6.7

Люди Икс: Последняя битва

X-Men: The Last Stand, США, Канада, Великобритания, 2006
Предпоследняя серия эпоса про героев-мутантов

Предположительно последняя серия эпоса про героев-мутантов, в которой от сверхспособностей найдено наконец лекарство: хорошие мутанты хотят излечиться, а плохие нет. Ставивший первые две серии Брайан Сингер ушел со всей творческой группой делать «Возвращение Супермена», и фильм подхватил уволенный из этого самого «Супермена» Бретт Ратнер («Час пик», «Красный дракон»).

Боевик, Приключение, Фантастика
Бретт Ратнер
24 мая 2006
25 мая 2006

Другие фильмы Бретта Ратнера

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
31 мая 2006

Из угнетенного меньшинства мутанты превратились в реальную силу, представленную даже политически: в правительстве заседает синий здоровяк с львиной гривой. В то же время некий бизнесмен, чей сын с детства стесняется ангельских крыльев, разработал лекарство, превращающее мутанта в обычного человека, и начал громкую пиар-кампанию. Экстремист-мутант Магнето (МакКеллен) в связи с этим получает широкую поддержку среди недовольных, и нового столкновения с государственной машиной — а значит, и со знакомыми по предыдущим сериям мутантами-конформистами — не миновать.

В эти недели на экранах определенно многовато Иена МакКеллена — из рафинированного английского гомосексуалиста он незаметно превратился в последнего героя боевика и снимается в блокбастерах чаще и, главное, успешнее, чем Том Круз. Во сюжет — не то что мутант в правительстве. Еще хотелось бы отметить актера по фамилии Брайт, это такой маленький мальчик с лицом убийцы, делающий сногсшибательную карьеру: он уже успел искупаться в ванне с Николь Кидман, сыграть человека-лекарство в фильме «Ультрафиолет» и в «Людях Икс», не поверите, снова играет человека-лекарство — удивительно, что паренек еще не был замечен в Хогвартсе. Ну и наконец, нельзя обойти вниманием тот факт, что одного из мутантов-новичков играет Винни Джонс, — хочется, как в «Людях в черном», воскликнуть: «Я всегда это знал!»

Вообще, новых фриков в третьей серии прибавилось изрядно: они самоклонируются, проходят сквозь стены, работают радарами и так далее — некоторые еще кое-как пристегнуты к сюжету, другие совсем сами по себе — для красоты. Плотность населения в «Людях Икс» достигла уже показателей Мехико, и возможность вздохнуть появляется, лишь когда кое-кто из старожилов становится чеканным профилем на надгробии или рассеивается в тумане.

А еще у Росомахи появились такие специальные штаны, сделанные, очевидно, на той же фабрике, что изготовила знаменитые трусы Халка, меняющие размер вместе с обладателем. Штаны Росомахи остаются на нем даже тогда, когда вся остальная одежда унесена под напором воздуха и начала слезать кожа на лице.

Нет, невозможно дальше оттягивать тот момент, когда придется признаться: третьи «Люди Икс» — вполне себе кино, уж получше первых двух и вообще многого подобного. Сюжет доведен до полной невменяемости, в плане диалогов «Сайлент-Хилл» по сравнению с «Людьми» — пьеса Шекспира, но в отличие от того же «Сайлент-Хилла» почему-то совсем не скучно. Сверкают молнии, полыхает огонь, мост «Золотые ворота» взмывает в воздух — ищущие нехитрого удовольствия для глазок вряд ли сейчас обрящут его где-то в более концентрированном виде.

koza
28 мая 2006

Если честно, ожидала большего, но и то, что есть тоже не плохо. Спецэффектов очень много, но жаль, что про персонажей совсем забыли, и еще я была в шоке, когда главные герои начали помирать один за другим, режиссер совсем спятил что ли? В конце фильма дали намек, что, мол, битва-то не последняя, если честно страшно, в четвертой части там совсем всех перебьют?

Хью Джекман очень хорош, Х. Берри так себе, еще порадовал парень с крыльями.

Всем советую сходить!

Manya
16 июня 2006

Этот фильм мне совсем не понравился. Я вообще считаю, что 3-тьи фильмы мало, когда удавались. Этот один из таких. Сюжет какой-то слабый, да потом у меня образ Джин Грей с образом злодейки совсем не сочетается. Короче, лучше сходить в парк погулять.

Unc0nnecteD
3 июня 2006

Ходил на «Людей» дважды.
Именно потому, что фильм понравился. Картина доставила удовольствие как эдакая «взрослая сказка», интересная, несмотря на обилие клише и относительную примитивность сюжетной линии.
Да, это фильм гамбургер. Да, Голливуд. Но если постоянно думать об этом, то лучше вовсе не смотреть этот по-своему замечательный коктейль.
Икс-мены местами переполнены пафосом, от которого - что удивительно - совсем не тошнит, он воспринимается лишь как должный элемент фильма.
Игра актеров - да, ничего выдающегося, но с другой стороны - а что играть? Нельзя выжать из подобного сюжета более вменяемых диалогов и ситуаций, чем те, которые я - с удовольствием! - просмотрел. Все бегают, дерутся, стреляют и немножко говорят о глобальных человеческих ценностях - и все это сделано вполне приемлемо, красиво.

