле, если Вы просто поклонник творчества группы АББА - бегом в кинотеатр на ближайший сеанс. А если Вы просто, выбираете на чтобы сходить кино посмотреть: Нереальный блокбастер или Мамма Миа какая-то - идите лучше на первое.

Фото scenarist

Предупреждение (сразу, чтобы не забыть): не уходите из зала, когда начинаются титры - фильм на этом отнюдь не заканчивается!

А так, симпатично. Режиссёру и сценаристу удалось втиснуть в фильм чуть ли не весь диск "ABBA Greatest Hits", причем, все песни без купюр и, в основном (не без исключений), неплохо вписаны в сюжет. Сам фильм - не более чем видеоряд к этим песням. Диалоги занимают в лучшем случае четверть времени, все остальное - нескончаемые песни и танцы. Так что любителям ABBA фильм очень рекомендую: многие песни просто оживают.

Слава Богу, российские прокатчики не стали уродовать Mamma Mia! также как "Чикаго", и дали к оригинальным песням простой подстрочник. Благодаря нему, я, кстати, в первый раз смог вдуматься в смысл многих из песен, а он весьма игривый.

Основная претензия к фильму вполне заурядная при описании американских киношедевров: вездесущая вульгарность. Неужели совсем уже разучились снимать романтические истории без недоброго заряда пошлости?

Из актеров хочется отметить только Мэрил Стрип, которая единственная в этом фильм играет и играет хорошо. Остальные актеры разве что кривляются, а симпатяга Пирс Броснан старательно изображает из себя заезжую фотомодель.

Сам фильм весь из себя honey sweet, но все-таки не совсем уж слащавый, скорее излишне сладкий. Забавных сцен мало. Из них мне лично больше всего понравился танец в ластах.

В общем, фильм стоит посмотреть ради:
1) оживших песен ABBA
2) и Мэрил Стрип.

Хорошая оценка фильму только ради них. А так, абстрагируясь от песен, фильм сам по себе настоящая мура, причем, весьма вульгарная.

P.S. Сценического мюзикла Mamma Mia! я не смотрел.

Фото BigBigZ

Под ласкающим солнцем Греции, белокурая Софи (Сейфрид) собирается замуж. Её главная мечта, узнать своего отца и чтобы тот повел её к алтарю. За несколько дней до свадьбы в обветшалом сарае Софи находит старый дневник собственной мамы (Стрип), где та подробно описывает свои амурные дела с тремя мужчинами (Ферт, Броснан, Скаарсгард). Кто же из них её настоящий отец? Девушка рассылает приглашения.

Впервые на моем веку российскому прокатчику можно смело говорить спасибо, за то что перенес премьеру солнечного и жизнеутверждающего фильма на дождливую осень. Если бы мы упивались пением Мерил Стрип какой-нибудь "Super Trooper" еще летом, как весь остальной мир, с несошедшим загаром и солоноватым привкусом морской воды на губах, нужный эффект вряд ли был бы достигнут. А теперь, как ни крути, второй (третий?) отпуск.
"Мамма Миа" - мощнейший заряд позитивного настроения, который однако достигается вполне привычными методами, опробованными, например, в "Через Вселенную или степенном "Чикаго". Но обо всяких яких, не хочется думать, даже смотря на бесстыдные кривляния Стрип, фальш агента 007 и отсутствие зримой цельности. Девиз зрителя на "Мамма Миа" - слова Боно из U2, о том, что АББА - "Лучшая в мире поп-группа", а ещё, что солнце, музыка и любовь - это прекрасно, черт возьми. Иногда больше ничего и не требуется.

Фото Камиль  Фаткулин

Не зря снесли премьеру до промозглой осени. Сидишь в кинотеатре, смотришь на море, солнце и молодые тела (которые не всегда видны, из-за тел дряблых) и хочешь купаться, влюбляться и жениться.
Киношники детально и честно перенесли идею мюзикла на широкий экран. И идея эта - прекрасная. «Мамма миа» напоминает, что друзья – большая ценность, а любовь – еще существует, что мама – самый близкий и родной человек, а папой можно стать и через 20 лет после рождения ребенка. Увы, в угоду хронометражу в фильм не влезли все песни из мюзикла, и сюжет немного скомкан, зато настроение от просмотра все равно такое же – искристое, яркое, незабываемое.
В России мюзиклы не собирают большую кассу, да и романтичные киношки не в чести, так что будет чудом и большой радостью, если «Мамма миа» все же поимеет успех. Девчушка-озорнушка Мэрил Стрип, мечущаяся между окабаневшими секс-символами под великие хиты АББЫ этого заслуживает.

