Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Мужчина и женщина

Un homme et une femme, Франция, 1966
Классическая мелодрама Клода Лелуша

История любви молодой вдовы (Анук Эме) и автогонщика (Жан-Луи Трентиньян), познакомившихся на пороге детской школы. Гран-при Каннского МКФ и «Оскар» за лучший иностранный фильм. Благодаря этой картине французский режиссер Клод Лелуш получил широкую известность, а само кино получило известность не только благодаря своим художественным достоинствам, но и неординарному продакт-плейсменту автомобиля Ford Mustang, на котором разъезжает главный герой.

  • Мужчина и женщина – афиша
  • Мужчина и женщина – афиша
  • Мужчина и женщина – афиша
  • Мужчина и женщина – афиша
  • Мужчина и женщина – афиша
Мелодрама
16+
Клод Лелуш
27 мая 1966
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Клода Лелуша

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Сергей Горский
26 отзывов, 98 оценок, рейтинг 178
26 февраля 2008

Мужчина и женщина ехали в машине, и дворники не справлялись с дождем, заливавшим лобовое стекло. Негромко играла песня из радиоприемника. Их обоих ждали болтливые дети, чтобы, если закончится дождь, вместе пойти гулять к океану, где, они знали, встретят старика с собакой. У собаки такая же походка, как у хозяина. Дети непременно захотят покататься на пароходе - ее маленькая дочь и его "совсем большой" сын.

Женщина безусловно, безоговорочно красива. Пока мужчина играет с детьми, она курит и как будто смотрит в их сторону. Когда их взгляды встречаются, он ей улыбается. На нем - по погоде - серое пальто, из-под воротника которого выбивается кашне в клетку. Доставая перчатки из кармана - холодно - он снова проверяет, на месте ли та телеграмма: "я люблю вас тчк анна тчк". Конечно, телеграмма там. Когда они будут возвращаться к машине, им снова встретятся старик с собакой. Собака любит бегать по песку: ей нравится шум океанских волн, разбивающихся о старый причал. Они отвезут детей и не будут знать, что заказать в ресторане гостиницы. Гарсон, а свободные номера есть? Нет, нет, она не сможет, им лучше расстаться. Женщина поедет домой на поезде - не на его машине; но мужчина встретит ее на вокзале в Париже. Холодно, он поднимет воротник пальто и закурит в ожидании ее поезда. А она, обрадовавшись, бросится ему на шею и поцелует: невероятно - отказываться от счастья.

Клод Лелуш с помощью простых и совершенных образов создал шедевр поэтического кино, при этом избежав всякой пошлости, без которой не удалось обойтись многочисленным последователям, пытавшимся копировать его стиль, но не обладавшим его безупречным вкусом. Это восхитительное творение искусства, которое будет жить вечно.

18
0
?
antony
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
3 сентября 2006

"Если бы у меня был выбор спасти из огня картины, или, кошку, я спас бы кошку. Между искуством и жизнью я выбираю жизнь". Я звоню девушке и на вопрос "кто это?" всегда напрашивается ответ "папа Антония". Мужчина и женщина - тот фильм в котором ещё долго живёшь, после выхода из кинотеатра. Фильм, образы и фразы из которого, теперь мягко наполняют мою жизнь.
Фильм который сделал из меня романтика. Фильм, который, стоит посмотреть.

6
0
9
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
12 мая 2011

Замечательная, трогательная и такая красивая история любви!!!
Смотрела на одном дыхании!
Как восхитителен пляж Довиль в Нормандии, где снимался фильм!

5
0
9
mojjet
172 отзыва, 173 оценки, рейтинг 113
24 мая 2011

Если хотите окунуться в тепло любви - посмотрите "Мужчину и женщину". Ей-богу, не пожалеете. Всё-таки удивительно, как явственно отпечатывается эпоха на кинофильмах, как бы проникая вместе со светом в киноплёнку и оставаясь там навсегда.

Смотришь и понимаешь, что только в 60-ые можно было так искренне и нежно - но совсем не сусально - рассказать об отношениях между Ним и Нею. Каждый кадр - свеж и глубок, проникнуть чувственностью и смыслом; и такая чистота в этом...

Сейчас такого просто не может быть. Любая попытка говорить о любви честно оборачивается смакованием странностей и изломов сексуальности, от почти невинных до почти (и даже не почти) патологических. Если же психотерапевтические изыски оставляют в стороне, то дело кончается банальной слащавой сказкой об очередных принцах и золушках в современных одеждах.

Так вот, в "Мужчине и женщине" ничего этого нет, а есть чистый морской воздух, лёгкая музыка Франсиса Лея и живые, лучистые, настоящие Трентиньян и Эме... Какое счастье, что они будут всегда, пока в мире останется хоть капля любви.

3
0
9
Ольга Шанцер
15 отзывов, 93 оценки, рейтинг 37
19 марта 2010

Сколь бесконечно близко и сколь невыносимо далеко.

Все всегда и везде хоть раз мечтали видеть жизнь сказкой. «Мужчина и женщина» — та самая мимолетная сказка. Теплая, мягкая, искренняя, нежная и удивительно настоящая.

Сюжет совсем не вымышленный. Люди — отнюдь не синтетически выращенные. Чувства — не глянцево-пластмассовые. А ведь какая красивая история..

Сколько потрясающих кадров..! Чего стоит хотя бы даже мужчина с собакой на побережье. Особый антураж картине придает этот волшебный-волшебный город, Париж.

Анук Эме шикарна. Неподдельная женская красота.

Музыка воистину обворожительна- саундтреки позволяют вновь и вновь погружаться на практически недостигаемую глубину пронзительности фильма.

При просмотре получаешь неописуемое удовольствие от участия в, казалось бы, обычной, но, на мой взгляд, сказочной истории. Смотреть стоит, стоит. Послевкусье хорошего молочного шоколада. Без малейшей горечи.

3
0

Подборки Афиши
Все