Все отзывы о фильме «Мой сосед Тоторо» (Япония, 1988)

7.5

Фото Василий Бабаян

Эта удивительная история, ставшая уже классической для японской, да и мировой анимации, с годами не отпускает меня, будоража каждый раз все так же сильно. Волшебство здесь в каждой секунде экранного времени. Очень редко находишь что-то настолько же самобытное и завораживающее, но маэстро Миядзаки удалось создать свой почерк. С "Тоторо" к студии GHIBLI пришел сумасшедший успех. Возможно, секрет этого в обаятельном огромном звере (кроломедведе), которого наверно каждый, знакомый с мультфильмом, хотел бы иметь своим соседом.

Фото Анна Нянчур

Действительно шедевр! Добрый и поучительный, временами слезливый и настораживающий но несущий положительное зерно в умы детей и взрослых! Всем смотреть!!!

Фото rocky_plays_rocky

На самом деле достаточно бестолковый фильм, простой сюжет которого сложно пересказать именно потому, что он до ужаса прост. Семья из 4-х человек (муж, жена, 2-е маленькие девочки) переезжает в дом, окруженный духами, один из которых - огромный добрый тролль Тоторо, который и помогает девочками в одной их небольшой мутке.
Совершенно ничего приятного или фантастического или прям захватывающего, кроме мохрового тролля Тоторо, в фильме нет. Т.е. в принципе, даже вместе с девочкой посмотреть фильм - не вариант.

Фото неловкие столкновения с объективной реальностью

Ода к радости

Озорные девочки Мэй и Сацуки вместе с отцом переезжают в деревню. Там, в лесу, им встречается забавное мохнатое существо, оказывающееся милейшим соседом. Взрослые его, правда, не видят.

В мультфильме отсутствует антагонизм. Случаются, конечно, эксцессы, но исключительно как сюжетная надобность. Атмосфера умиротворения и детского счастья витает в воздухе. Это как раз то, чем отличаются работы японского режиссера Миядзаки от конвейерной американской мультипликации: и те, и другие, понятно, добродушные и простенькие для восприятия, но во вторых обычно заметна механистичность, коммерческий расчет (проявляется он в шутках про гениталии, ударах сковородкой по голове и т.д.). В "Соседе Тоторо" на подобное нет и намека.

Плюс ко всему прочему: музыка Джо Хисаиси, улыбающийся кот-автобус и загадочные чернушки.

Фото Nashari

Любимый мной с детства мультик! Мне посчастливилось посмотреть его именно в детстве, лет в 11! Он тогда только-только вышел в Японии и показывался по телевизору (1988-1989 гг). Я просто заболела Тоторо и другими волшебными персонажами: смешными белыми "зайчиками с утиными лапками" и "черной сажей", а уж какое на меня впечатление произвел "котобус"!!!! Х.Миядзаки - действительно волшебник, если ребенок, не знающий японского языка, смог посмотреть и понять все-все (ну, или почти все) и полюбить этот мультфильм!

Однако секрет и очарование этой картины состоит как раз в том (как, впрочем, всех работ Х.Миядзаки) - ЧТО ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, А НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Да-да! Именно нам, взрослым, адресованы они, чтобы мы могли хоть на миг почувствовать себя детьми и окунуться в прекрасный, забытый нами в круговороте «столь важных взрослых забот» сказочный мир детства! "Философия доброты" мультфильмов Х.Миядзаки - она для взрослых. Ребенок видит лишь картинку и веселых персонажей, уж поверьте мне! Ребенку не нужно рассказывать о том, что в нашей жизни всегда есть место сказке, доброте, прекрасному и красоте, а также непосредственности. Дети и так это знают - они так живут. Дети смотрят на мир широко раскрытыми глазами. Они видят в этом мире гораздо больше чудес, чем взрослые. Поэтому никогда не соглашусь с тем, что аниме Х.Миядзаки – это детские мультики!

Фото Крон

Детский мультик о самом страшном

Удивительно, но все европейцы (к ним я отношу и россиян, да простят меня славянофилы и прочие борцы за аутентичность и прочее) восприняли этот фильм Миядзаки как детский, как трогательную сказку. А ведь на самом деле это фильм очень мрачный, он повествует о смерти и о ее порой странных видах.

Не буду сейчас приводить подробный анализ. Я не силен в японском, однако скажу, что те кто ищет - найдет подробное описание всей символики данной в этом мультфильме и традиционных тонкостей, нам, далеким от всего этого непонятным. Для образованного японца чтение приведенных в фильме символов выглядит однозначным. По ходу становится ясно, что живых людей в этом фильме не показывают. Их просто нет. Все герои фильма \"Мой сосед Тоторо\" - мертвы и пребывают в той самой области между мирами, где реальность уже закончилась, а настоящая феерия несбыточного почти не началась. Место, где обитают все, кто ушел из жизни неспокойно или неправильно.