Фото Cinemanya

Фильм абсолютно не оправдал моих ожиданий. Я очень люблю мюзикл Mamma Mia и смотрела его много раз - там прекрасные голоса, актеры и очень хорошие русские тексты песен - мюзикл смотрится на одном дыхании и просто окрыляет. Чего не скажешь о фильме - он смотрится как какой-то фарс! Даже обидно - вроде неплохие актеры, но так не к месту! Самое большое разочарование - что они там еще сами и поют, а поют они так же, как подвыпившие любители в любом караоке - особенно ужасно это удавалось Пирсу Броснану - прямо хотелось закрыть глаза, чтобы не портить себе впечатление о таком красивом мужчине. В общем, сюжета нет, актеры не подходят на свои роли, поют ужасно! В очередной раз пожалела, что мюзикл в Москве уже закончился...

Фото Вера Хрусталева

Сборник римейков ABBA с курортными декорациями: «Mamma Mia!»

«Mamma Mia!» вышла на киноэкраны два года назад, но я решилась посмотреть ее только сейчас. Слишком много противоречий вызывала во мне идея перепевки песен ABBA голливудскими актерами в рамках притянутого за уши сюжета. При этом я в совершенном восхищении от Мэрил Стрип, но категорически не перевариваю Аманду Сэйфрид. Пирс Броснан и Колин Ферт – очень талантливые актеры, но их вокальные возможности вызывали большое сомнение. Я очень люблю мюзиклы, и даже высосанным из пальца сюжетом меня не сломить, но когда герои не просто выражают песнями эмоции, а буквально разговаривают при помощи них, есть вероятность, что высосанность перейдет все границы. В общем, предпосылок к тому, что фильм мне понравится, было ровно столько же, сколько и предпосылок к обратному. Признаюсь честно, решающую роль сыграл «фильм о фильме», почему – объясню ниже.

По всему видно, что при создании сюжета авторы исходили из набора ключевых песен ABBA. Под «Money, Money, Money» главная героиня Донна рассказывает, как трудится до седьмого пота, чтобы в одиночку содержать гостиницу на греческом островке и воспитывать дочь. Под «I Have a Dream» та самая двадцатилетняя дочь Софи мечтает, как оказывается, чтобы на предстоящей свадьбе присутствовал ее отец. Кто отец – не в курсе ни Софи, ни ее мать, потому что последняя вела очень легкомысленный образ жизни накануне рождения дочери. Как следует из дневника Донны, претендентов на отцовство трое, и нашедшая дневник Софи приглашает на праздник всех троих, чтобы на месте определиться, кто же папа. Ну а дальше – любовные драмы, подружки успокаивают обескураженную Донну под «Chiquitita», она решает быть сильной, несмотря на внезапное пришествие бывших любовников под «Dancing Queen», ну а дальше выясняет отношения с каждым под «Winner Takes it All» и прочее. Есть еще у ABBA песни вроде «Lay All Your Love On Me», поэтому в кадре периодически милуются Софи с женихом. Ну и, конечно, девичник под «Gimme! Gimme! Gimme!» и свадьба в финале.

В мюзиклах всегда стоит дилемма: взять на роли отличных актеров и заставить их петь или взять отличных певцов и заставить их играть. Есть счастливые обладатели обоих талантов – такие как Мэрил Стрип (песни в ее исполнении изумительны), а есть и компромиссные варианты, такие как Пирс Броснан, которому пение давалось с огромным трудом. Аманда Сэйфрид, напротив, успешно справляется со всеми вокальными партиями, но ее актерские достижения в этом фильме не столь блестящи. Во-первых, убил наповал ее писклявый голос. Сначала я грешила на мерзкий тембр голоса Валентины Рубцовой, которая озвучивала Софи, но после переключения звуковой дорожки на оригинальную, убедилась, что у Аманды он ровно настолько же пронзительный. Во-вторых, молодежная линия в «Mamma Mia!» во всем проигрывает линии «старшего поколения». Симметричные эпизоды с участием Донны и двух ее подруг и Софи со своими подружками лишь подчеркнули, насколько блекло выглядит вторая троица. Да и сцены Софи с женихом ни в какое сравнение не идут кипящим страстям Донны и ее бывших кавалеров.

