Все отзывы о фильме «Убить Фрейда» (Германия, Италия, Испания, 2004)

5.8
Фото Роман Волобуев

1913 год — год изобретения нержавеющей стали, первого удачного прыжка с парашютом, безграничной веры в прогресс и повсеместного толкования сновидений. В Барселоне, куда с лекцией об инцесте вот-вот должен прибыть Фрейд, пропал и, возможно, убит молодой красавец-психиатр. Пропажу расследуют его жена, взбалмошная прогрессивная милашка, с минуты на минуту готовая родить (Уотлинг), и импозантный свояк (Тосар) — также психиатр, автор работы «Эмоция как гормональное расстройство», изучающий на досуге бокс, страдающий от того, что у него слишком большой член, и, конечно, многие годы тайно влюбленный в героиню Уотлинг.

В фильме каталонского хулигана Ористреля — писателя по первой профессии и энтузиаста смешливой, сугубо испанской разновидности полуфилософского похабства (более всего знаменит фильмом «Между ног», сделанным по его повести) — царит нарядная старомодная суета, какая бывает в немой кинохронике или в фильмах Игоря Масленникова про Шерлока Холмса. Револьвер тут грохает над ухом дурацкой хлопушкой, пионерки лесби-культуры хвастают знакомством с Коко и Гертрудой, корпулентный Алоис Альцгеймер на радость детворе чешет затылок, запамятовав тему собственного выступления, а в финале с потолка падет люстра. Глупости и непристойности здесь в избытке (феноменальные бакенбарды главного героя определенно проходят по обоим ведомствам сразу), но в целом это фильм о том, как очаровательны заблуждения. Про наивный, самонадеянный, очень целомудренный мир, жители которого уверены, что дальше все будет очень хорошо — а на самом деле будет Гражданская война и генерал Франко.

Фото Innokenty Ludevig

Прекрасный фильм. Отличные интерьеры и костюмы, остроумный сюжет и приятная игра актеров. Стоит посмотреть всем, кто любит модерн, юмор и психоанализ.

Фото Heveluc

Очаровательная нескучная комедия о сбежавшем испанском психоаналитике, которого ищут его влюбленные друг в друга беременная жена и свояк.
В центре фильма – любовь деятельной маленькой феминистки, разговаривающей цитатами из романов, и ее насупленного медведеобразного спутника, обладателя трех выдающихся вещей: бакенбард, пениса и диссертации на тему «Эмоции как гормональное расстройство». Их трогательный, но несколько скандальный (феминистка на сносях, а медведеобразный – муж ее сестры) роман вплетен в детективное расследование четырех историй болезни, оставленных загадочно исчезнувшим мужем главной героини. Документы приводят эксцентричную парочку в мир истерии, гипноза, наркотиков и сексуальных экспериментов, из которого они выбираются переродившимися и готовыми начать жить заново. Выясняется, что психоанализ способен как разрушить жизнь, так и сделать ее ощутимо приятнее.

Фото Михаил Заикин

Вы когда нибудь смотрели испанскую театральную фарс-комедию в декорациях начала XX века? Я нет.

Этот фильм конечно может быть смешным и даже возможно очень ориганльной зарисовкой, но все герои выглядят слишком двумерно. Словно апликации.

Но тем не менее это весьма добротная европейская картина с тонким чувством юмора.

Понравилась главная героиня картины, которая ровно каждые 10 минут дает понять зрителю какую книжку стоит прочитать в самое ближайшие время, цитируя всех знаменитостей от Карла Маркса до Конан Дойла.

Фото Сезамочка

Классный фильм!
Получила удовольствие.
Главная актриса - потрясающе красива.
А главное, психоанализ в таких веселых и комических ситуациях - прелесть, одним словом!
Смотрела в "5 Звезд". Местечко тоже классное.

Фото olgun4ik

фильм - настоящий шедевр! всем, кто не ходит на тупые американские боевики и звездные войны, - туда! незатертый юмор, динамичное развитие событий, подбор актеров - блеск! фильм прочно вошел в мою золотую десятку любимых фильмов!

Фото Яна Мерцалова

Чудесный фильм. Через смешное показываются жизненные колебания, внутренние противоречия - то, что на самом деле бурлит в каждом из нас. Красивое кино, ничуть не злое, а, скорее, поучительное. Просто любите друг друга...

Фото Julia

Действительно стоящий фильм. Стильный, неизбитый, абсолютно без туалетного юмора, очень смешной, непредсказуемый до самого конца. Я рада, что в субботний день я пошла на него, а не на "Войну миров". Надо покупать на DVD.
Кстати, очень забавно, что совсем недавно я видела российский фильм про внутрисемейные отношения под названием "Прощай, Фрейд", очень неплохой по-своему, в котором тоже эксплуатируются разные "психоаналитические штучки". Видимо, тема витает в воздухе.

Фото Ирина

Не могу сказать, что не понравился ужасно, но и хорошего мало. В общем, фильм для того, чтобы убить время, не более. Смешных или захватывающих моментов нет... Ожидала большего.

Фото lena

Это отвратительный фильм. Потеря времени и денег! Через полчаса мы ныли, как бы уйти, и засыпали. Муторный, замороченный фильм. НЕ ХОДИТЕ!

Фото Антон

Чесслово, не ожидал уже увидеть умной комедии, хотя по поводу этого фильма почему-то был определенный оптимизм. Быть может потому, что в его создании не участвовали США - у них бы точно не получилось при такой теме не скатиться в откровенную пошлятину. У европейцев получилось. Снято и стилизованно мастерски, отличная музыка, сюжет, диалоги... Легкий, умный, красивый фильм.
Тем, кто не привык питаться фастфудовыми "пирогами 1,2,3,..,n" (и тем, кто уже переел) - сюда!

Фото amenos

Просмотрел порядка 100 фильмов за последние полгода, и этот фильм остался в памяти, как одно из событий года в кинематографе Европы и не только.

Рекомендую не дуракам с чувством юмора.

Тем, кто приходит попить пива в зале, безусловно не в кайф - идите на "Остров",
отличный фильм под пиво.

Фото sarra

Отличный, легкий и остроумный фильм, не жаль на такой потратить время!!!

Фото kaverza

фильм - просто восторг! давно не получала столько удовольствия! невероятный сексуальный коктейль, главная героиня в стиле Альфреда Мухи, полотна Климта на стене... буду смотреть еще раз обязательно.

Фото Sarah

Эх, плохо и как-то совсем не в тему рекламировали сие творение. Восхитительно сочная комедия, невероятно остроумная и интеллектуальная. Трансвеститы (ах, КАКИЕ трансвеститы были в начале прошлого века!), цитаты из Уайльда, Фрейд, чуть инцеста - божественное блюдо получилось. Непременно куплю DVD - такое надо сохранять для потомков.