Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Тише!

Россия, 2003
О фильме
  • Тише! – афиша
  • Тише! – афиша
  • Тише! – афиша
  • Тише! – афиша
  • Тише! – афиша
Документальный
Виктор Косаковский
3 марта 2003
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Виктора Косаковского

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
W Cafe
4 отзыва, 67 оценок, рейтинг 0
8 декабря 2009

Виктор Косаковский - самый известный в мире документалист (по версии газеты "Коммерсант"). Его недавняя работа "Тише!" (2003 год) увенчана главными призами Мюнхенского и Нионского фестивалей + наш "Золотой Кентавр".

Вот смотришь эту картину и невольно улыбаешься: как же все-таки точно засвидетельствованы на пленке мы, наша повседневная жизнь, наш менталитет и своенравность. Весь фильм снят из окна самого режиссера, без каких-либо спецэффектов и постановочных дублей. Косаковский в течение года простоял с камерой в своей питерской квартире, снимая неторопливую жизнь горожан северной столицы, впрочем ничем не отличающуюся от жизни горожан любого российского города. Что-то "гоголевское" есть в этой картине: смешное, бесконечное и невыносимо родное.

По словам режиссера, на создание фильма его вдохновили старейшая из сохранившихся в истории фотография Ньепса «Вид из окна моего кабинета» и рассказ Гофмана «Угловое окно». Косаковский не раз говорил (будто провоцируя оппонентов), что такой фильм может снять каждый. Но каждый ли? Наверняка, нет. Умение показать жизнь такой, как она есть, без обиняков и натужных эвфемизмов - это способность, дающаяся в дар совсем немногим. Но посмотреть картину и увидеть там часть себя, своего соседа, дальнего родственника - этот шанс автор дал абсолютно каждому.
http://w-cafe.ru/sorted/42/

0
0

Подборки Афиши
Все