Каникулы господина Юло

Les vacances de Monsieur Hulot, Франция, 1953
Дебют Жака Тати в культовой роли господина Юло

Чудаковатый месье Юло приезжает в Бретань отдохнуть на берегу моря и беспрерывно нарушает покой других отдыхающих — совершенно, впрочем, непреднамеренно.

Комедия
Жак Тати
25 февраля 1953

Другие фильмы Жака Тати

Алексей Васильев
20 мая 2004

Никита Соколов
26 июля 2009

По совету Дэвида Линча посмотрел удивительнейший фильм "Каникулы господина Юло" (1953) Жака Тати. Про неуклюжего бестолкового человека с походкой будто на башмаках у него пружины и в натянутых чуть ли не до пупка нелепых штанах. Досмотреть удалось лишь раза с третьего - всё время выключал, потому что главный герой раздражал невыносимо. Будучи совершенно неприспособленным созданием к жизни, Юло отчаянно тянется к ней по пути круша всё что попадётся под руку и превращая весь окружающий мир в сплошной абсурд. Юло приходит в домик на горе с тяжёлым рюкзаком на плечах, ему протягивают рюмку, он запрокидывает голову, чтобы её опустошить и... рюкзак перевешивает его тело и Юло летит в дверь, в которую только что зашёл и валится с горы! Или вот - Юло обедает рядом со стариком, тот хочет вытереть губы салфеткой, а Юло хочет взять соль, которая стоит у старика, и Юло тянет к ней свою руку, попутно вытирая ею губы старика (!) И из таких сцен состоит весь фильм! В нём нет никакого сюжета, действие двигает лишь несуразность и угрожающая активность главного героя. А уж активен он не то слово как! То он плавает на лодке (в ужасе разбегается весь пляж), то везёт женщин на пикник (женщины чудом остаются в живых), то играет в теннис (все мячики явно так и не нашли)... И ему ведь даже и не нужно все эти бесконечные смены интерьера - он найдёт из чего устроить катастрофу и в самой обычной комнате. И всё это наверное было бы довольно смешно, если бы не было настолько раздражающе. И то, что тут каждая деталь продумана - бесит, бесит, бесит. Весь фильм ждёшь когда же кто-нибудь наваляет этому придурку, или когда же он наконец убьёт кого-нибудь своей неуклюжестью и его посадят в тюрьму. Но у режиссёра другие планы на Юло! Он, видите ли, хочет нам показать, какие мы все серые и скучные, а такие чудаки как его главный герой скрашивают наши серые будни, делают нашу жизнь интересной и праздничной! Очень бы мне хотелось поселить режиссёра в одном отеле с господином Юло - долго бы он протянул на этом празднике жизни?