Все отзывы о фильме «Мой сосед Тоторо» (Япония, 1988)

8.1

Фото Дмитрий Витер

Всё-таки Миядзаки – волшебник. С первых кадров попадаешь в его акварельный сине-зеленый мир, как в знакомую страну, по которой незаметно успел соскучиться. И уже неважно, сколь фантастическим будет сюжет – попадут ли герои в удивительную страну, будут ли там драконы и летающие флотилии, кто в кого превратится – волшебство уже творится в кадре просто потому, что его нарисовал Миядзаки.

«Мой сосед Тоторо» не может похвастаться буйством воображения и стремительностью действия, как последние работы мастера – история рассказывается нарочито буднично, размеренно, степенно, и брызги фантазии разбросаны по полотну редкими, но щемяще-теплыми мазками. Япония, середина XX века. В заброшенный дом, затерянный посреди рисовых полей въезжает шумная семья: молодой архитектор с двумя маленькими дочерьми. Осваиваясь на новом месте, младшая четырехлетняя Мэй следует вслед за непонятным маленьким существом, и попадает в гости к Тоторо – доброму лесному духу, похожему то ли на гигантское пасхальное яйцо, то ли на гигантского пасхального кролика.

Мне, бывалому любителю фильмов ужасов, так и мерещились знакомые архетипы – дом с привидениями, маленькие девочки совсем одни в темном лесу, огромная когтистая лапа тянется к тебе… Спокойствие, только спокойствие! Никаких пугалок, только добрая, оптимистичная сказка. Будучи формально похожей на уровне завязки на кэрролловскую «Алисы в стране чудес», история вовсе не опрокинет юных героинь в мир невиданных чудес. Тоторо – не исполняющий желания Джинн, не дракон удачи Фалькор и даже не Чеширский кот (хотя что-то чеширское в нем определенно есть – белозубая улыбка во весь рот). Он и вправду сосед: никому не мешает, живет тихо, в чужие дела не вмешивается, но если надо – поможет. Как принято в фильмах Миядзаки, герои практически не вступают в конфликты, не делятся на хороших и плохих: поголовно все односельчане добрейшие люди, отзывчивые и работящие, а задиристый мальчишка и не хулиган вовсе – он просто стесняется. Даже привычного экологического кризиса не наступает – герои ведут исключительно натуральное хозяйство, лесов не вырубают и не загрязняют рек. Идиллия. И только к середине фильма как бы спохватываешься – ведь за этим фасадом безмятежности кроется гнетущее беспокойство и тревога – мать девочек больна: тяжело или нет – непонятно, ведь для ребенка даже день разлуки с матерью невыносим. И когда внезапно станет страшно и тревожно, когда боль и отчаяние завладеют сердцем – вспомнятся все твои добрые и бескорыстные поступки, расступится непролазная чаща, тебя выслушают и поймут, и Тоторо совершит маленькое чудо. И всё будет хорошо.

Фото hemule

Тоторо от Миядзаки - это настоящая классика. Снятый в далеком 88м году фильм до сих пор вызывает на лицах зрителей умилительные улыбки. Тоторо с зонтом под дождем и Кот-автобус навсегда останутся кумирами детей и взрослых и героями популярных игрушек и футболок.

Фото Катюшка Гуляева

Большааааааая, добрая, клевая киса, вытворяющая разные фокусы и обожающая звук падающих на зонт капель дождя)))) Это просто шедевральный мульт! К просмотру и поднятию настроения рекомендовано)

Фото Егор Королёв

Редко с таким определённым и твёрдым чувством нажимаю на 5 звёзд и ставлю "гениально". Без преувеличения. В домашнюю коллекцию. К обязательному просмотру хотя бы раз в год. Потому что среди нас с вами живёт великий гуманист Хаяо Миядзаки. Большего ребёнка я на этой планете не знаю и знать не хочу. Он только прикидывается взрослым, а сам - добрый малый, который знает, что самое счатливое время - это детские годы. Благодаря этому знанию он своё и наше детство продлевает, растягивает во времени, тем самым делая окружающих счастливыми. После его мультфильмов вы невольно вспомните свои детские фантазии, страшилки и мечты. Оказывается, во всём мире есть один взрослый, который поверит всем нашим мечтам - его зовут Хаяо.

