7.1

10 причин моей ненависти

10 Things I Hate About You, США, 1999
Романтическая комедия с юным Хитом Леджером

Строгий отец поставил условие: Бьянка пойдет на свидание, если ее сестра Кэт тоже согласится встретиться с парнем. Но Кэт — синий чулок и отчаянная мужененавистница. Бьянка пытается найти для сестры такого же зануду, как она.

Комедия, Мелодрама
Гил Джангер
30 марта 1999

Другие фильмы Гила Джангера

Ksenia Barkalova
6 января 2010

Все мы знакомы с классикой Шекспира «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетта». Ну так вот из этих сильных пьес заимствован сюжет для нашего фильма, но в несколько иной интерпретации.

Катарина Стрэтфород (Джулия Стайлз) — подросток-бунтарь, у которого есть на все свое мнение, за что ее часто выгоняют с уроков литературы. Джульетта видит мужчин насквозь и не подпускает их на пушечный выстрел. Она знакомится с обаятельным молодым человеком Патриком Верона (неподражаемый Хит Леджер), он ей нравится, но она не может изменить своим принципам, как же, это же убьет ее достоинство! Мы же девушки гордые! Она влюбляется в него, но всячески маскируется. Она убивается, сама доставляет себе кучу боли, но никогда не признается. Она ненавидит его, и на то у нее есть десять причин.

Твою прическу ненавижу, и то, как говоришь со мной,
И как ведешь мою машину, и взгляд я ненавижу твой!
Твои дурацкие ботинки и то, что смог меня постичь.
Я так смертельно ненавижу, что начала стихи строчить.
И ложь твою я ненавижу, и что себя ты правым мнишь.
Тебя я даже ненавижу, что не изводишь, а смешишь.
Я ненавижу, что нет рядом тебя, и что ты не звонишь.
Но главное, я ненавижу тебя за то,
Что не могу даже немного ненавидеть, совсем немного, каплю…
Не могу!

Потрясающий, добрый, искренний, жизненный, принципиальный, захватывающий, нежный, чертовски милый фильм!! Молодежный, но в нем никакой грязи, никакого «черного» и «туалетного» юмора! Великолепный!!

Хит Леджер, ах этот Хит Леджер! Замечательный, чрезвычайно талантливый актер!! А какие у него глаза! Горят, пылают! А неповторимая улыбка во все 32 зуба!Оказывается, он умеет очень хорошо петь! Сцена, где Хит исполняет песню «Can`t take my eyes of you», одновременно с этим танцует и удирает от охранников, выше всяких похвал. Чудовищно красиво и романтично!

Родерик Споуд
17 августа 2010

Красивый, сделанный с юмором фильм.

Красивый замок-колледж, на берегу озера, с другой стороны которого как в огромном глубоченном овраге находится стадион.

Колоритная директриса (или что-то типа этого), пишущая на работе эротический роман, сразу задает общий тон фильму, (правда по сюжету для нее места не нашлось), друг почти главного героя - тот же актер что был "другом" в "Хуже не бывает".

Какие-то простые но ненапряжные и забавные гэги, (попасть в кого-нибудь мячиком для гольфа, стрелой из лука, попасть под отряд бегунов, улететь с обрыва на мотоцикле). Они не самоцель, но действие украшают.

Главная героиня - "стерва", у который был неудачный первый роман, после чего она решила стать умной и независимой.

Естественно, что довольно скоро она влюбляется в хулигана, танцует пьяная на столе, показывает учителю сиськи. В общем, сразу видно, фильм хороший.

Очень много хорошей и разной музыки в совершенно разных жанрах. (Одна песня даже похожа на стиль в котором играют Маркшейдер Кунст).

Очень много забавных диалогов:
"В твоем возрасте ты не можешь думать самостоятельно. Думать самостоятельно ты сможешь годам к 45, но тогда будет уже поздно".

Очень колоритный учитель, который борется на своем посту с белыми.

Есть конечно некоторые натяжки по сюжету. Мне лично непонятно, что там было в столовой с сосиской. Главный герой-хулиган в начале фильма вроде бы там что-то показывал из ширинки (то ли сосиску, то ли еще что), и главная героиня вроде бы даже просит у него прощения за то, что ему что-то чуть не оторвала, (как мне послышалось).

Но далее по ходу фильма этот "хулиган" ведет себя как образцовый ученик-ромео, и вообще оказывается, что он сидел не в тюрьме, а у постели больного дедушки и смотрел там поле чудес. Под конец фильма мы уже не помним, что поначалу нам его представляли таким ретардом, втыкающим раскладуху в лягушку, делающим дырки в учебниках и т.п.
Но это как бы - искусство кино. (О сосиске, наверное все кроме меня к концу фильма забыли).

Фильм сделан со вкусом, не пошлый во всех смыслах. Можно смотреть и даже пересматривать (время от времени).

Катюшка Гуляева
24 января 2010

Никак не пойму, что в фильме меня тронуло. Вроде бы и сюжет, и актеры, и саундтрэк простые. Незамысловатые. Но что-то в этом есть. Наверное, всем девушкам хотелось бы услышать в свою честь I love you baby. Или чтобы отпетый школьный хулиган в нас влюбился. Или чтобы нас тоже настойчиво добивались. А лучше все сразу.

Полина Панкратова
3 марта 2009

Да, это типичная американская молодёжная комедия\мелодрама, каких много. Но она всё-таки отличается от других...
Ведь мало какие актёры, после таких молодёжных комедий «прорываются» выше. Лично я, сколько смотрела таких фильмов, но актёров, которые снимались в них, редко видела, после этого, в других фильмах. И то, только если в эпизодических ролях.
А в этом фильме снимается много актёров, которых можно очень часто увидеть на телеэкранах.
Вот, к примеру, Джулия Стайлс. "10 причин моей ненависти" - это один из первых фильмов в её карьере. И что, она с ней справилась! Мне понравилось, как она сыграла! А после этого фильма она снялась ещё во многих других, да ещё и в главных ролях.
Хит Леджер. Про этого потрясающего Актёра с большой буквы даже говорить не надо. Всё и так понятно. Только из-за его участия и исполнения песни "I love you, baby" стоит посмотреть эту милую молодёжную комедию.

Оксана
16 февраля 2009

Она типичный бунтарь-подросток, которая имеет на все свое мнение, за что ее не раз выгоняют с урока литературы...а он плохой мальчик, который на самом деле, оказывается настоящим романтиком...правда за деньги, которые ему приплачивают....
вообщем, что я тут распинаюсь...обожаю этот фильм, посмотрите его САМИ!!!)