Основной плюс того, что я посмотрела «Mamma Mia!» на DVD, а не в кино – это наличие дополнительных материалов. Именно в них показана трогательная и кропотливая работа бывших музыкантов из ABBA и актеров, исполняющих их песни. Привлечение Бенни Андерссона и Бьёрна Ульвеуса превратило съемки фильма в волнительную и ответственную работу, как для музыкантов, так и для актеров. Первым надо было в кратчайшие сроки вспомнить мелодии и ритмы, под которые они зажигали в молодости, и, преодолев волнение от возвращения в прошлое, помочь голливудским звездам исполнить хиты. Актерам же предстояло справиться с робостью и предрассудками о том, что спеть песни ABBA – это очень просто. ABBA- это, в первую очередь, заразительная энергетика, и чтобы передать ее, надо выкладываться по полной. Несмотря на то, что все песни были записаны в студии, и при съемках достаточно было просто изображать пение, актеры, а в частности, Мэрил Стрип, каждый дубль снова и снова исполняли песни вживую. Только так, считает Мэрил, можно донести энергию песен до зрителя. На актерах лежала большая ответственность – ведь нет практически никого, кто бы не помнил песни ABBA и не сравнивал бы исполнение с оригиналом.

В итоге мы имеем сборник «ABBA – лучшее» в перепевке звезд Голливуда и видеосопровождением на фоне греческих приокеанских красот. Какие-то песни звучат восхитительно, какие-то вызывают желание заткнуть уши. Мэрил Стрип прекрасна, как всегда, она остается dancing queen и в свои почти шестьдесят, и без тени сомнения верится, что три мужчины примчались на другой конец света, чтобы увидеть ее через двадцать лет разлуки. Я после просмотра фильма скачала себе несколько альбомов ABBA и могу сказать вам с полной ответственностью: о таких песнях надо напоминать, и киномюзикл – отличный способ сделать это.

Вердикт: любителям ABBA – добро пожаловать. На сюжет особенно не надейтесь, но местами будет достаточно смешно. +1 балл к итоговой оценке – за несравненную Стрип.

(с) Обзоркино

Фото in_Chicago

честно сказать, от фильма я ожидала большего
сюжет невзрачный, можно даже сказать глупый
слишком банальный
в разговор бывало часто вклинивалась "невтемная" песня
мне не понравилось то, как исполняли песни легендарной группы АВВА.
исполнители так и заставляли меня перемотать действие дальше, на конец
зато сам конец мне очень понравился
этот фонтан и все счастливые лица меня порадовали
само место для съемок выбрано замечательно
так красиво.
Мерил Стрип потрясающая актриса
она буквально спасла этот фильм
как и следовало ожидать, все заканчивается хорошо, все счастливы
смешно не было, хотя написано что комедия
мелодрамы особой тоже не заметила
музыкальный фильм?
хм..писала "до"
лучше бы песни(безусловно прекрасные песни) спели бы настоящие певцы.
вывод: пересматривать не хочется

Фото users.livejournal.com/babybitch_

Вообще-то этот фильм надо смотреть тем, кто обожает песни ABBA. Я, например, обожаю. И не представляю, как их можно не любить, более заводную музыку сложно представить. Шведская четверка была гениальна в том, чтобы создавать максимально простые тексты с невероятной музыкой. Но при всей простоте текстов каждая песня - это история, и порой история совершенно жизненная. Неудивительно, что из таких песен удалось легко сделать мюзикл.