Понятно, что задачей создателей было воплотить в ленте легенду о Тоторо (не самую популярную в Японии, надо сказать), который спит в корнях огромного дерева. В сюжете появляется кот-автобус, которого Миядзаки выдумал сам, и этот кот потом (и раньше) то тут, то там появляется в его работах.

Что же касается анимации и сценарного решения, то оно типично незамысловато. Главное, что творит атмосферу этого фильма - картинка и музыка, а не события. Но именно события напоминают нам, что речь идет не о реальном мире. Умирающая мама, которая никак не может умереть, отец который работает, но не понятно для кого и зачем, и дети, которые ничего не делают а просто резвятся в саду. Картинки мистической жизни. Мило и немного страшно.

Фото Sangryl
2026

Из всего Миядзаки мне особенно понравилась именно эта работа. Потому что она "японская". Ни в одной детской сказке Поволжья, Украинья или Европья нету никаких ТОторов (или ТотОров). А у них есть!
И призрачные зайцы, и разваливающиеся дома, и общие ванны с папой и дочками, рисовые поля, оттягивание нижнего века, охлаждение овощей с грядки (!!!).
Очень любопытны отношения папы-мамы-детей-сестер, но самая яркая героиня - конечно же Мэй.
Она до того настоящая, что поневоле проникнешься мыслью о том, что дети мало отличаются друг от друга. До определенного возраста, видимо.
Муж так умиленно смотрел на нее, что мне подумалось - по 4-5 таких вот мультиков в месяц, и он САМ запросит у меня девочку. А сегодня за завтраком он улыбался - мультик вспоминал....

Фото Катюшка Гуляева

Большааааааая, добрая, клевая киса, вытворяющая разные фокусы и обожающая звук падающих на зонт капель дождя)))) Это просто шедевральный мульт! К просмотру и поднятию настроения рекомендовано)

Фото Юлия

“Мой сосед Тоторо” просто необходимо смотреть всем и обязательно, просто крайне обязательно, запомнить то чувство, рождённое во время просмотра и ту улыбку на ваших устах, добрую теплую улыбку. Вспоминайте их почаще и улыбайтесь именно так, не поддельно как ребёнок. Ведь это настоящее волшебство.
Нежная доброта поселяется в сердце после просмотра этого аниме. У него нет ограничений по возрасту. Казалось бы, просто сказка, но рассказанная таким образом, что начинаешь верить в реальность происходящего на экране. В процессе просмотра тебя буквально приковывает к экрану эта волшебная история и…происходит чудо, ты превращаешься в ребёнка. Переживаешь за главных героев, где-то внутри себя надрывно зовешь вместе с ними Тоторо и радуешься, когда он появляется. Дети же, не хуже, а скорее даже и лучше взрослых пропускают сюжет через себя. И это замечательно, если вдруг дети начнут верить в существование Тоторо, ведь у этого волшебного существа можно поучиться доброте и участию.)))

Фото Just cr1ms0n

Сразу сообщу, что сравнить эту работу мне не с чем. Настолько она по своей сути уникальна. Посмотрел я ее совсем недавно, потому что раньше увлекался долгое время аниме современным, но через несколько лет понимаешь, что это штампы и максимум на один просмотр. Посмотрев Тоторо меня буквально переполнили эмоции, я был действительно счастлив, я радовался с главными героями - с детишками и улыбался в моменты, когда улыбался Тоторо. Миядзаки невероятно тепло и душевно передал домашний уют и атмосферу дружной семьи. Знаете, скажу без преувеличений - это самое доброе что я когда-либо смотрел.

Фото Егор Королёв

Редко с таким определённым и твёрдым чувством нажимаю на 5 звёзд и ставлю "гениально". Без преувеличения. В домашнюю коллекцию. К обязательному просмотру хотя бы раз в год. Потому что среди нас с вами живёт великий гуманист Хаяо Миядзаки. Большего ребёнка я на этой планете не знаю и знать не хочу. Он только прикидывается взрослым, а сам - добрый малый, который знает, что самое счатливое время - это детские годы. Благодаря этому знанию он своё и наше детство продлевает, растягивает во времени, тем самым делая окружающих счастливыми. После его мультфильмов вы невольно вспомните свои детские фантазии, страшилки и мечты. Оказывается, во всём мире есть один взрослый, который поверит всем нашим мечтам - его зовут Хаяо.

Музыка, совершенно добрые мультяшки (заметили, в этом фильме ни одного злодея?), рисовые поля, высоковольтные провода, закаты, чудесные дети, полеты на кошкоавтобусе - создатели 3D, Гринпис, космонавты и все мамашки тихо завидуют в сторонке...

