Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Сказки старого волшебника

СССР, 1984
О фильме
  • Сказки старого волшебника – афиша
  • Сказки старого волшебника – афиша
  • Сказки старого волшебника – афиша
  • Сказки старого волшебника – афиша
  • Сказки старого волшебника – афиша
Музыкальный, Детский
Наталья Збандут
2 января 1984
2 часа 13 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Натальи Збандут

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Fay Grim
83 отзыва, 475 оценок, рейтинг 154
19 сентября 2008

Ироничная музыкальная фантазия по мотивам сказок Шарля Перро. На самом деле - для взрослых. Шикарный актерский состав!

Новорожденной принцессе Злая Колдунья (Татьяна Васильева) предрекла смерть от укола веретеном в шестнадцать лет. Но подруга семьи Добрая Волшебница (Регина Разума) сумела сгладить проклятие - девушка не умрет, а лишь уснет на сто лет и будет разбужена прекрасным принцем (Антон Табаков). Однако принц спутал карты и приехал к суженой не через сто лет, а как раз накануне ее шестнадцатилетия.

В роли самого сказочника Шарля тут Сергей Юрский, который разочаровался в жизни, заперся в доме и изредка ведет философские беседы со Злой Колдуньей Татьяной Васильевой. В то время, как людоед (Александр Демьяненко) дружит с Красной Шапочкой, Синяя Борода (Александр Шаврин) подумывает покончить собой из-за тирании жены (Евгения Симонова), а Главный Министр (Армен Джигарханян) королевства пытается соблазнить принцессу (Анна Исайкина).

Фильм - 100% представитель бренда "советское кино 80-х". Где на первом плане не сюжет, а междусобойские шутки съемочной группы. На самом деле кино 80-х, особенно детское - самое добродушное кино в мире. В нем уже нет коммунистического пафоса 60-х и сложных символов 70-ых и еще нет растерянности 90-х.

80-е - это актеры в момент передышки; они курят, травят байки и с наслаждением импровизируют в кадре. Великие звезды хи-хикают, произнося "Дорогой принц, прошу к столу! Наш повар приготовил вам яду...э.то есть я хотел сказал мармеладу", резвятся в ролях королей, фрейлин, сыщиков и ковбоев, фантазируют и разыгрывают себя в предлагаемых обстоятельствах.
По мне квинтэссенция "кина 80-х" - это как раз сцена из финала "Сказок старого волшебника", где колдунья Татьяна Васильева на ходу стягивает парик, стирает грим, едва ли не закуривает сигарету и устало говорит волшебнику-Юрскому: "Я выйграла, хватит дурачится, пошли домой!"

2
0

Подборки Афиши
Все