Музыка, совершенно добрые мультяшки (заметили, в этом фильме ни одного злодея?), рисовые поля, высоковольтные провода, закаты, чудесные дети, полеты на кошкоавтобусе - создатели 3D, Гринпис, космонавты и все мамашки тихо завидуют в сторонке...

Режиссёр не советует нам строить из себя взрослых дядек. Дядьки пусть пугаются желудей у фон Триера, а мы с вами сначала напугаемся, а потом порадуемся желудям у Миядзаки. Ведь мы все теперь знаем, что желуди, допустим, в павловском парке - это не случайность. Мы верим, что хранитель леса сейчас спит, но скоро наступит ночь и он выйдет на прогулку со всей честной компанией. Я теперь знаю, почему идёт дождь, почему задувает ветер, почему детство не должно заканчиваться, почему среди нас живёт Миядзаки.

Фото неловкие столкновения с объективной реальностью

Ода к радости

Озорные девочки Мэй и Сацуки вместе с отцом переезжают в деревню. Там, в лесу, им встречается забавное мохнатое существо, оказывающееся милейшим соседом. Взрослые его, правда, не видят.

В мультфильме отсутствует антагонизм. Случаются, конечно, эксцессы, но исключительно как сюжетная надобность. Атмосфера умиротворения и детского счастья витает в воздухе. Это как раз то, чем отличаются работы японского режиссера Миядзаки от конвейерной американской мультипликации: и те, и другие, понятно, добродушные и простенькие для восприятия, но во вторых обычно заметна механистичность, коммерческий расчет (проявляется он в шутках про гениталии, ударах сковородкой по голове и т.д.). В "Соседе Тоторо" на подобное нет и намека.

Плюс ко всему прочему: музыка Джо Хисаиси, улыбающийся кот-автобус и загадочные чернушки.

Фото Sangryl
2027

Из всего Миядзаки мне особенно понравилась именно эта работа. Потому что она "японская". Ни в одной детской сказке Поволжья, Украинья или Европья нету никаких ТОторов (или ТотОров). А у них есть!
И призрачные зайцы, и разваливающиеся дома, и общие ванны с папой и дочками, рисовые поля, оттягивание нижнего века, охлаждение овощей с грядки (!!!).
Очень любопытны отношения папы-мамы-детей-сестер, но самая яркая героиня - конечно же Мэй.
Она до того настоящая, что поневоле проникнешься мыслью о том, что дети мало отличаются друг от друга. До определенного возраста, видимо.
Муж так умиленно смотрел на нее, что мне подумалось - по 4-5 таких вот мультиков в месяц, и он САМ запросит у меня девочку. А сегодня за завтраком он улыбался - мультик вспоминал....

Фото Churchill_WLS

Необыкновенный, волшебный мульт с добрыми, заботливыми героями. Фильм светится изнутри. В нём и юмор, и переживания, и чудеса. Наверное, действительно самый камерный из Ghibli, но очень красивый и поэтичный.
Подкупает, что главные героини не носят золотых корон и не распевают арии о принцах, а забавные персонажи не повторяют удачные с точки зрения их создателей па до тех пор, пока даже дети не крикнут "ну ладно, хватит!" (Sorry, Disney, but true).
Практические соображения: фильм на японском с субтитрами, но не многословный. Маленькие дети могут начать теребить "а что это? а кто это?". Потом, впрочем, скорее всего увлекутся и с упоением станут смотреть без родительских нашёптываний.

Фото well_own_donkeys

Потрясающе красивый мукльтфильм.Ощущение счастья не отпускает до сих пор.

Я поняла, что тоже так хочу - быть круглой, покрытой шерстью. Я буду спать весь день и общаться с помощью нечленораздельных звуков, а ночами кататься на котоавтобусе и дуть в круглую хреновину сидя на высоком дереве. Разве такой вы не полюбили бы меня?

Фото Крон

Детский мультик о самом страшном

Удивительно, но все европейцы (к ним я отношу и россиян, да простят меня славянофилы и прочие борцы за аутентичность и прочее) восприняли этот фильм Миядзаки как детский, как трогательную сказку. А ведь на самом деле это фильм очень мрачный, он повествует о смерти и о ее порой странных видах.

