Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Собачий мир

Mondo cane, Италия, 1962
О фильме
Документальный
0+
Гуальтьеро Якопетти
30 марта 1962
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гуальтьеро Якопетти

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Ksenia Fr
50 отзывов, 62 оценки, рейтинг 47
24 апреля 2012
Ярко, но поверхностно

Классика фильмов мондо. Картина этим ценна, конечно, но только этим. Да, это история кино, определенный этап развития документалистики. Но сегодня фильм уже не впечатляет.

Калейдоскоп зарисовок не только из разных стран мира, но и из совсем разных сфер жизни. Тут и еда, и охота, и развлечения, всё подряд, всё вперемежку. Ярко, любопытно, но отрывисто и поверхностно.

Ну да, мир - он очень разный. И обычаи других народов могут удивлять, пугать, шокировать - всё это так, но это же прописные истины, разве нет? В картине есть занятные параллели, интересные наблюдения, но всё же, если резюмировать, - сборная солянка в стиле: "шел дождь и два студента".

Подумала, решила добавить: а ведь насколько изменился мир за эти полвека! Во-первых, стал прозрачнее, доступнее, ближе. Большая часть сцен фильма, которые 50 лет назад считались уникальными и экзотичными, сегодня вполне доступна, причем не только ученым и/или миллионерам.

И второе: "Собачий мир" довольно-таки скромен и аккуратен, если смотреть сегодняшним взглядом. В наше время в обычном выпуске новостей можно увидеть больше крови, трэша и сцен, вызывающих отвращение.


0
0

Подборки Афиши
Все