Мюзикл вообще-то жанр интересный, потому что такие дурацкие сюжеты, в которых герои так по-дурацки поступают, надо еще поискать. Ежику ведь ясно, что если девочка отправляет письма трем потенциальным отцам и зовет на свадьбу, то ни один из этих придурков спустя 20 лет в жизни не приедет. Уж я-то знаю про биологических отцов не понаслышке. Да и нормальная женщина не станет прыгать по крыше, рассматривая бывших любовников. И если уж на то пошло, то люди не ходят по улицам, распевая песни и синхронно танцуя. Но этим-то и хорош мюзикл. А уж тем более с такими хорошими актерами и с такими хорошими песнями.

Честно - если б не Мерил Стрип, фильма бы не вышло, по крайней мере смотреть его было б не так интересно. Но она потрясающая. И оказывается умеет великолепно петь. Я уж не говорю о кульбитах, которые она там выписывает. Красота!
Когда Мерил Стрип поет "The Winner Takes It All" - это вообще отвал башки. Это в нескольких минутах целая трагедия, все, что вообще стоит за всей этой любовной историей. Это надо видеть!
И конечно момент с "Dancing Queen" - как они там зажигают! Хочется вскочить и танцевать вместе с ними!
Да и вообще фильм невозможно смотреть неподвижно. Хочется танцевать, петь, а после обязательно прикупить себе безумные костюмы с клешами и сапожищи на платформе.

И даже то, что молодую героиню фильма играет невероятно противная девочка, лохматый пудель какой-то, которую к тому же озвучили на русском визгливым мерзким голосом, не может этот чудесный фильм испортить. (Бывают вот такие люди, когда вроде красивая, блондинка, сиськи большие, глаза огромные, губы пухлые - а противная-противная при этом).
И поющий Пирс Броснан - это ржака, особенно когда поет он с невероятно серьезным лицом.
А подружки Мерил Стрип - это именно такие тетки, какими хотелось бы стать к сорока годам. Номер одной из них в самом конце с "Take A Chance On Me" так классно придуман, с таким ненавязчивым началом и смешной развязкой.

В общем обязательно посмотрите! Хорошее настроение гарантировано по-моему. И после этого хочется все время петь и танцевать и песни ABBA не идут из головы.

Фото Yata

Воодушевленная восхощенными отзывами моих друзей, решила посмотреть этот фильм. Но могу сказать, что более дурацкого фильма я давно не видела. Никакого вступления, введения, не понятно что и с чего вдруг появилось. Затронута такая серьезная тема отцов и детей, женской психологии, возвращения прошлого и так фальшиво и поверхностно все это исполнено. Я конечно понимаю, что это, так сказать, просто один большой клип на песни АВВА, но тогда и надо было его так позиционировать. Несмотря на все выше сказанное, Мэрил Стрип как всегда была великолепна. Только она хоть как-то вытянула весь фильм своей игрой, без нее вообще не на что было бы смотреть. Единственное, что мне понравилось, это пейзажи и заключительная сцена выступления всех актеров в странных костюмчиках. Это позабавило. Но фильм смотреть все же не советую.

Фото Юрий Колас

Потрясающий фильм который не оставит равнодушным никого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мерил Стрип просто великолепна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЕЕ игра и пение потрясают!!!!!!!!!!

Фото Кристина

Если ты идешь на серьезный фильм, то тебе не понравится "Mamma mia".
Если ты любишь Мэрил Стрип за роль в "Часах" а Пирса Броснана за то, что он лучший агент 007, тебе не понравится "Mamma mia".
Если ты помнишь о том, что ежедневно более 18 000 человек по всему миру смотрит этот мюзикл в существующих 11 постановках, а в Москве 22 песни ABBA поются на русском, тебе не очень захочется идти на этот фильм.
Но если ты проснулся под шум дождя и ощутил тщетность жизни, что года идут и ничего не меняется, и чем дальше, тем больше ты похож на Онегина с его Лондонским сплином (именно в Лондоне в 1999 году состоялась премьера мюзикла), то тебе надо срочно покупать билет в кинотеатр.
И тебе выбирать кем быть: чопорной английской королевой или сумасшедшей мамашей, которая прыгает в комбинезоне, размахивая дрелью. Тебе выбирать. Хватит откладывать!

