Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Фильм
Лара Крофт-2: Колыбель жизни

Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life, Германия, США, Великобритания, Япония, Нидерланды, 2003Смотреть в
Реклама
Сиквел фильма о похождениях международной авантюристки

Сиквел фильма о похождениях международной авантюристки, который сам по себе был экранизацией компьютерной игры. Внушают надежду две вещи: режиссер — голландец Ян де Бонт, возводящий низкое и вульгарное в куб (обе «Скорости», «Призрак дома на холме»), и присутствие немецкого актера Тиля Швайгера («Достучаться до небес», приз за лучшую мужскую роль на ММКФ 1997 года).

  • Лара Крофт-2: Колыбель жизни – афиша
  • Лара Крофт-2: Колыбель жизни – афиша
  • Лара Крофт-2: Колыбель жизни – афиша
  • Лара Крофт-2: Колыбель жизни – афиша
  • Лара Крофт-2: Колыбель жизни – афиша
Боевик, Приключение
12+
Ян де Бонт
21 июля 2003
24 июля 2003
1 час 57 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Яна де Бонта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
30 июля 2003

Гениальный, но беспринципный доктор Райсс (Хиндс) изобретал новые образцы бактериологического оружия и, не имея политической позиции, продавал их кому ни попадя. Достигнув совершенства, он решил напоследок предложить самым злым толстосумам мира скинуться на вскрытие ящика Пандоры — смертоносная мифическая шкатулка, оказывается, существует на самом деле, агенты Райсса вышли на ее след. Потомственный археолог, увлеченный экстремал, мастер всех боевых искусств и последовательный борец за мир леди Лара Крофт (Джоли) — тоже.

В постановщиках значится голландец, в прошлом — оператор из видных, Ян де Бонт. Режиссер, для которого история Голливуда заморозилась, кажется, в начале 80-х. Все эти приставки «кибер-», философская фантастика, требования правдоподобия в историческом антураже, актуальная затемненность картинки — не про него. Его часы остановились там, где на вечно терпящих катастрофу круизных лайнерах дамы в коктейльных платьях визжат под мамбу («Скорость-2»), а грудастые особы битый час треплются о сапогах Prada, пока в их доме с привидениями скелеты не начинают лезть изо всех щелей («Призрак дома на холме»). Высшая ирония руководства Paramount заключалась в том, чтобы назначить его режиссером фильма по компьютерной игре. Если в «Ларе» и есть отсылки к компьютерному происхождению, то сверхжирные: компьютерные горлумы рассыпаются аляповато, как в игрушке первого поколения. Куда милей ему сюжетный финт с затонувшим на дне Эгейского моря храмом, который сторожат акулы-людоеды («Вожди Атлантиды» пожимают руку «Челюстям»). В каждом из фильмов Бонт следует самым примитивным и устаревшим штамповкам жанра (того или иного), и в этом их — и второй «Лары» в том числе — наивное обаяние.

Второй момент: герои второй «Скорости» и «Призрака» — туристы. Вот и по «Ларе» рассыпаны надписи: «Санторини», «Шанхай», «Гонконг», «Казахстан» и, что особенно выдает менталитет господина де Бонта, — «Африка». В кадре — сиртаки и статуи (1), пагоды и драконы (2), виды неоновых небоскребов с моря (3), КамАЗы, тюремная проволока и Лара в бараньем тулупчике (4), слоны, обезьяны, сафари и дикари с проколотыми ноздрями (5). Смотреть «Лару-2» — что по дороге на работу в 30 градусов жары встать и пускать слюни перед витриной с объявлениями «Мальта», «Таиланд», «Вся Франция за 10 дней», «Мальдивы (дорого)». Ларины ужимки и прыжки, равно как и древние мифы, здесь так, чтоб продюсеры отвязались. А главное — это кадр, когда два человека, проклятые правительствами и злодеями всех стран, летят, расправив крылья желтых спецкостюмов, над автострадами и высотками под горькоромантическую музыку чуть ли не Дидье Маруани. И приземляются вдали от суетной толпы на борт рыбацкого шкипера. Бонт любуется желтыми комбинезонами на серо-голубом фоне морских сумерек, и плевать он хотел на темп, кибер, кунг-фу и губищи Джоли; будут ли любоваться желтым на голубом в мультиплексах — головная боль Paramount.

0
0

Отзывы

7
Лена Мухина
38 отзывов, 58 оценок, рейтинг 72
1 мая 2015

Прочитала много негативных отзывов но мне этот фильм понравился не намного меньше первой части. Самое главное, не понравилось, что на ровне с Джолли сделали Батлера, все таки когда она одна была во главе, мне нравилось больше.