Не буду сейчас приводить подробный анализ. Я не силен в японском, однако скажу, что те кто ищет - найдет подробное описание всей символики данной в этом мультфильме и традиционных тонкостей, нам, далеким от всего этого непонятным. Для образованного японца чтение приведенных в фильме символов выглядит однозначным. По ходу становится ясно, что живых людей в этом фильме не показывают. Их просто нет. Все герои фильма \"Мой сосед Тоторо\" - мертвы и пребывают в той самой области между мирами, где реальность уже закончилась, а настоящая феерия несбыточного почти не началась. Место, где обитают все, кто ушел из жизни неспокойно или неправильно.

Понятно, что задачей создателей было воплотить в ленте легенду о Тоторо (не самую популярную в Японии, надо сказать), который спит в корнях огромного дерева. В сюжете появляется кот-автобус, которого Миядзаки выдумал сам, и этот кот потом (и раньше) то тут, то там появляется в его работах.

Что же касается анимации и сценарного решения, то оно типично незамысловато. Главное, что творит атмосферу этого фильма - картинка и музыка, а не события. Но именно события напоминают нам, что речь идет не о реальном мире. Умирающая мама, которая никак не может умереть, отец который работает, но не понятно для кого и зачем, и дети, которые ничего не делают а просто резвятся в саду. Картинки мистической жизни. Мило и немного страшно.

Фото Just cr1ms0n

Сразу сообщу, что сравнить эту работу мне не с чем. Настолько она по своей сути уникальна. Посмотрел я ее совсем недавно, потому что раньше увлекался долгое время аниме современным, но через несколько лет понимаешь, что это штампы и максимум на один просмотр. Посмотрев Тоторо меня буквально переполнили эмоции, я был действительно счастлив, я радовался с главными героями - с детишками и улыбался в моменты, когда улыбался Тоторо. Миядзаки невероятно тепло и душевно передал домашний уют и атмосферу дружной семьи. Знаете, скажу без преувеличений - это самое доброе что я когда-либо смотрел.

Фото wiiDo

как всегда

Совершенно счастливый фильм, а Миядзаки - человек, который умеет делать подарки. Наверное, в самый хмурый день, хотя я не верю в такие, от «Тоторо» начнётся прекрасная погода.
Он действительно, как того и хотел мастер, радует и детей, и взрослых. И забраться в заросли хочется вместе с малышкой Мэй, туда, где пушистый Тоторо. Один такой огромный, ещё - такой, и ещё один такой маленький.

Мне показалось, что имя Тоторо вдруг родилось из этого звука, то-то-ро, когда жёлудь падает на деревянную веранду под большим деревом. (На самом деле Хаяо Миядзаки рассказывает о «происхождении имени «Тоторо»: название значит «дух, проживающий по соседству (по-японски «тонари»), в городе Токородзава префектуры Сайтама» (где дом Хаяо Миядзаки). В предварительных заметках к «Тоторо» написано: «Тоторо - существо, поселившееся в нашей стране раньше, чем люди. Смесь филина, кота и тануки». Ещё Тоторо – главное изображение студии Миядзаки - Ghibli.) Ну да это не важно. Совсем в другом дело – в недвойственности всего, что происходит, и чудесно нарисовано, в добром мире Миядзаки, и происходит совсем, как в жизни со всеми.

В природе своей мир Миядзаки не делится на что-то и кого-то. Просто у него есть то видимые, то невидимые части света. Одновременно он растет и спит, продувается ветром, умывается дождями, шлёпает маленькими ножками, лепится в завтраки, убегает вдаль, разбегается в ручье головастиками, бежит волшебным котобусом по электрическим проводам, шелестит книжками, раскрывается зонтиками, обожает жёлуди, играет музыку, там, на верхушке огромного камфорного дерева и ещё там. Очень японский фильм по ритму и гораздо больше получился Японии. Смотрите, мир такой – какой он есть, - показывает мудрый Миядзаки. И все начинают видеть и слышать, что всё только начинается всегда.

