Все отзывы о фильме Человек с киноаппаратом

7.8
Фото Евгений Шмуклер
Фото Евгений Шмуклер

Евгений Шмуклер о фильме «»

Всё началось с начала. С "Прибытия поезда на вокзал Ла Сиотта", смотрели? Посмотрите, отличный фильм. Он оставляет вопрос "а что было дальше?". Дзига Вертов не поленился на этот вопрос ответить.

Ни секунды не сомневаюсь, что в его голове звучала музыка. А проблемой фильма было то, что он создан в эпоху немого кино, и эта музыка звучала лишь в исполнении тапёра, с которым, если неподалеку автор ещё мог договориться. Сейчас фильм существует в нескольких музыкальных решениях, из которых вариант с музыкой Майкла Наймана выглядит, на мой вкус, наихудшим. Но есть и вполне удачные. Без правильной музыки начинает казаться, что этот фильм - детское баловство, наслаждение новыми техническими возможностями, так характерное для раннего периода каждого из искусств.

Не знаю, как вы, а я думаю, что классика, это не обязательно то, что понравилось зрителю (слушателю). Это хит, - на который "валом валят", а классика, это то, что нравится другим авторам, что разбирают на цитаты. Вот смотришь "Человека с киноаппаратом" и узнаёшь в нём великих Пелешяна, Ромма, Реджио и многих и многих. Это классика.

16 марта 2010
Фото tieko
Фото tieko

tieko о фильме «»

ага! посмотрела наконец "Человек с киноаппаратом". Не досмотрела, правда. Но фильм офигенный. Корбайн отдыхает. Я не знаю, был ли Дзига Вертов фотографом, но многие вещи сняты очень фотографично. Как у Корбайна. Но у Корбайна это как-то тяжко.
А "Человек..." необычайно лёгкий, летящий, увлекательный фильм. Кстати, очень приятно, что он оказался именно таким, как я его представляла. Немного похож на "Берлин. Симфония большого города",
но он более жёсткий, там много механизмов.
Дзига Вертов снял фильм ... светлый, лиричный, оптимистичный.
Так и вижу солнечную Москву, зайчики на лужах, улыбающихся рабочих и блестящие автомобили.

2 марта 2008
Фото Марина
Фото Марина

Марина о фильме «»

хроника, документальный фильм. да все что угодно.
это просто часть жизни, жизни человека в 1929 году.
он снимал все, и то, как он это делал, как монтировал, как работал с камерой, с материалом даже сейчас, по моему мнению, это выглядит поразителоьно, не смотря на то, что прошло уже 80 лет.
потрясающий фильм. он несет в себе атмосферу, картинку, дух того времени.
потрясяющие приемы сьемки и монтажа.

25 ноября 2008
Фото Леонид Шлангман
Фото Леонид Шлангман

Леонид Шлангман о фильме «»

На протяжении всего своего творческого пути Дзига Вертов, абсолютный гений документалистики и новатор в области киноискусства, стремился создать универсальный киноязык, не требующий никаких комментариев, сценария, актёрского мастерства. Во главу угла режиссёр ставил камеру и технологические приёмы съёмки, позволяющие создать эффект непрерывного движения на экране. Самым знаменитой его работой и вершиной воплощения его манифестов в жизнь является "Человек с киноаппаратом", фильм, который мог бы снять Тони Скотт, живи он в России 20-х и делай документальное кино.

12 сентября 2015
Фото Гретхен
Фото Гретхен

Гретхен о фильме «»

Бывают фильмы,которые претендуют на наличие невероятно насыщенного сюжета, но при этом над ними легче легкого уснуть.В то же время фильм советского авангардиста Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" не может иметь никакого сюжета в принципе,так как является документальным.Однако за 66 минут я не помню ни одного момента,когда мне стало бы скучно или неинтересно смотреть на происходящее на экране.Вся суть фильма заключается в том,чтобы показать один день из жизни города,при этом ничего не комментируя и не приукрашивая.Работа в технике "кино-глаз" как раз заключалась в передаче явлений жизни без помощи сценария,надписей,без участия актеров и даже без какой бы то ни было музыки.На данный момент,впрочем,существует несколько версий саундтрэка к "Человеку с киноаппаратом",из которых,на мой взгляд,самой лучшей является версия Майкла Наймана.Смотреть же этот шедевр вообще без музыкального сопровождения является ни с чем не сравнимым вызовом самому себе и ни с чем не сравнимым удовольствием.Позвольте своему воображению самостоятельно построить все звуки,которые издает город и его обитатели,и вы поразитесь,как это здорово: сейчас ни один режиссер не позволит зрителю додумать такую неотъемлемую часть фильма,как звуковое сопровождение,самому.

А помимо всего этого,еще один внушительный плюс "Человека с киноаппаратом" это абсолютная историческая достоверность.Просмотр подобного фильма может дать гораздо больше,чем прочтение нескольких учебников по истории России.Быт людей,их ежедневные обязанности и развлечения,маленькие житейские радости и горести,а также лица,-не профессиональных актеров,а самых настоящих живых обитателей Одессы,Киева,Москвы,мужчин,женщин,детей и стариков.Гораздо более привлекательных и гораздо более близких нам,чем признанные мэтры немого кино Чарли Чаплин и Мэри Пикфорд.

2 августа 2013
Фото la2
Фото la2

la2 о фильме «»

Этот фильм перевернул мое представление о документальном кино. В нем вроде бы нет сюжета - но каким-то волшебством складывается законченная история. Композиция кадров отточена и фотографически правильна. Это настоящий авангард. И очень сложно поверить, что снято все в 1929 году.

21 сентября 2009
Фото Niko Mon
Фото Niko Mon

Niko Mon о фильме «»

Замечательный фильм, один из тех, которые посмотреть следует обязательно. Думаю, если бы в обычных школах наряду с литературой преподавали киноискусство, этот фильм попал бы программу.

Фильм хорошего качества есть и онлайн: "Человек с киноаппаратом"

23 июля 2011