1
0
5
naxxodka
166 отзывов, 2271 оценка, рейтинг 677
13 февраля 2009

Взгляд из прошлого.
Впечатление от 6 сентября 2003 года:
Оценка 4 из 10.
---
Конечно присутствуют все признаки жанрового кино - стильно прикинутые, имеющие целью разрекламировать денежные марки, и донельзя крутые герои.
Но часы «rotary» на руке главного злодея, мультимиллионера, конечно и часы «tissot» на руке, тоже весьма не бедной, Крофт – бедненько как-то.
---
Обширная география поездок, красивейшие и экзотичные места - прямо туристическая открытка, а не фильм.
Автомобильные гонки и многочисленные боевые сцены, очень эффектный финал – просто праздник какой-то!
---
Но снято-то как плохо!!!
Монтаж отвратительный - несколько раз, когда от рапидной съемки переходили на нормальную скорость, были видны лажи и по видео и по звуку.
Спецэффекты такой «допервоматричной» давности, что стыдно за студию!
Боевые же сцены, поставленные Джеки Чаном в его гонконгский период в начале 80-х, гораздо эффектнее и изобретательнее, нежели склеенные на коленке «бои» в дорогом боевике 21 века!
---
В общем - весьма слабое, не захватывающее зрелище, что весьма странно, так как первая «Крофт» была весьма симпатична и увлекательна.
Режиссером второго фильма выступил очень неплохой ремесленник (как хороша первая "скорость"), что позволяло надеяться на хороший ритм и задорный экшен. А так как до кресла режиссера Ян де Бонт был хорошим оператором и снял в это качестве "крепкий орешек", то и красивую картинку!
Все этом тем удивительнее, что основные претензии к второй «Крофт» носят именно визуальный характер.
---
Короче, не советую тратить денег на просмотр фильма, трейлера вполне себе достаточно.
6 сентября 2003

1
0
?
158advocate
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
22 сентября 2003

Первая часть мне решительно не понравилась. И тут — такая приятная неожиданость. Казалось бы, сиквел всегда бывает хуже, да ещё по такому незамысловатому сюжетцу. А вот подите же! Удалось Яну де Бону («Скорость» и «Призрак дома на холме»), режиссеру, сделать из компьютерной игры кино. Сделал он это не особо морочась — накрошил немного Индианы Джонса, добавил щедрой рукой Джеймса Бонда, капнул чуть-чуть «Мумии», размешал и подал зрителям, украсив фигурой Джоли.
Сюжет ещё более незамысловат, чем в первой части — Лара охотится за очередным артефактом, который является картой, указывающей, где находится ящик Пандоры. Если до этого ящика доберётся Главный Злодей (одержимый мессианскими идеями нобелевский лауреат, создатель биологического оружия и вообще милионер), то наступит конец всему населению Земли. Оказывается, в ящике хранится вирус, по сравнению с которым ВИЧ с эболой — насморк. Нет спасенья от него. По версии нобелевского лауреата (к сожалению, не очень подробной) в Новый Мир войдут только избранные. Лара, ясно, против. И вот при поддержке МИ-6 Лара с напарником спецслужбистом демонстрирует своё превосходство в воде, на суше и на небе.
Плюсы фильма:
1. Офигительная Джоли. Просто.
2. Частая смена картинки — то она здесь, то она там. А вот летит, а вот прыгает. А вот в профиль повернулась!
3. Отсутствие хеппи-энда (в голливудском смысле слова).
Минусов немного: нет достойного партнёра для Анжелины (по фильму) и почти полное отсутствие юмора.
Из приколов можно отметить, что дублёром у Джоли была не женщина, а мужик, ибо таких высоких и накачанных женщин-каскадёров просто не нашли. Кстати, многие трюки свои Анджелина выполняла сама. Говорят, что это погоня на обычном мотоцикле по Великой Китайской стене, езда на водном мотоцикле, подводное плавание с маской, езда на лошади в «дамском» седле и альпинистские спуски. А дублер ее подменял в самых опасных моментах.
В общем, если не ожидать ничего сверхъестественного, вполне себе кино. Между прочим, по версии us.imdb.com фильму присвоено пять с лишним звёзд, что совсем не мало по тамошним меркам.

1
0
7
Борис Варакин
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 13
18 октября 2012

Захватывающие приключения Лары в этот раз действительно порадовали глаз, интересные декорации, масштабные съемки, экшн, любовь в этом фильме присутствует все! Также режиссерская работа не может быть незамеченной, а вот сценарий просто на высоте! Смотреть такие фильмы приятно

0
0
7
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
29 декабря 2010

Второй фильм намного лучше и интереснее первого.А красавчик Джерард Батлер здесь еще так молод и свеж.Смотреть на него очень приятно.Да и Анджелина Джоли здесь хороша,особенно в сером обтягивающем костюме для плавания.
Сам фильм хороший,но вот компьютерная графика не очень,подкачала немного.Ну и плюс всякие чудища непонятные.А так все неплохо.И любовная линия даже есть,что не может не радовать)
В общем 4 точно.Но очень хорошо,что не стали делать третью часть.И двух вполне достаточно.

0
0

Подборки Афиши
Все