Москва
6.9

Фильм
Двойная порция

Super Size Me, США, 2004
О фильме
  • Двойная порция – афиша
  • Двойная порция – афиша
  • Двойная порция – афиша
  • Двойная порция – афиша
  • Двойная порция – афиша
Документальный
Морган Сперлок
17 января 2004
20 января 2005
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Моргана Сперлока

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
12 января 2005

Парень тридцати с небольшим лет по имени Морган Спурлок, похожий на басиста из североевропейской рок-группы, в течение месяца питается только в «Макдоналдсе». Утром, днем и вечером он поедает бигмаки и филе-о-фиш, заедает их гигантскими порциями картошки фри и запивает литрами колы. Парень, понятное дело, толстеет, специально нанятые врачи отмечают повышение уровня холестерина в крови и дурную работу печени, диетолог охает, подруга жалуется на снижение сексуальной активности Моргана, а разнообразные идейные борцы с фаст-фудом рассказывают в камеру о вреде вкусной и веселой пищи.

Понятно, что Моргану Спурлоку очень хочется быть Майклом Муром: «Двойная порция» отчетливо идет в кильватере «Боулинга», с единственной разницей, что вместо насилия обсуждается ожирение — но кишка тонка; чтобы попасть в муровскую весовую категорию, тридцати дней в «Макдоналдсе» маловато. Призрак формального и тем не менее вполне основательного идиотизма, который парит как над всей затеей, так и над ее главным героем в частности, то и дело вступает в конфликт с содержательной составляющей фильма: Спурлок не выдерживает даже собственного стиля унылого эмтивишного КВН. Какие-то почтенные сумасшедшие на статичных планах клеймят фаст-фуд, пока сам режиссер рыгает, блюет и кряхтя заталкивает в рот очередной смертоносный сэндвич. Отдельные сцены, положим, удались: например, та, где ангелоподобные дети смотрят на предложенные Спурлоком портреты (Джордж Вашингтон, Иисус Христос, Роналд Макдоналд) и фатально не узнают Сына Божьего, предполагая, что это Джордж Буш. Или эпизод, где режиссер пристает к прохожим с чудесным вопросом «что такое калория?». Но это, разумеется, не повод для того, чтобы тратить полтора часа на лекцию о сбалансированном питании, которая к тому же является не слишком закамуфлированным актом автопиара; и ладно бы режиссер в финале помер, по крайней мере появился бы какой-то эпический размах, но куда там — прибавил десяток килограмм. А единственным симпатичным персонажем фильма, по какому-то совсем уж глупому недосмотру, оказывается некий похожий на Джона Леннона господин, питающийся исключительно бигмаками, совершенно этим довольный и, кстати, вовсе не жирный: вызывающий восхищение образец самодостаточности и буддистского отношения к жизни, которого так не хватает всем прочим участникам съемки.

1
0

Отзывы

7
Василиса Каменская
70 отзывов, 71 оценка, рейтинг 68
8 июня 2010

Наглядное исследование влияния фастфуда на здоровье человека, поддержано примером «безумного» Моргана, решившегося в течение 30 дней питаться только в Макдоналдсе… Сняты показатели здоровья организма до, во время и после эксперимента. Процесс и результаты рекомендую посмотреть всем, кто хотя бы иногда посещает подобные заведения (любой фастфуд – не обязательно Мак). Также создатели фильма открывают некоторые подробности приготовления еды в Маке и рассматривают проблему питания подростков в современных школах США.
Не то, что бы сильно увлекательный фильм, т.к. события и проблемы рассмотрены на примере другого государства, но в целом познавательная лента, намекающая также на то, как сильно и какой идеологией зомбировано современное общество.

0
0

Подборки Афиши
Все