Большая прогулка

La grande vadrouille, Франция, Великобритания, 1966
Одна из главных комедий мира — очевидно, все любят смеяться над фрицами

После того как немцы подбили над Парижем британский бомбардировщик, простые французы с энтузиазмом принялись покрывать союзников. Дирижер (де Фюнес) и маляр (Бурвиль) организуют операцию по переброске англичан с оккупированной территории на юг.

Комедия, Военный
Жерар Ури
7 декабря 1966
2 часа 3 минуты

Другие фильмы Жерара Ури

Станислав Ф.Ростоцкий
4 мая 2007

«Прогулка» 30 лет оставалась во Франции самым кассовым фильмом, уступив первенство лишь «Титанику». Да и во всем остальном мире, включая не сильно падкий на буржуазные развлечения Китай, картина Ури остается самой любимой комедией всех времен. С фрицами (кажется, теми же самыми, что гонялись в советских боевых киносборниках за курами, раскинув руки, и не были в состоянии впятером поднять ружье) доблестные французы справляются по рецептам, опробованным еще в конце 50-х на Бабетте — Бардо. Самым действенным оружием остаются приподнятый вовремя подол, кремовый торт в оккупантское рыло и ведро краски, обрушиваемое на щегольскую фуражку с иголочки одетого эсэсовца. Даже заложенная подпольщиками бомба взрывается подобно карнавальной шутихе. Хотя есть подозрение, что без гениального кенигсоновского дубляжа антифашистские кульбиты все-таки несколько проигрывают — как Воннегут в оригинале.

Грумер
24 августа 2012

Однозначно фильм на пять балов, Хороший французский юмор, яркая картинка, неплохой сюжет. И актеры играют шикарно. Однозначно смотреть всем и всей семьей, почти полтора часа удовольствия гарантировано.

Usmanoff Alex
23 декабря 2011

Отличный военный фильм, очень стоящий.Жаль что в наше время подобных фильмов не снимают. Всем рекомендую

Юлия Скай
6 ноября 2015

Это моя сама любимая старая французская комедия. С великолепным актерским составом, яркой и красочной картинкой, тонким и веселым юмором. Иногда, когда у меня плохое настроение, я включаю этот фильм и на полтора часа забываю обо всем и просто наслаждаюсь замечательным и позитивным фильмом, несмотря на то, что снят он о войне и окупации Франции.