Фото Real Daddy O

C фильмом все в порядке. Мюзикл смотреть вообще-то приятнее, но в фильме все-таки Мерил Стрип.

Правда, именно в этой связи возникает практически единственный вопрос к фильму - правильно ли было пичкать каст такими большими звездами? Мерил Стрип, безусловно, неподражаема и великолепно поет, но ей под 60, и это видно. Донне не может быть под 60, ей чуть за 40. С остальными героями то же самое. Самая молодая звезда - Ферт (Гарри), ему 48, и это почти правильный возраст для героя фильма, хотя все равно чуть-чуть многовато. Рецензент Кувшинова, хоть и не в теме мюзикла, возрастную проблему, тем не менее, уловила.

Хотя коммерческий успех фильма, конечно же, обеспечили именно Стрип и Броснан. Какая ирония - Броснан вообще не умеет петь! Надо было его кем-нибудь дублировать. Например, Жераром "Это Спарта!" Батлером. А еще лучше - дать ему (Батлеру) роль, он бы смотрелся супер.

Кстати о дубляже. Прокатчики в этот раз совсем не парились. Разговоры, дублированные на русский, идут в моно-звуке. Субтитры под песни даже не зарифмованы. Мне вот интересно - они не знали, что в Москве только что в течение 1.5 лет шла очень успешная русскоязычная версия мюзикла, т.е., в принципе, было где купить нормальные тексты, а при желании - и голоса для дублированной версии?

Фото city_flower

Если срочно требуется "разгрузить голову" и поднять настроение, Мамма Миа - отличный вариант. Легкий и ненавязчивый, красочный фильм без претензий на интеллектуальность, но и не пошлый при этом. Сюжет действительно примитивен до ужаса. Но! Музыка АББЫ прекрасна, а для своего жанра так просто гениальна, и потому искупает все минусы разом.

А еще в этом фильме есть невероятная и бесподобная Мерил Стрип, которая любой примитивный сюжет способна обыграть так, что глаз не оторвешь. Номера "The winner takes it all" и "Slipping through my fingers" - просто супер, до мурашек. При всем уважении к оригинальному исполнению, я никогда до этого не подозревала в этих песнях какой-то особой глубины и смысла. В фильме, в актерском (в самом лучшем смысле этого слова) исполнении Стрип, они эту глубину и смысл приобрели. Особенно "The winner...". И это поразило.

Фото farabundolive.livejournal.com

Дети иногда склонны дурачится, когда в них просыпается бурная активность вперемешку с потребностью в актерском самовыражении. Из этого, обычно, получается такой домашний капустник. Весело оттого, что все получается неловко, но при этом очень искренне.
В Мамма Мии дурачиться заставили не кого-нибудь, а Мерил Стрип - на фоне греческих красот и собственной, обветшавшей вместе со своими героями, гостиницы. Получилось-таки неловко, но не очень весело, поскольку сюжет по своей плоскости может поспорить с камбалой из местной акватории.
Людям, веселящимся легко и просто - понравится. Ботаникам и юным натуралистам - лучше отправиться за гербарием, благо осень балует красивыми желтыми листьями.

Фото Mihary

Фильм на самом деле никакой.
Не то чтобы совсем ни о чем, смысл в нем конечно же есть, но из-за того, что сценарий за уши притянут к тестам песен ABBA, получилось уж как-то все "по-студенчески".Иными словами - капустник. Просто талантливые актеры собрались вместе чтобы спеть известные песни молодости с присущими им харизматическими ужимками.
Очень легкий, наивный фильм. И очень простой. Но именно такое кино очень хорошо смотреть в веселой компании подружек детства.

Фото Julia

Не понимаю, что все нашли в этом фильме....
Почитала рецензии, решила посмотреть этот "суперфильм". Такого бреда я давно не смотрела.
Сюжет - банальнее некуда. Актерский состав - ужасный, а смотреть на старую Мэрилл стрип - то еще удовольствие.
Да, согласна, пара смешных моментов там есть, но это того не стоит.
Как я досидела до конца фильма я не знаю, видимо сдерживающим фактором являлась подруга (которой хотелось досмотреть до конца)!!!!!!!!