5.4

Мультфильм
Элвин и бурундуки

Alvin and the Chipmunks, США, 2007
Комедия про рок-группу, состоящую из трех бурундуков

Комедия про рок-группу, состоящую из трех бурундуков.

Мультфильм, Комедия, Детский, Семейный
Тим Хилл
13 декабря 2007
alvinandthechipmunksmovie.com

Другие фильмы Тима Хилла

Софья Сапожникова
21 декабря 2007

К празднику в офисе крупной рекорд-компании наряжают живую ель, в которой обитают три брата-бурундука, поющие противными, но пронзительными голосами. Композитор-песенник (Ли), уволенный модным продюсером (Кросс) за бесперспективность, обнаруживает в бурундуках вокалистов редких способностей и решает поправить карьеру. Пока бурундучья песня взрывает чарты, братья купаются в славе и зовут композитора папой, вероломный представитель лейбла проталкивает в их репертуар r’n’b и вовсю тренирует афроамериканскую подтанцовку.

В составе бэнда «Элвин и бурундуки» выступают переведенные в 3D герои популярных комиксов и сериалов; в этом году им исполняется чуть ли не восемьдесят. Прибавив в объеме, зверьки заметно теряют в обаянии. Современная анимация позволяет им убедительно блестеть глянцевой шерсткой, трогательно зевать, морщить носы и пулей носиться по интерьерам. Трехмерные бурундуки — совсем как живые. У живых же бурундуков есть один недостаток: они мало отличаются друг от друга. Если одному еще можно сделать ряху пошире, то на другого уже приходится напяливать очки. Именно в борьбе с безликостью юных дарований заботливый композитор пошивает им толстовки разного цвета из ношеных свитеров. Впрочем, одеяло на ночь своим подопечным подтыкает он, кажется, вполне бескорыстно. Погруженный в родительские хлопоты композитор ведет себя даже не как отец, а как старая скучная бабушка, то и дело отчитывает грызунов и вместо игрушек укладывает им под елочку банковские депозиты. На фоне столь прискорбного благоразумия оторва-продюссер, ясное дело, оказывается предпочтительным родственником. И вот тут, подходя к морали бурундучьей истории, удержаться и не пожурить создателей за легкомысленность — невозможно. Индустрия эксплуатации несовершеннолетних — материал, более подходящий для черной комедии, чем для рождественского пирога. Чтобы понять обреченность кампании «семейные ценности против шоубиза», достаточно раз включить телевизор. Как говорил герой другой рождественской истории: «Дети, никогда не покупайте наркотики. Становитесь поп-звездами, и вам их будут давать бесплатно».

burunduk2006
22 декабря 2007

Абсолютно нескучный фильм! Те, кто любят животных, отлично проведут время за просмотром Элвина и бурундуков. Очень милое, забавное и доброе рождественское кино. Сами главные герои вызывают умиление и улыбку, очаровательные получились существа. Если в вашей душе еще живет ребенок, если вы еще умеете веселиться и обожаете пушистых зверушек, то вам фильм обязательно понравится! А если вы слишком суровы и серьезны, чтобы улыбнуться, глядя на малышей-бурундучков, то лучше просто сидите дома, чтобы потом не возмущаться...

Alexander_Mints
23 декабря 2007

Сама по себе идея сходить в субботний зимний вечер с друзьями на рождественский (пусть и детский :)) ) фильм про мультяшных бурундуков не выглядит ни бредовой, ни даже странной.
Симпотяга композитор, его бывшая, настоящая и будущая любовь (это одна и та же девушка, напоминаю: фильм - детский), злодей продюсер, прикольные бурундучки (прошу заметить, еще дети) - классический набор для новогодне-рождественского фильма.
Уже в зале на первых кадрах мне пришло в голову следующее:
Представьте себе продюсера фильмов, пусть даже новогодне-рождественских фильмов. И вот в числе прочих приходит к нему автор и предлагает сценарий о поющих бурундуках. Уже попахивает абсурдом. Для придания теме некоторой рождественской трогательности бурудучков сделали детьми, да еще и сиротами.
Главная роль - неудачливый, но добрый в душе композитор, который по сценарию должен стать ... приемным отцом маленьких поющих бурундучков. Не хотите примерять на себя?
В конечном итоге, лихо закрученный сюжет приводит группу из трех малолеток грызунов с песней: "Вот приходит Рождество, что подарит нам оно?.." на вершины хит-парадов и превращает их в звезд гламурных вечеринок. Вместо трогательных рождественских песен они читают рэп, вместо сшитых "папой" свитеров с буквами "А" (Элвин), "S" (Саймон) и "Т" (Теодор) на них надеты блестящие костюмчики.
Так незаметно в детскую комедию добавили немного сатиры на поп-музыку вообще: сколько таких бурундуков отплясывает на фабрике народных артистов.
Конечно, все завершается благополучно: приемный отец осознает ценность семьи и вызволяет измученных бурундуков из жестокого мира денег и одновременно возвращает себе уважение своей любимой.
Злодей продюсер посрамлен, а добро торжествует.
Омрачило просмотр только одно: когда идея с милыми поющими бурундуками слегка приелась (примерно через 30 минут после начала), стало скучно.
Вот теперь думаю: то ли фильм нехорош, то ли я повзрослел...

Chipmunks
18 мая 2008

Я читаю что вы все неправы! Элвин и бурундуки замечательное кино! Жизнь композитора Дейва Севиль - была одной чёрной полосой, когда он встретил трёх живых печвых бурундуков: лидер Элвин, гений Саймон и нежный феерический Теодор. Поначалу, они плохо уживаются вместе, но, в конце концов, Дейв принимает Бурундуков и заботится о них как прекрасный отец и становытся менеджером их известной рок группы, которая собирает стадионы поклонников. ОТЛИЧНОЕ КИНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ТАК ДЕРЖАТЬ!

Любовь
9 января 2008

хороший мультик - это вам не Ледниковый период или Шрек, это просто очередной неплохой мультик, смешно, забавно, уютно и очень мило, мультик в первую очередь для детей. совершенно не пожалела, что пошла. смотрели его в ТЦ "Ереван Плаза" на тульской

Логан
2 января 2008

Ходили смотреть всей семьей, вместе с дочкой 4,5 года. Фильм очень веселый и добрый. Особой задумки в фильме нет, он сделан как смешная история, но бурундуки весь фильм радуют своим видом и проделками. Рекомендую для отдыха.