Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Мультфильм
Приключения пиратов в стране овощей

Jonah: A VeggieTales Movie, США, 2002
О фильме
  • Приключения пиратов в стране овощей – афиша
  • Приключения пиратов в стране овощей – афиша
  • Приключения пиратов в стране овощей – афиша
  • Приключения пиратов в стране овощей – афиша
  • Приключения пиратов в стране овощей – афиша
Мультфильм, Приключение, Комедия, Детский
4 октября 2002
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Дарья Варденбург
556 отзывов, 594 оценки, рейтинг 281
1 августа 2003

Первый полнометражный мультфильм американской студии Big Idea‘s, которая уже 10 лет выпускает сериал про говорящие овощи. В сериале помидор, огурец и прочие разыгрывают поучительные истории. В «Приключениях пиратов» они тоже участвуют, но скорее как слушатели: перессорившись и попав в аварию, овощи оказываются поздно вечером в каком-то кабаке, где к ним подсаживаются пираты и начинают рассказ про спаржу Иону. Овощной пророк ослушался Господа, не проявив должного сострадания к грешникам из Ниневии, за что и угодил в китово чрево.

На первый взгляд — морализаторское шоу для дошкольников, придуманное в бреду. Но ничего подобного. Библия здесь — скорее повод повеселиться, чем вбивать в детские головы мораль. Другое дело, что овощи в роли иудеев доводят это веселье до абсурда. Услышав от Ионы очередное пророчество, они пускаются в пляс, распевая: «Не дерись, не ври, мой руки перед едой». К сидящему в ките Ионе являются овощи-афроамериканцы и затягивают госпел. Главный грех жителей Ниневии — в том, что они колотят друг друга селедкой. Кстати, один из режиссеров, Майк Навроки, признался, что позаимствовал эту идею у «Монти Пайтона»: в телесериях был эпизод, когда один человек бил другого большой рыбиной. Похоже, создатели «Приключений пиратов» вдохновлялись не только этим скетчем — буйное веселье на аутентичный сюжет с песнями и плясками здорово смахивает на пайтоновские фильмы «Монти Пай-тон и священный Грааль» и «Житие Брайана».

Единственный недостаток мультфильма — компьютерная графика не слишком высокого качества. Ну и всегда есть риск, что дубляж будет неудачным. В остальном все хорошо. Для дошкольников в самый раз; молодых людей постарше уже следует предупреждать про галлюцинаторные ассоциации.

0
0

Подборки Афиши
Все