Все отзывы о фильме «Матадор» (Германия, США, Ирландия, 2005)

5.8

Стареющий наемный убийца Джулиан (Броснан) отправляется в Мексику на задание и вдруг вспоминает, что у него день рождения. Полистав записную книжку и обнаружив там только службу изготовления фальшивых носов, Джулиан впадает в отчаянный экзистенциальный кризис. Оргии с малолетками не приносят былого удовольствия, алкоголь не помогает, палец дрожит на спусковом крючке. В гостиничном баре убийца знакомится с простодушным бизнесменом-лузером (Киннир). Тот, набравшись, жалуется, что у него когда-то умер сын. Джулиан, чтобы сменить тему, рассказывает неприличный анекдот про карлика. Бизнесмен обижается, убийца понимает, что наконец встретил настоящего друга.

«Матадор» — это такой мужской вариант «Трудностей перевода», история двух заблудших сердец, изумительная по-своему вещь. Раньше в Броснане трудно было заподозрить комическое дарование, а вот теперь выяснилось — большой артист, доложу я вам; да и Киннир, не самая приятная физиономия, в лучшие моменты дает абсолютного доктора Ватсона. Дикое, как ни посмотри, чувство юмора режиссера Шепарда (который когда-то давно поставил не менее странную ленту «Инцидент в Лингуини» с Дэвидом Боуи), его панические атаки сентиментальности и пристрастие к поп-артовским кричащим цветам выводят фильм из болота «Девяти ярдов», в которое он легко мог провалиться, в счастливые края едва ли не Альмодовара (по случайности тоже имеющего в фильмографии чудный фильм «Матадор»). Достаточно сказать, что в первой сцене голый Броснан с видимым удовольствием красит ногти на ногах, а в одной из последних взлетает в воздух в костюме футбольной болельщицы. Здесь, собственно, можно досрочно ставить точку: трудно представить, что кто-то может удержаться и не броситься немедленно на это смотреть.

Фото Илюша М

Броснан решил посмеяться над своей великой ролью. У него это получилось.

Фото Kramer

Хороший фильм, который можно было бы сделать великолепным...

Фото Platov

Фильм реально крут, - скажу я и буду прав.
Хотя конечно, фильм может кому-то и не понравиться - мнений много, но "ненавистники" определенно будут людьми, не понимающими реальное мастерство комической роли, но по порядку.
Реальный, взрослый, умный юмор. Вообще, фильм снят под Броснана, и это видно достаточно четко. В принципе, понятно почему - мужику надоело, но когда-то точно нравилось, играть Бонда и на старости лет и он решил продемонстрировать свой мегаталант шутника и заводилы, ну и конечно самца и подонка - без этого имидж не имидж. Да, на старости, поскольку 53 года уже мужику, даже не верится, вот так тоже когда-то проснешься утром и окажется, что блин, уже скоро-скоро активная жизнь попрощается с вами. И единственное, о чем будут переживания - это либо гордость, в хорошем смысле слова, за поступки и достижения, или досада и сожаление о "лучших" годах жизни. Звучит грустно - но такова реальность, и оттого, что нам не властно настоящее, надо планировать свое будущее, делать, осуществлять свои позитивные намерения и самосовершенствоваться, добиваться в жизни успеха, гармонии в личной жизни, отношениях.
Все остальное (кроме агента 007) в фильме второстепенно и декоративно, хотя есть еще одна мысль - противоположности притягиваются в силу их разносторонности и дополняют друг друга, но опять таки, Киннер всего лишь комплЕмент Пирсу.

Фото Денис

Самый серый фильм за последнее время. Я даже не могу сказать о длительности этого последнего времени, но я не помню, чтобы, выйдя из кинотеатра, я, спросив себя, о чем фильм, не смог ответить на этот вопрос. Причем, такой же вопрос я задал двум людям, которые ходили на него со мной. Они тоже не смогли ничего ответить.

Первый раз в жизни мне хотелось выйти из кинотеатра посередине фильма, ибо мне было СОВСЕМ неинтересно увидеть, что будет дальше. Юмор? Хм... где? Весь зал смеялся только над двумя парнями, которые дурачились, выкрикивая тупые шутки... Матадор? При чем здесь матадор? 5-10 минутная сцена корриды или по замыслу автора Пирс Броснан - великий тореро и мачо??? Но в чем его величие? Он даже не был хорошим убийцей... А насчет мачо? В чем? В том, что он улыбался некоторым женщинам, и ему улыбались в ответ?
Сюжет краток: у неудачного менеджера по продажам почему-то срывается контракт и Броснан помогает ему, убивая конкурента... У менеджера налаживается жизнь. Потом Броснан приходит к нему и просит помочь убить одного человека, который впоследствии оказывается Боссом Броснона, и они (менеджер по продажам, простой трусоватый человек и убийца, который и убивать-то толком уже не может), ЛЕГКО справляются с крутейшим Боссом. Причем, как они готовятся и осуществляют задуманное, даже не показывается, а дается сам факт: прилетели, убили (причем, по-моему, это сделал менеджер) и улетели... У всех все отлично!

Рекомендация: если вы не женщина, которая с удовольствием улыбнется стареющему агенту 007 (но все же, достаточно привлекательному), пусть даже и в экран кинозала, то смотреть этот фильм не то, что в кинотеатре, а даже дома на двд или вхс не имеет никакого смысла, даже если вам совсем делать нечего. Посмотрите лучше олимпиаду и поболейте за наших, ну а если уж вам нужны какие-никакие интриги и тупые шутки, то даже «Дом-2» будет интереснее...

