Все отзывы о фильме «Хаос» (Великобритания, Канада, США, 2005)

5.9

Смурного копа Коннерса (Стэтем) отстранили от дел за ковбойские замашки: в ходе одной из его операций вместе с преступником погибла заложница. Однако вскоре в дверь стучится начальник и неловко сует Коннерсу отобранную бляху: неизвестные вломились в банк, держат на мушке полсотни человек, и единственное их требование — Коннерс в качестве переговорщика. Глава бандитов (Снайпс) что-то впаривает полиции по телефону про теорию хаоса, после чего бесследно исчезает. Коннерс вместе с молодым башковитым напарником в галстуке (Филиппи) проводит хаотическое расследование.

Потрать продюсеры еще миллионов двадцать-тридцать да пригласи на роль Стэтема Брюса Уиллиса, на «Хаос» бы очереди выстраивались — в нынешнем виде, боюсь, его ожидает скромный кинопрокат и покойная старость на DVD и дециметровых каналах. А жаль между тем: приличный полицейский экшен сейчас попадается раз в полгода (и да, там почти всегда играет Брюс Уиллис), и разбрасываться совсем не время. Конечно, режиссер Джильо (как многие приличные люди в этом жанре, вышедший из ассистентов) знает три аккорда, но это именно те три аккорда, что нужно. Да, «Хаос» можно смотреть как викторину: вот плащик из «Схватки», вот голая девушка из «На гребне волны», вот кадр из «Переговорщика», а вот сюжетный поворот из «Тайн Лос-Анджелеса» — но не та ли это викторина, которую хочется пройти? Да, за такие названия нужно лишать авторов отпуска и премиальных — но кто двадцать лет назад мог вообразить, что кино, которое называется «Крепкий орешек» или «Смертельное оружие», займет место непосредственно в сердце?

Фото Sergei Sorotin

Фильм понравился. Пусть есть несколько затянутых сцен, но знакомым рекомендовать буду. Времени потраченного на просмотр не жалко.Фильм в чём-то напомнил Рекрута. Наверное общими идеями сюжета: опытный коп / новичок, и преступление / расследование. Коннорса понять можно, когда система даёт сбой - выдержать отдельному человеку очень сложно. Вобще, считаю, что роль удачная, Стэтему удаются как наёмные убийцы (Механик), так и копы (Хаос).

Фото Real Daddy O

Да, это кино. Сюжет делает даже не один, а несколько крутых поворотов. Снято мощно, все-таки "у них" это азбука, которую мы до сих пор ну никак выучить не можем. Подробную рецензию писать лень, идите в кино. Смотрели же "Охоту на пиранью", так теперь кино посмотрите.

Фото Lentyayka

Очень неплохой фильмец - жаль, что слабовата рекламная компания! Советую сходить. Определенного рода ребус. Могу сказать - я по части сюжетов спец. Через 15 минут могу наперед сказать, чем дело кончится (большая практика просмотра подобного материала). Но этот фильм цепляет - и даже не добротным актерским составом (все герои мужественны и прекрасны), а именно - сидишь и гадаешь - так поступит герой или эдак. Реально несколько поворотов сюжета! Но более всего порадовал конец - именно такой, как я и хотела - и не такой, как предполагается!

Смотрится легко, не нудно. Слабая любовная история - да она там и не нужна, скупые диалоги - но все равно, ничего не портит эту картину. Короче, надо смотреть. Во всяком случае, это лучшее из всего массового, что идет сейчас в кинотеатрах!

Фото mr. A

На самом деле, начало это вообще "Не пойман не вор", но с развивающимся сюжетом. Создалось впечатление, что развивало его сразу в несколько направлений, поэтому временами его как пьяного носило то в одну сторону, то в другую сторону, короче говоря, назвать его полностью вменяемым стОит большого труда. Но точно могу сказать, что до уровня "не пойман, не вор" фильмец даже в минуты самого-самого напряжения никак в итоге не дотянул. А для строевого, слегка с огоньком, боевика очень неплохо.

Одно удручает, развлекаловки так и не получил, - серьеза сильно переборщили (вот и претензия), но на драматургию не вытягивает ни под каким углом зрения. И в то же время мозги не размял, слабенький тренажер, однако! Надо было брать пива и диск "не... вор", и Снайпса в официанты. Иначе Хаос.

Фото aljazz

Ничего так, посмотрел с удовольствием.
Без такой финальной развязки фильм был бы как раз недожат, а так - вполне цельно и крепенько получилось; а, еще музыка хорошая.

Фото Lev

Редко когда название фильма так точно соответствует сути картины.
Действительно полный хаос- в сценарии, в актерских работах.

Первая треть фильма - клон недавнего "Не пойман - не вор" + момент из "Меч-рыбы". Затем идет "с миру по нитке", винегрет из удачных и не очень фильмов. Почти до конца фильма разыгрывается детский дебют "Глеб Жеглов и Володя Шарапов". Два копа, один крутой и грубый, другой интеллигентный и дотошный.

Неожиданных ходов в фильме ровно один - ближе к финалу. Да и тот будет неожиданным только для того, кто полфильма провел в буфете (а это не худшая альтернатива!). Сюжет шит белыми нитками. Персонажи плоские, интрига быстро выдыхается. Бедный Снайпс вообще быстро сползает на роль "тени отца Гамлета", вскоре ему настолько становится нечего играть, что его быстро и невнятно пустают в расход. А Статэму явно великовата шапка Уиллиса. Харизма - она ведь либо есть, либо увы. Жалко, парень вроде подавал надежды, но такой провал в главной роли обычно ставит крест на всей карьере. Брюс одним своим пронизывающим взглядом вытягивает тоже далеко не шедевральный "16 кварталов". А здесь взгляду даже не за что зацепится...

Фото timofey

Хороший фильм с интересным сюжетом. Концовка тоже ничего, но не хватает экшена чуть-чуть...
А так интересный фильм.

Фото Василий

Скажем так, фильм этот очень неплох! Интересный и очень динамичный, но в тоже время, не напрягающий сюжет! Еще что не может не радовать, так это отличная игра актеров! Пришьем всех главных лиц… Конец непредсказуем, и очень приятно видеть, что сопливый хеппи-энд отсутствует!
Резюме такоё, хотите посмотреть достойное кино в жанре детектива - СМОТРИТЕ!