Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Гонки «Пушечное ядро»

The Cannonball Run, США, Гонконг, 1981Смотреть в
Реклама
Гонка вне дорог и правил

Между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком проводится самая опасная гонка по бездорожью. Здесь нет судей, нет правил, но есть приз — 100 тысяч долларов.

  • Гонки «Пушечное ядро» – афиша
  • Гонки «Пушечное ядро» – афиша
  • Гонки «Пушечное ядро» – афиша
  • Гонки «Пушечное ядро» – афиша
  • Гонки «Пушечное ядро» – афиша
Боевик, Комедия
16+
Хэл Нидэм
19 июня 1981
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хэла Нидэма

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Yellow Owl
151 отзыв, 184 оценки, рейтинг 530
9 июля 2013

Когда душа просит 70-х, в голове лето и общий перегрев, это кино отлично подойдет. Смысл в нем прост - несколько команд наперегонки пытаются пересечь Штаты, в то время как их ловит полиция и особенно рьяный политический активист, а дальше начинается то, что и можно ожидать от классического фильма этой эпохи: усатые мужчины, девушки с чарующими пергидрольными копнами, и полное отсутствие зравого смысла.

В общем, кинцо на один раз, для поднятия жизненного тонуса. Но задорно!

1
0
5
Джон Сильвер
198 отзывов, 199 оценок, рейтинг 227
11 декабря 2011

Просто я узнал, что Гай Ритчи собирается делать римейк этого фильма. Ну, и посмотрел. А в итоге оказалось, что фильм – такой культовый, что просто негде ставить печать.

В американской реальности, существовали «Гонки Пушечное ядро», их проводили несколько раз в течение 70-х, правила их были просты: проехать все Штаты от океана до океана быстрее противников, используя любую машину и любые дороги. Соблюдение правил не возбранялось, но не поощрялось (как правило, побеждал самый злостный нарушитель). В центре фильма – одна из команд гонки, видавший виды Джей Джей Макклю и его пузатый механик Виктор Принцим, в известные моменты превращающийся в Капитана Хаос. Они едут на… машине скорой помощи (конечно, основательно «заряженной»). У них на борту – красотка Памела Гловер, экологически настроенная фотохудожница. Кто их соперники? Кого там только нет! Японец Джеки Чан (sic!). Роджер Мур, подражающий Роджеру Муру. Женская длинноногая команда. Ветеран «Формулы-1» и негритянский мазерфакер. Короче, полный паноптикум.

Этот суперуспешный американский фильм (шестое место в списке коммерческих бомб 1981 года) – абсолютная «ржачка». Больше для нашего зрителя в нем почти ничего нет, если не считать Роджера Мура. Для аудитории американской там есть море всяких подколок и приколов. Фильм построен на ассоциациях с разными киносвятынями. Представьте себе, что вы смотрите фильм о многодневных скачках на тачанках по маршруту Рыбинск-Актюбинск, где в одном экипаже – Петька и Василий Иванович, в другом – Сталин и Берия, в третьем – Трус, Балбес и Бывалый, играющие Никулина, Вицина и Моргунова. Вот хохма была бы для нашего ума! А что в ней понял бы янки?

При этом, в фильме заложен такой потрясающий драйв, что даже непонимание первоисточников и первородная сценарная тупость не позволяют заскучать. Только не надо ждать, что это – новые «Большие гонки». Увы, нет. Может, их сделает Гай Ритчи?

0
0

Подборки Афиши
Все