Фото trohina.livejournal.com

Это самый лучший мультфильм, который я когда-либо видела. И мой самый любимый мультфильм. Так просто и гениально!!!!

Фото Averika

Посмотрела совершенно случайно, и радостное настроение было обеспечено. Потрясающая добрая атмосфера, неторопливое повествование. Нет навязчивого поучительного контекста для детей, все очень мягко и при этом об основных ценностях, вере в чудеса.

Фото Кси Икс

Про этот мультфильм говорят "легендарный", но у меня это слово никак не хочет с ним ассоциироваться, настолько он простой и добрый. Фильм для самых маленьких и всех-всех-всех. Мультик, от которого улыбается душа :)

Фото Облачка

Очень простой, волшебный и необыкновенно летний мультфильм. Если вам повезет и после выхода из кинотеатра выглянет солнце - поверьте, вы будете счастливы.

P.s а как во время просмотра вам захочется попасть под такой-же летний дождь, я вам даже рассказывать не буду. Сами узнаете.)

Фото Marina Kaleneva

Это же Хаяо Миядзаки! Все его работы гениальны ^____^
100%-но добрый мультфильм, трогательный, по-настоящему детский.
Невозможно не полюбить Тоторо.

Фото Я - Юлия

Небольшое описание: "Япония, пятидесятые годы прошлого века. Переехав в деревню, две маленькие сестры Сацуки и Мэй обнаружили в лесу необыкновенный, чудесный мир, населённый Тоторо, очаровательными пушистыми созданиями, с которыми у девочек сразу же завязалась дружба. Одни из них большие, другие совсем крохотные, но у всех у них огромное, доброе сердце и магические способности совершать необыкновенные вещи..."
Очень добрая сказка. Конечно, из всех фильмов Хаяо Миядзаки, которые я посмотрела, этот больше детский, но тем самым он не лишен того очарования и массы впечатлений, которые остаются после просмотра.
Немного истории: "По данным опросов, "Тоторо" уступил в народной любви только "Семи самураям" Куросавы. Деревенская идиллия конца 50-х, с рисовыми полями, холмами и перелесками, рассказ о встрече ребенка и природы разбудил в старших зрителях воспоминания детства. Позже японские борцы с неумеренным расширением городов сделали Тоторо, симпатичного мохнатого хранителя леса, своей эмблемой." Правда же, это о многом говорит.

Фото Dmitriy

Этот мультфильм Хаяо Миядзаки - уже давно стал шедевром мультипликации, а придуманный в мульфильме "дух леса" Тоторо - национальным символом и эмблемой студии Гибли.
Для давних поклонников творчества Миядзаки этот мультфильм скорее всего знаком с раннего детства, а вот для тех, кто только знакомится с его творчеством, рекомедую и советую посмотреть этот незабываемый и гениальный мультик. Теплота и добро, а также искренность и точность, с которой автор попытался передать все это, поверьте, останется в ваших сердцах навсегда после просмотра. В мультфильме также расскрыта тема любви к близким, показана японская культура и быт простых японцев. Очень талантливо передан сюжет и музыка, на протяжении всего мультфильма поднимается настроение. К слову сказать, Хаяо Миядзаки нарисовал огромное число мультиков, а на студии Гибли он стал настоящим гением и мастрером своего дела. Такие шедевры как "Почтовая доставка Кики", "Ходящий замок Хаула", "Летающий замок Лапута", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Порко Россо", "Навзикая из долины ветров", "Возвращение кота", "Шепот сердца" и многие другие навсегда войдут в историю мировой мультипликации. В далеком 90-м году, уже после того как был нарисован мультфильм "Мой сосед Тоторо", президент компании Уолт Дисней Студио, как-то признался на одной из пресс конференций, что у его детей есть один самый любимый мультфильм. К удивлению всей аудитории, этот мультфильм не был продуктом компании Уолт Дисней - это был мультфильм "Мой сосед Тоторо"!!!!

Если вы еще не видели это мультик, то идите в кино и откройте для себя целый, полный волшебства и добра, мир Хаяо Миядзаки.

