Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Каникулы господина Юло

Les vacances de Monsieur Hulot, Франция, 1953
Дебют Жака Тати в культовой роли господина Юло

Чудаковатый месье Юло приезжает в Бретань отдохнуть на берегу моря и беспрерывно нарушает покой других отдыхающих — совершенно, впрочем, непреднамеренно.

  • Каникулы господина Юло – афиша
  • Каникулы господина Юло – афиша
  • Каникулы господина Юло – афиша
  • Каникулы господина Юло – афиша
  • Каникулы господина Юло – афиша
Комедия
12+
Жак Тати
25 февраля 1953
1 час 27 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жака Тати

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
20 мая 2004

Чудаковатый месье Юло приезжает в Бретань отдохнуть на берегу моря и беспрерывно нарушает покой других отдыхающих — совершенно, впрочем, непреднамеренно.

1
0

Отзывы

5
Никита Соколов
16 отзывов, 506 оценок, рейтинг 15
26 июля 2009

По совету Дэвида Линча посмотрел удивительнейший фильм "Каникулы господина Юло" (1953) Жака Тати. Про неуклюжего бестолкового человека с походкой будто на башмаках у него пружины и в натянутых чуть ли не до пупка нелепых штанах. Досмотреть удалось лишь раза с третьего - всё время выключал, потому что главный герой раздражал невыносимо. Будучи совершенно неприспособленным созданием к жизни, Юло отчаянно тянется к ней по пути круша всё что попадётся под руку и превращая весь окружающий мир в сплошной абсурд. Юло приходит в домик на горе с тяжёлым рюкзаком на плечах, ему протягивают рюмку, он запрокидывает голову, чтобы её опустошить и... рюкзак перевешивает его тело и Юло летит в дверь, в которую только что зашёл и валится с горы! Или вот - Юло обедает рядом со стариком, тот хочет вытереть губы салфеткой, а Юло хочет взять соль, которая стоит у старика, и Юло тянет к ней свою руку, попутно вытирая ею губы старика (!) И из таких сцен состоит весь фильм! В нём нет никакого сюжета, действие двигает лишь несуразность и угрожающая активность главного героя. А уж активен он не то слово как! То он плавает на лодке (в ужасе разбегается весь пляж), то везёт женщин на пикник (женщины чудом остаются в живых), то играет в теннис (все мячики явно так и не нашли)... И ему ведь даже и не нужно все эти бесконечные смены интерьера - он найдёт из чего устроить катастрофу и в самой обычной комнате. И всё это наверное было бы довольно смешно, если бы не было настолько раздражающе. И то, что тут каждая деталь продумана - бесит, бесит, бесит. Весь фильм ждёшь когда же кто-нибудь наваляет этому придурку, или когда же он наконец убьёт кого-нибудь своей неуклюжестью и его посадят в тюрьму. Но у режиссёра другие планы на Юло! Он, видите ли, хочет нам показать, какие мы все серые и скучные, а такие чудаки как его главный герой скрашивают наши серые будни, делают нашу жизнь интересной и праздничной! Очень бы мне хотелось поселить режиссёра в одном отеле с господином Юло - долго бы он протянул на этом празднике жизни?

0
0

Подборки Афиши
Все