Фото Zepp Branigan

«Матадор» - лучший способ испортить себе вечер и окончательно загубить настроение. Пошли мы с камрадом вечерком 23 февраля в кино. На «Страну приливов» опоздали. Выбор был или «Бладрейн» УБОЙЛА или, собственно, «Матадор». Так как УБОЙЛ режиссер по-своему прославившийся – пошли на Броснана (тем более РЕЦЕНЗИИ ЕГО ЛИШЬ РАСХВАЛИВАЮТ). И что мы видим – сказку, причем сляпанную на скорую руку из идей других фильмов. В центре внимания взаимоотношения двух противоположностей - «типа крутого» киллера-одиночки-гуляки и «лузера», у которого есть любящая жена.
Мало того, что у автора (явно находящегося под впечатлением от фильмов про Бонда) идеализированное представление о профессии киллера, поведение и диалоги персонажей местами не просто не логичны, а прямо таки притянуты за уши. По мнению автора, наемный убийца не должен «ныкаться» от всех и поддерживать конспирацию. Любой уважающий себя киллер непременно ведет разгульный образ жизни и, по возможности, пытается привлечь к себе как можно больше внимания, например, прогуляться в одних трусах по отелю – очень смешно (три раза ХА). Куда уж там Леону.

Более того, начальство киллера все сплошь безмозглые тормоза-пацифисты, не замечающие старения уборщика и, до поры до времени, спускающие всё ему с рук. Киллер, естественно, «забурел». Тут он и задумался… нет, не о том, как бы ему выбраться на пенсию не вперед ногами, а о собутыльнике (выпить ему не с кем в день рождения) – ПРОБЛЕМА!!! Он натыкается на первого попавшегося в баре мужика и через абсолютно тупой диалог завязывает с ним дружбу, причем попутно рассказывая ему про себя ВСЁ. ДЕТСКИЙ САД, ей богу!!!
Дальше больше маразмов, но я уже устал писать.
Мораль: если есть выбор идти на УБОЙЛА или на «Матадора» - идите на УБОЙЛА – от него хоть знаешь, что получишь, а еще лучше экономьте деньги на что-нибудь более полезное…

Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Всем большой привет! Все, кто любит Пирс Броснана и его "Бондиану", обязательно должны посмотреть этот фильм! Это прекрасная игра, это фильм с хорошими жизненными ситуациями, это прекрасно подобранный штат актеров.
Просто-напросто Пирс даст любому "молодому бонду" фору!

Фото kirill  morunov

Изрядно потасканный и обрюзгший бывший Джеймс Бонд, как оказалось, не готов ещё к полному списанию со счетов. Броснан, включённый в число номинантов на Золотой Глобус в этом году за свою роль в новом "Матадоре", к сожалению и моему великому удивлению, не попал в список оскаровских номинантов. А жаль - это настоящий бенефис замечательного актёра, неожиданно раскрывшегося с иной стороны. Кино, несомненно, авторское и не для всех понятное.

Фото PRLady

Фильм без особых интеллектуальных претензий. Но Пирс Броснан здесь хорош. Добродушный стеб, иногда с черным юморком, иногда просто за жизнь...

Фото Вася  Лохов

Как-то не впечатлило. Аналогия с "Девятью ярдами" напрашивается сама собой, хотя Броснан действительно неплох, но как-то Уилисс нравится больше.
Кино необходимое для того, чтобы убить с друзьями кучу свободного времени скучными зимними вечерами или скрасить одиночество в пустой квартире. Если купите, то кассета или диск с фильмом будет пылиться на полке достаточно долго.

Фото Tchee

Если уж так получилось, что вы добрались до этих строк, и не знаете, чем развлечь себя вечером, то прислушайтесь, пожалуйста...

Не убивайте своё время и настроение.

1. «Матадор» имеет сходство с «Аферой Томаса Крауна» только в строчке «В ролях:»
2. Стабильное ощущение, что у Броснана после завершения отношений с Бондом кончился нал.
3. Юмор настолько тухлый, что напоминает Евгения Вагановича в период творческих кризисов.
4. Об актёрской игре не может быть и речи - все работают. В глазах героев читается, что вот-вот кукольнику, дёргающему за ниточки, самому надоест это мракобесие, и он остановит камеру, и куклы это прекрасно понимают: у всех дела, обед в трейлере и всё такое.

Есть категория фильмов, которая похожа на какую-то нарезку логически несвязанных сценок - Бессон такое любит и Франция в целом. Ярчайший образец. Как будто фильм снимался 3-4 режиссерами, а монтировался наугад. Тут чего-то не доснимали, там забыли рассказать, кто есть кто, здесь просто попался кусок Броснан&Киннир-backstage...
Иногда становится очень стыдно, глядя на Броснана, которому самому периодически стыдно за свои чудовищно бездарные паясничанья.
Реальная дешёвка от знакомства в баре до последнего супернеожиданногоповоротасобытий, после которого в зале могут остаться лишь недожевавшие попкорн. Неизвестно, как там с бюджетом, но совершенно понятно, что бОльшая часть его - авторитетные журналы и рецензенты.

Фото Владимир

Я очень не люблю Броснана - Бонда. Также он для меня малоинтересен в "Афере".
Но здесь Броснан - это нечто. Карьерный и возрастной кризис наемного убийцы, когда хреново настолько, что уже пофигу на все, он продемонстрировал так, что любой профессионал-трудоголик (не только наемный убийца), вкалывающий от заката до рассвета, вспомнит, что друзья уже хрен знает где, и иногда хочется просто нажраться и поехать к б... к девушкам.

Фото BLONDY

Сюжет примитивный, смысла мало, абсолютно незапоминающийся фильм! Спасает его только Пирс Броснан, на которого режиссер, скорее всего, и делал ставку. В остальном всё слишком серенько и особого внимания не заслуживает.