Дмитрий

Фото Василий Бабаян

Эта удивительная история, ставшая уже классической для японской, да и мировой анимации, с годами не отпускает меня, будоража каждый раз все так же сильно. Волшебство здесь в каждой секунде экранного времени. Очень редко находишь что-то настолько же самобытное и завораживающее, но маэстро Миядзаки удалось создать свой почерк. С "Тоторо" к студии GHIBLI пришел сумасшедший успех. Возможно, секрет этого в обаятельном огромном звере (кроломедведе), которого наверно каждый, знакомый с мультфильмом, хотел бы иметь своим соседом.

Фото Анна Нянчур

Действительно шедевр! Добрый и поучительный, временами слезливый и настораживающий но несущий положительное зерно в умы детей и взрослых! Всем смотреть!!!

Фото rocky_plays_rocky

На самом деле достаточно бестолковый фильм, простой сюжет которого сложно пересказать именно потому, что он до ужаса прост. Семья из 4-х человек (муж, жена, 2-е маленькие девочки) переезжает в дом, окруженный духами, один из которых - огромный добрый тролль Тоторо, который и помогает девочками в одной их небольшой мутке.
Совершенно ничего приятного или фантастического или прям захватывающего, кроме мохрового тролля Тоторо, в фильме нет. Т.е. в принципе, даже вместе с девочкой посмотреть фильм - не вариант.

Фото Nashari

Любимый мной с детства мультик! Мне посчастливилось посмотреть его именно в детстве, лет в 11! Он тогда только-только вышел в Японии и показывался по телевизору (1988-1989 гг). Я просто заболела Тоторо и другими волшебными персонажами: смешными белыми "зайчиками с утиными лапками" и "черной сажей", а уж какое на меня впечатление произвел "котобус"!!!! Х.Миядзаки - действительно волшебник, если ребенок, не знающий японского языка, смог посмотреть и понять все-все (ну, или почти все) и полюбить этот мультфильм!

Однако секрет и очарование этой картины состоит как раз в том (как, впрочем, всех работ Х.Миядзаки) - ЧТО ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, А НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Да-да! Именно нам, взрослым, адресованы они, чтобы мы могли хоть на миг почувствовать себя детьми и окунуться в прекрасный, забытый нами в круговороте «столь важных взрослых забот» сказочный мир детства! "Философия доброты" мультфильмов Х.Миядзаки - она для взрослых. Ребенок видит лишь картинку и веселых персонажей, уж поверьте мне! Ребенку не нужно рассказывать о том, что в нашей жизни всегда есть место сказке, доброте, прекрасному и красоте, а также непосредственности. Дети и так это знают - они так живут. Дети смотрят на мир широко раскрытыми глазами. Они видят в этом мире гораздо больше чудес, чем взрослые. Поэтому никогда не соглашусь с тем, что аниме Х.Миядзаки – это детские мультики!

Фото Юлия

“Мой сосед Тоторо” просто необходимо смотреть всем и обязательно, просто крайне обязательно, запомнить то чувство, рождённое во время просмотра и ту улыбку на ваших устах, добрую теплую улыбку. Вспоминайте их почаще и улыбайтесь именно так, не поддельно как ребёнок. Ведь это настоящее волшебство.
Нежная доброта поселяется в сердце после просмотра этого аниме. У него нет ограничений по возрасту. Казалось бы, просто сказка, но рассказанная таким образом, что начинаешь верить в реальность происходящего на экране. В процессе просмотра тебя буквально приковывает к экрану эта волшебная история и…происходит чудо, ты превращаешься в ребёнка. Переживаешь за главных героев, где-то внутри себя надрывно зовешь вместе с ними Тоторо и радуешься, когда он появляется. Дети же, не хуже, а скорее даже и лучше взрослых пропускают сюжет через себя. И это замечательно, если вдруг дети начнут верить в существование Тоторо, ведь у этого волшебного существа можно поучиться доброте и участию.)))

Фото tuya mujer

Первое аниме Хаяо Миядзаки, которое я посмотрела. Осталась в диком восторге. 'Tonari no Totoro' - это замечательная и волшебная сказка. плюс рисовка Миядзаки довольно-таки проста, поэтому концентрируешься именно на сюжете. Ну разве не мило, когда Тоторо стоит под маленьким зонтиком и вздрагивает от капель дождя?