Режиссёр не советует нам строить из себя взрослых дядек. Дядьки пусть пугаются желудей у фон Триера, а мы с вами сначала напугаемся, а потом порадуемся желудям у Миядзаки. Ведь мы все теперь знаем, что желуди, допустим, в павловском парке - это не случайность. Мы верим, что хранитель леса сейчас спит, но скоро наступит ночь и он выйдет на прогулку со всей честной компанией. Я теперь знаю, почему идёт дождь, почему задувает ветер, почему детство не должно заканчиваться, почему среди нас живёт Миядзаки.

Фото wiiDo

как всегда

Совершенно счастливый фильм, а Миядзаки - человек, который умеет делать подарки. Наверное, в самый хмурый день, хотя я не верю в такие, от «Тоторо» начнётся прекрасная погода.
Он действительно, как того и хотел мастер, радует и детей, и взрослых. И забраться в заросли хочется вместе с малышкой Мэй, туда, где пушистый Тоторо. Один такой огромный, ещё - такой, и ещё один такой маленький.

Мне показалось, что имя Тоторо вдруг родилось из этого звука, то-то-ро, когда жёлудь падает на деревянную веранду под большим деревом. (На самом деле Хаяо Миядзаки рассказывает о «происхождении имени «Тоторо»: название значит «дух, проживающий по соседству (по-японски «тонари»), в городе Токородзава префектуры Сайтама» (где дом Хаяо Миядзаки). В предварительных заметках к «Тоторо» написано: «Тоторо - существо, поселившееся в нашей стране раньше, чем люди. Смесь филина, кота и тануки». Ещё Тоторо – главное изображение студии Миядзаки - Ghibli.) Ну да это не важно. Совсем в другом дело – в недвойственности всего, что происходит, и чудесно нарисовано, в добром мире Миядзаки, и происходит совсем, как в жизни со всеми.

В природе своей мир Миядзаки не делится на что-то и кого-то. Просто у него есть то видимые, то невидимые части света. Одновременно он растет и спит, продувается ветром, умывается дождями, шлёпает маленькими ножками, лепится в завтраки, убегает вдаль, разбегается в ручье головастиками, бежит волшебным котобусом по электрическим проводам, шелестит книжками, раскрывается зонтиками, обожает жёлуди, играет музыку, там, на верхушке огромного камфорного дерева и ещё там. Очень японский фильм по ритму и гораздо больше получился Японии. Смотрите, мир такой – какой он есть, - показывает мудрый Миядзаки. И все начинают видеть и слышать, что всё только начинается всегда.

Фото trohina.livejournal.com

Это самый лучший мультфильм, который я когда-либо видела. И мой самый любимый мультфильм. Так просто и гениально!!!!

Фото Averika

Посмотрела совершенно случайно, и радостное настроение было обеспечено. Потрясающая добрая атмосфера, неторопливое повествование. Нет навязчивого поучительного контекста для детей, все очень мягко и при этом об основных ценностях, вере в чудеса.

Фото Кси Икс

Про этот мультфильм говорят "легендарный", но у меня это слово никак не хочет с ним ассоциироваться, настолько он простой и добрый. Фильм для самых маленьких и всех-всех-всех. Мультик, от которого улыбается душа :)

Фото tuya mujer

Первое аниме Хаяо Миядзаки, которое я посмотрела. Осталась в диком восторге. 'Tonari no Totoro' - это замечательная и волшебная сказка. плюс рисовка Миядзаки довольно-таки проста, поэтому концентрируешься именно на сюжете. Ну разве не мило, когда Тоторо стоит под маленьким зонтиком и вздрагивает от капель дождя?

Фото Облачка

Очень простой, волшебный и необыкновенно летний мультфильм. Если вам повезет и после выхода из кинотеатра выглянет солнце - поверьте, вы будете счастливы.

P.s а как во время просмотра вам захочется попасть под такой-же летний дождь, я вам даже рассказывать не буду. Сами узнаете.)

Фото Vened

Мультик гениальный, без преувеличения! Показан к просмотру и действительно повышает настроение!!!

Согласен со всеми рецензиями, представленными ранее. Чтобы не повторяться, отмечу другие моменты.

Всё же насколько отличается психология японцев от, скажем, нашей! Не перестает удивлять их способность придумать столь "нестандартных" персонажей (черные чернушки, тоторо, какие-то еще зверьки с бесформенными телами). Они настолько далеки от наших персонажей... но при этом удивительно милы и приятны, несмотря на, в общем-то, не всегда добрую внешность (например, зубы у тоторо). Зачастую персонажи японских мультиков совершенно безумные твари! В одном мультике, помню, летала прозрачная ванна, которая от дождя наполнялась водой и периодически сливала воду из себя... мдя.

