Все отзывы о фильме Разборки в стиле кунг-фу

Gong fu (2004, Китай, Гонконг)

6.9
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

angecastor.livejournal.com о фильме «»

Восточная киноиндустрия – вещь крайне необычная. В Болливуде что ни боевик, то танцы. В Китае что ни боевик, то юмор. Никак не могут сценаристы и режиссёры без этого обойтись
Вот и «Разборки в стиле кунг-фу» - прежде всего комедия, а уж потом боевик. В перерывах между зубодробительными боями, фантастическими трюками и спецэффектами, персонажи отпускают разного рода шуточки. А как жить без юмора в таких условиях? Впрочем, получается довольно неплохо – это еще старик Джеки Чан подметил, чем и покорил весь мир. Остальные идут проторённой дорожкой. Драка дракой, а взгляд на мир должен быть оптимистичным. И в итоге добро всё равно победит – это же Азия. Но тем не менее смотреть кино легко и приятно. А что еще нужно, чтобы скоротать вечерок?

7 августа 2011
Фото Dmitry Timanovich
Фото Dmitry Timanovich

Dmitry Timanovich о фильме «»

Я ничего не ждал от этого фильма - так, пробежался вскользь по рецензии; думал, будет банальная комедия с рукопашной. И - оказался приятно удивлен.
Фильм абсурден по своей сути, но одновременно поразительно логичен. В иллюзорном мире псевдо-Шанхая начала века правит бал жестокая банда Топоров, все сметающая на своем пути. Но коса находит на камень, и на их пути встают истинные мастера древнего искусства - все больше из бедняков, что не могут и за жилье заплатить.
Дальше события идут по нарастающей, и каждая схватка на таком пути - как новая веха в этом театре абсурда и фиглярства; тем не менее, смерть на этом празднике жизни так же серьезна, как и нашем мире.
К тому же, у фильма блестящая концовка - очень человечная и, опять же, ироничная. Такой вот дуализм - инь/янь современного кино с его виртуозной техникой спецэффектов и отточенной игрой актеров; и не зря этот древний знак появляется в одной из сцен.
Жизнь продолжается, из смертоносной стали рождается ромашка, а Будде снится хороший сон. Этот сон стоит посмотреть.

5 июля 2005
Фото Изенька _ _
Фото Изенька _ _

Изенька _ _ о фильме «»

Развертывается, как та самая бабочка из кокона. из "Килл Билл" в "Матрицу"... этакая матрешка. И все герои оказываются не такими, какими кажутся вначале, и сам фильм переходит от примитивного грубого юмора даже к возвышенности в конце. да-да. конец оч. трогательный. каков рецепт? "Килл Билл", "Герой", "Дом летающих кинжалов", "Джей и молчаливый Боб" (мимика Боба снята точь-в-точь), "Ночной Дозор" (ну.. может быть), ну и, конечно, сама канва - "Матрица-1". но изящно так. без фальши и мысли о плагиате. Весьма оригинальный взгляд на современный кинематограф сквозь раскосые глаза Стивена Чоу. Респект. Фильм, конечно, не грузит. он просто развлекательный, но вызывает живой отклик в душе каждого, кто любит современное кино.

25 июня 2005