Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Везет как утопленнику

Boudu, Франция, 2005
Жерар Депардье в роли бомжа.

Комический, но довольный жизнью галерист (Жуньо), живущий на юге Франции, спасает решившего утопиться отвратного бомжа (Депардье) и несет ответственность за того, кого приручил. Ремейк «Будю, спасенного из воды» Ренуара.

  • Везет как утопленнику – афиша
  • Везет как утопленнику – афиша
  • Везет как утопленнику – афиша
Комедия
12+
Жерар Жюньо
9 марта 2005
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ж.Жюньо

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
14 июня 2005

Кристиан (Жюньо), галерист с безошибочной внешностью олуха, спокойно лез под юбку своей кудрявой ассистентке в машине, припаркованной на берегу канала, когда раздался крик и всплеск. Через несколько минут на заднем сиденье кутался в плед спасенный Кристианом Будю (Депардье) — дурно пахнущий, хамоватый, бесконечно ноющий и во всех смыслах отвратительный бомж не первой молодости, поблагодаривший спасителя лишь многозначительной фразой «Жеронимо убил Клинтона». Вскорости он поселится у несчастного галериста в доме, будет гонять его за пивом, смотреть «Кто хочет стать миллионером» по его телевизору, есть по утрам его омлет и спать со всеми его женщинами.

Ремейк ренуаровского «Будю, спасенного из воды» (давно переснятого американцами под названием «Без гроша в Беверли-Хиллз» с Ником Нолте; они, кстати, уже второй раз играют с Депардье одну роль) напоминает чудесное школьное задание «пересказ» — когда надо уныло и по возможности простыми фразами изложить какую-нибудь классную вещь. У Депардье на лице застыла (заметим, справедливости ради, не сейчас, а довольно давно) брезгливая полуулыбка человека, которому все осточертело и который прекрасно понимает, что его техники и харизмы с лихвой хватит для фильма, даже если он придет на съемочную площадку мертвецки пьяным или, например, в противогазе, — тем более если сниматься надо в фирменном амплуа немытого, но, в сущности, обаятельного плебея. Смотреть на это не то что неприятно, но довольно скучно. То есть жалко, понятно, человека, который в одних и тех же выражениях вынужден впаривать про духовные искания Наташи Ростовой и доктора Живаго, но еще жальче того, кому приходится все это читать из года в год в тридцати экземплярах.

2
0

Отзывы

?
Карина Lainbird
14 отзывов, 51 оценка, рейтинг 17
11 июня 2005

Очередная комедия на извечную тему болезнетворности стандартизированного уклада жизни среднего класса. Владелец художественной галереи, вполне себе заурядный муженек вполне себе заурядной дамы, которая, уверившись в собственном нездоровье, лежит в постели и одним только своим образом устрашает робкого супруга, ухлестывает вечером за молодой стажеркой и волей случая совершает благородный поступок – спасает из воду тонущего Будю. Даже не подозревая, насколько разрушительным для его привычной жизни окажется этот поступок.

Некоторая предсказуемость сюжета в одних местах уравновешена его же непредсказуемостью в других, что не может не радовать. Сдержанный юмор весьма приятен, персонажи выразительны, хоть и уже не оригинальны по задаче, на них возложенной, ситуации комичны, диалоги занимательны и по большей части весьма остроумны. Все так по-французски добротно, уютно, как связанные бабушкой толстые носки, и смотрится так же легко и непринужденно, как съедается в жаркий день сливочное мороженое – в лучших бессмертных традициях французских комедий, тех еще, что мы смотрели во времена пеших походов под стол, где все тот же Депардье был хоть и намного моложе, но не менее запоминающимся. И нервозность, и мелкие интрижки, и путаницы во взаимоотношениях, и, разумеется, счастливая развязка, - все как доктор прописал. Берите сливочное мороженое и отдыхайте.

0
0

Подборки Афиши
Все