Обгон

Другие фильмы Дино Ризи

Михаил Гулейков
4 ноября 2017

Качественный фильм. впечатлило.

Да что там - мощный фильм! Посмотрел впервые год назад. Потом сразу пересмотрел. Пошёл искать фильмы режиссёра Дино Ризи и актёра Гассмана. .
И через год не отпускает. Много думал о типаже главного героя... natural winner (естественный победить) or..? так называет его бывшая жена, но это правда или лукавство?

Типаж главного героя это мачо, душа компании, прирождённый коммуникатор. Очень узнаваемо. Показал фильм девочке 13 лет как квинтессенцию понятия "бабник". Так она назвала героя фильма:)

Мастерски показана трансформация второго главного героя - его играет режиссёр Трентиньян (почему его нет на сайте Афиши, кстати?). За несколько часов застенчивый студент из приличной небогатой семьи вдруг узнаёт большой, громкий и красивый мир, до сего времени по большей части скрытый за рамками собственных ограничений. Этот мир стоит того, чтобы жить. Или умереть.

Отличная современная музыка, красивая операторская работа, прекрасные короткие диалоги и зарисовки. Вообще жанр road movie нужно открывать этим кино! О чём фильм? Да о нашей жизни в формате дороги с короткими и иногда бестолковыми остановками, опасными поворотами, мелькающими красивыми пейзажами, случайными попутчиками и ДРАЙВОМ. Как сказал мне философ - цель ничто, но движение - всё.

В англоязычном трейлере этого фильма написано Restored and rediscovered - Отреставрирован и вновь открыт. Да, эту жемчужину кино нужно вновь открыть кино-публике.

Моя оценка = 8/10