Москва
7

Фильм
Разрисованная вуаль

The Painted Veil, Китай, США, Канада, 2006Смотреть в
Реклама
Интеллигентная экранизация Сомерсета Моэма

Интеллигентная экранизация Сомерсета Моэма, мелодрама о семейной паре англичан в охваченной холерой китайской провинции.

  • Разрисованная вуаль – афиша
  • Разрисованная вуаль – афиша
  • Разрисованная вуаль – афиша
  • Разрисованная вуаль – афиша
  • Разрисованная вуаль – афиша
Мелодрама
14+
Джон Карран
9 декабря 2006
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Каррана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
29 января 2007

20-е годы, Лондон, засидевшаяся в девушках Китти (Уоттс) выходит замуж за первого встречного — им оказывается бактериолог Уолтер Фейн (Нортон), тихоня и зануда, который дарит коробочки в виде сердца, а перед тем как упасть в объятия жены аккуратно ставит тапочки и просит выключить свет. Вскоре они отправляются по уолтеровской работе в Шанхай, где Китти соблазняет гнусный тамошний вице-консул (Шрейбер). А еще чуть позже — в отдаленную китайскую деревеньку, где свирепствует холера, бесятся националисты, и Уолтер оказывается вовсе не таким уж тихоней.

Двухчасовая колониальная мелодрама, да еще и по роману Сомерсета Моэма, способна отпугнуть самого благожелательного зрителя — поэтому с недоумением спешу сообщить, что это в общем и целом замечательный фильм. Выкрашенная брюнеткой Уоттс купается в выигрышной роли, которую в 30-х попробовала Гарбо, но больше напоминает красавиц 50-х, Джин Тирни или Дебору Керр. Да и вообще «Вуаль» отсылает в первую очередь к размашистым послевоенным мелодрамам — для полного сходства не хватает разве что «Техниколора». Оператор избегает соблазна без конца снимать ориентальные «лесные дали» — которые между тем у него получаются изумительно — и извлекает нешуточный саспенс из одних только движений головы главных героев, которые полфильма буквально отворачиваются друг от друга. Сценарий вплетает махровую литературщину («если бы все говорили по делу, человечество давно разучилось бы разговаривать») в разговорную ткань, которая ни на секунду не кажется архаичной. Персонажи второго плана (среди них обладатель самых печальных глаз в Гонконге Энтони Вонг в роли молчаливого полковника и 70-летняя Дайана Ригг, бывшая бонд-герл, в роли настоятельницы монастыря) живые настолько, словно их написал не Моэм, а какой-нибудь Грэм Грин. «Разрисованной вуали» немного не достает бесстыдства, чтобы превратиться в по-настоящему грандиозное кино — но в координатах, которыми сегодня обозначен выбранный жанр, она приближается к этому максимально близко.

7
0

Отзывы

9
Ева
14 отзывов, 85 оценок, рейтинг 21
17 июня 2012

Нежный, но трагичный фильм о любви.
О том, как покорить женщину. О том, какие женщины бывают взбалмошные дуры и не могут отличить божий дар от яичницы. О том, как иногда мужчины не понимают женщин и не могут удержать/завоевать их любовь.
Сочный, драматичный и завораживающий фильм.

3
0
9
Василий Авсеенко
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 139
18 октября 2008

Отличный фильм! Любимый Нортон, очень качественная и чувственная история, замечательные виды Китая, борьба за жизнь людей, за семью и любовь, за жизнь…

2
0
?
Дуня
26 отзывов, 48 оценок, рейтинг 86
27 апреля 2007

Красивый фильм о жизни

2
0
9
Indidj
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 12
17 сентября 2008

Эх, я прослезилась, давно меня так не трогал фильм. Прекрасная игра, наполненная, правдивая, великолепные пейзажи, а самое главное - эмоции и мысли, которым предаешься во время просмотра, ни на секунду не отвлекаешься, думаешь, анализируешь, сопереживаешь. А разве не это самое главное? Просто посмотрите этот фильм, желательно в одиночестве, чтобы никто не мешал. И все поймете...

1
0
5
MOR
37 отзывов, 37 оценок, рейтинг 18
10 сентября 2007

Вспомните лицо из «Бойцовского клуба» - Эдварда Нортона, здесь у него нет раздвоения личности, он сам себе Тайлер Дарден в Китае начала 20 века, и ему не приходится мучаться от бесцельности собственного бытия и создавать пресловутый Бойцовский клуб. Он занялся полезными делами – лечением холеры и жестким воспитанием избалованной девицы, от скуки вышедшей за него замуж. В суровых условиях люди раскрываются, доминирующее в человеке (плохое или хорошее) проявляет себя наиболее полно. Иногда ради этого стоит претерпеть некоторые лишения. ИМХО, об этом фильм. Красиво снятое и правильное по сути кино, но не слишком увлекательное, поскольку больно уж очевидное.

1
0

Подборки Афиши
Все