Кстати, самый смешной персонаж в мультике, как показалось моим друзьям, это жаба на остановке. Совершенно второстепенный персонаж; ходила-ходила как-то неестесственно на первом плане, а потом вдруг как заорёт ))

Любопытно, как европейцы, к коим я причисляю большинство зрителей в зале, были совершенно обескуражены эпизодом в мультике, в котором папа моется в одной ванной с дочками 4-х и где-то 8 лет. А японцев, это, видимо, совсем не смущает!

Фото Churchill_WLS

Необыкновенный, волшебный мульт с добрыми, заботливыми героями. Фильм светится изнутри. В нём и юмор, и переживания, и чудеса. Наверное, действительно самый камерный из Ghibli, но очень красивый и поэтичный.
Подкупает, что главные героини не носят золотых корон и не распевают арии о принцах, а забавные персонажи не повторяют удачные с точки зрения их создателей па до тех пор, пока даже дети не крикнут "ну ладно, хватит!" (Sorry, Disney, but true).
Практические соображения: фильм на японском с субтитрами, но не многословный. Маленькие дети могут начать теребить "а что это? а кто это?". Потом, впрочем, скорее всего увлекутся и с упоением станут смотреть без родительских нашёптываний.

Фото Marina Kaleneva

Это же Хаяо Миядзаки! Все его работы гениальны ^____^
100%-но добрый мультфильм, трогательный, по-настоящему детский.
Невозможно не полюбить Тоторо.

Фото well_own_donkeys

Потрясающе красивый мукльтфильм.Ощущение счастья не отпускает до сих пор.

Я поняла, что тоже так хочу - быть круглой, покрытой шерстью. Я буду спать весь день и общаться с помощью нечленораздельных звуков, а ночами кататься на котоавтобусе и дуть в круглую хреновину сидя на высоком дереве. Разве такой вы не полюбили бы меня?

Фото adolf_perematin

Видел этот мульт ребёнком без малого 15 лет назад... Солнечным летним днём, в деревне. А после просмотра отправился делать запруду на ручей.
Посмотрел ещё раз - и те ощущения вернулись. Замечательно!

Фото Я - Юлия

Небольшое описание: "Япония, пятидесятые годы прошлого века. Переехав в деревню, две маленькие сестры Сацуки и Мэй обнаружили в лесу необыкновенный, чудесный мир, населённый Тоторо, очаровательными пушистыми созданиями, с которыми у девочек сразу же завязалась дружба. Одни из них большие, другие совсем крохотные, но у всех у них огромное, доброе сердце и магические способности совершать необыкновенные вещи..."
Очень добрая сказка. Конечно, из всех фильмов Хаяо Миядзаки, которые я посмотрела, этот больше детский, но тем самым он не лишен того очарования и массы впечатлений, которые остаются после просмотра.
Немного истории: "По данным опросов, "Тоторо" уступил в народной любви только "Семи самураям" Куросавы. Деревенская идиллия конца 50-х, с рисовыми полями, холмами и перелесками, рассказ о встрече ребенка и природы разбудил в старших зрителях воспоминания детства. Позже японские борцы с неумеренным расширением городов сделали Тоторо, симпатичного мохнатого хранителя леса, своей эмблемой." Правда же, это о многом говорит.

Фото Dmitriy

Этот мультфильм Хаяо Миядзаки - уже давно стал шедевром мультипликации, а придуманный в мульфильме "дух леса" Тоторо - национальным символом и эмблемой студии Гибли.
Для давних поклонников творчества Миядзаки этот мультфильм скорее всего знаком с раннего детства, а вот для тех, кто только знакомится с его творчеством, рекомедую и советую посмотреть этот незабываемый и гениальный мультик. Теплота и добро, а также искренность и точность, с которой автор попытался передать все это, поверьте, останется в ваших сердцах навсегда после просмотра. В мультфильме также расскрыта тема любви к близким, показана японская культура и быт простых японцев. Очень талантливо передан сюжет и музыка, на протяжении всего мультфильма поднимается настроение. К слову сказать, Хаяо Миядзаки нарисовал огромное число мультиков, а на студии Гибли он стал настоящим гением и мастрером своего дела. Такие шедевры как "Почтовая доставка Кики", "Ходящий замок Хаула", "Летающий замок Лапута", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Порко Россо", "Навзикая из долины ветров", "Возвращение кота", "Шепот сердца" и многие другие навсегда войдут в историю мировой мультипликации. В далеком 90-м году, уже после того как был нарисован мультфильм "Мой сосед Тоторо", президент компании Уолт Дисней Студио, как-то признался на одной из пресс конференций, что у его детей есть один самый любимый мультфильм. К удивлению всей аудитории, этот мультфильм не был продуктом компании Уолт Дисней - это был мультфильм "Мой сосед Тоторо"!!!!

Если вы еще не видели это мультик, то идите в кино и откройте для себя целый, полный волшебства и добра, мир Хаяо Миядзаки.

Дмитрий

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала