Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Окончательный монтаж

The Final Cut, Германия, Канада, США, 2004
О фильме
  • Окончательный монтаж – афиша
  • Окончательный монтаж – афиша
  • Окончательный монтаж – афиша
  • Окончательный монтаж – афиша
  • Окончательный монтаж – афиша
Триллер, Фантастика
Омар Наим
15 октября 2004
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Евгений Шмуклер
105 отзывов, 298 оценок, рейтинг 216
11 марта 2012

Сценарист и режиссёр фильма "Окончательный монаж" Омар Наим родился в 1977 году в Ливане, в семье журналиста и актрисы. Это его третий фильм из на 2012 год четырёх-с половиной. В главной роли - Робин Уильямс, который не нуждается в представлении. В момент выхода фильма режиссёру едва успело исполниться 27 лет.

Англоязычная Wikipedia даёт исчерпывающее описание сюжета фильма. В его основе - общество, открывшее технологию записи человеческой памяти от рождения до смерти, и использующее эту технологию для создания фильмов, которые просматривают родные и близкие покойного. Особые специалисты монтируют из непрерывной записи человеческой жизни фильмы приемлемого по продолжительности формата.

"Общество недалёкого будущего", которому доступна такая технология "далёкого будущего", и которое не нашло ей применения за пределами ритуальных услуг уже выглядит неправдоподобно. Неправдобподобным в этой картине выглядит почти всё, человеческие отношения, основной конфликт сюжета. В целом фильм отрицательно отвечает на вопрос - достаточно ли участия Робина Уильямса для того чтобы спасти фильм без хорошего сценария и режиссуры. Поступки персонажей выглядят "притянутыми за уши", потенциально богатейшая идея зафиксированной от первой до поседней секунды памяти человека утопает в беспомощности сюжета.

Вопросы, которые ставит фильм "Окончательный монтаж" относятся не к киноискусству, но к положению на кинорынке. Как получается, что актёры такого уровня, как Робин Уильямс, Джеймс Кэвизел, Мира Сорвино снимаются в картинах с так плохо написанной историей? Они также бедны как Армен Джигарханян, рекламирующий макароны? Или также как он не находят никакой более достойной работы? Почему кинокомпания берётся за съёмку такого фильма с такими актёрами? Ведь предполагется, что результат работы съёмочной группы продюсер моюжет предвидеть уже прочитав сценарий? В целом картина озадачивает использованием блестящих актёров для воплощения отнюдь не блестящего сценария.

Наверное, важная роль этой картины в том, что она наглядно демонстрирует упадок американской киноиндустрии.

0
0
9
Мари Мари
2 отзыва, 77 оценок, рейтинг 0
7 мая 2009

Шикарное кино о том как люди воспрнимают смерть. О глупом "о мертвом либо хорошее либо ничего". И конечно замечательная игра Робина Вильямса!!!

0
0
5
Лев Якушев
3 отзыва, 213 оценки, рейтинг 5
22 января 2008

Довольно приличную идею про запись всей человеческой жизни при помощи вживлённого в мозг микрочипа как-то не дотянули. Все основные персонажи выглядят нелепо, преследуют голивудски-картинные цели. Даже жгучий Робин Вильям как-то еле-еле тлеет тут. фигово :(

0
0

Подборки Афиши
Все