Хочется отметить, что с юмором у «Людей» все в порядке. Да, он типичный голливудский, и т.д. и т.п., но я лично смеялся. Не похабно. Привычно. От души. Органично.
Спецэффекты не просто хороши - помилуйте, они вполне соответствуют «пафосному» духу картины. Сцены с Магнито выглядят завораживающе. По их части картина стоит (по моему мнению) не на последнем месте среди фильмов подобного жанра. Очень зрелищно. Мне неизвестно о большом кол-ве фильмов с лучшими визуальными эффектами, зато очень много фильмов с много более худшим оформлением. Пятерка за видеоряд.

Музыкальное сопровождение порадовало. Очень хорошо узнаваемы темы, несколько раз «всплывающие» в течение просмотра (конечно, если вы вообще обращаете внимание на музыку).
Идея с гибелью ряда главных и всеми любимых героев мне показалась очень привлекательной. Тут уже можно усмотреть отступление от канонов жанра. Пусть фанаты серии X-men бесятся, но гибель профессора - достаточно сильный ход для такого кино, где все «самые-самые» должны всегда «остаться».
Вообще фильм незатейливый, и смотрится - словно кушается - как тот самый пресловутый американский "гамбургер". Именно как гамбургер его и следует скушать, я сделал это с аппетитом. Если же хочется чего-то изысканного, не стоит смотреть ни «Людей», ни им подобных фильмов. Идите в театр или на авторское кино. Если же вы хотите посмотреть нечто простое и идете без предубеждения - рекомендую, сходите на «Икс-менов».

Кстати, недовольных и покидающих зал уже на середине фильма зрителей я не наблюдал. Оба раза были аншлаги, и все сидели вполне себе захваченные действием. Фильм достаточно динамичен.

Максиw
28 мая 2006

Что такое "MARVEL"? Вероятнее всего мастодонт в штамповании хлипких изданий, внутренность которых и по сей день остаётся усеянной кривоватыми рамками, бесчисленным количеством стилизованных букв и чёткими линиями, облачающих странноватого вида личностей, возникающих, то там, то тут. Характеры и настрой персон чётко определены, действия, по возможности, предсказуемы, диалоги - девственно наивны, а способности - одиозны. По прошествии целых двух визуализаций похождений людей типа "Х", нашёлся создатель, который сразу же закатал рукава по самые плечи и воспроизвёл концепцию комикса такой, какой она, собственно, является - действенной, концентрированной, как соляная кислота и "персонажной".

Человек, носящий имя Брайан и фамилию Сингер - заложил фундамент движущейся "иксопопеи", провёл грандиозное олицетворение и создал две неотъемлемые повести, разрушив некий, практически устоявшийся стереотип, определяющий сиквел, как заведомо ничтожное продолжение. Сингер любил и уважал, холил и лелеял "рисованных", уделяя каждому максимум внимания, придавая своеобразную харизму, тем самым, фиксируя в "головах" должные образы. Акцентировал определённую группу лиц, непосредственно задействованных в строительстве картинки.

В "стальном" продолжении "Х2", режиссёр любезно предоставляет ответы на многие потаённые вопросы или же, если такое возможно, удовлетворяет тайные желания, отвечая штурмом "приюта", новёхонькими мордами, ярким противостоянием, тесными контактами персонажей и завершает грандиозным намёком на вероятное продолжение. Далее, оставляет пост владыки людей с выдающимися способностями, дабы приступить к пошиву большой буквы "S", от работы над которой устранили создателя "Часа Пик" и "Красного дракона", отыскав применение ему в финале сингеровской повести и создав симбиоз.
Ратнер знает, что необходимо делать с материалом и, вероятнее всего, знаком с понятием "комикс" не понаслышке. "Х3" - идеальная визуализация печатного изображения, отшлифованная и доведённая до пика совершенного, взбирающаяся на вершину АЭС и отправляющая в реактор связку TnT. Экспозиция Бретта, забрасывает оставшимися без внимания персонажами, выделяя минимум текста и максимум действия со стороны, включая их во всеобщее варево, в кое превращается славный город Сан-Франциско.

Картина сжимается, рвётся, набухает и раздирает себе глотку вперемешку со слезами. Личности обретают истинное предназначение - боевых единиц. Более не будет продолжительных диалогов, не будет бесконечных скитаний по заснеженным равнинам и озёрам. Только свежий и дикий action, каковым и должен являться.

Всё здесь раскаляется и поднимается с криком "EL-E-VA-TION", концентрируется в намеченной точке и лопается. Мост "Golden Gate" служит переправой к "Скале", автомобили и железо - основные подручные материалы, впрочем, как и многочисленные homo sapiens, лес - прибежище для мутантов готической направленности, героиня Янсен считает себя фениксом и расщепляет на атомы босса, а окончательный пенсионер МакКеллен, получив сразу четыре порции антидота спасительного, двигает пешку где-то в центральном парке, ставя под вопрос слова "Последняя битва".

Света С.
24 мая 2006

А когда появятся мутанты среди мутантов? Конечно спецэффекты отличные, но сколько можно. Хорошо, что это вроде последняя серия. А вообще мода на экранизации комиксов осталась в прошлом. Теперь все "продвинутые" режиссеры пытаются перенести на экран все компьютерные игры, до которых у них руки достали. Может им стоит подумать об экранизации старого - доброго тетриса!? Дерзайте! Но нам, бедным, это всё потом смотреть…