Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Любовь — это дьявол

Love Is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon, Франция, Великобритания, Япония, 1998
О фильме
Драма
18+
Джон Мейбери
16 сентября 1998
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Мейбери

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 мая 2002

"Нет, только не еще одну сигарету", - простонал великий живописец Фрэнсис Бэкон (1909-1992), первый после Тернера английский художник, удостоившийся прижизненной выставки в парижском "Гранд-паласе". Адресатом его стона был сильнокурящий энергичный мужчина, появившийся в бэконовской квартире в качестве вора. Вор провалился сквозь стеклянный пол в бэконовскую студию, потом - в качестве любовника - в бэконовскую постель и напоследок - в качестве модели - в его живопись. Человеконенавистническую, прямо скажем.

Уже после этой фразы насчет сигареты вору надо было валить. Но он остается, и начинается гнусная история длиной в 7 лет, развивающаяся на кончиках злых языков завсегдатаев круглосуточной артистической рюмочной Сохо "Колония" (в ней, в частности, заработали по белой горячке Питер О`Тул и Ричард Харрис).

Мне как кинокритику надо было валить, потому что все ясно. Минималистские треньканья пианино Рюичи Сакамото, муза лондонского гей-арта Тильда Свинтон в символической роли демиурга (хозяйка-главнокомандующая "Колонии"), дикие ракурсы, фантасмагорические образы, кадры, стилизованные под картины Бэкона: английский кинематограф, споткнувшийся о покойного Дерека Джармена, создателя панк-поп-гей-видео-кино-бог-знает-чего-еще-арта. Только Джармен был фантазер, придумывал свой мир на руинах образов прошлого, как в "Караваджо" (1986). "Любовь это дьявол" вместо фантазии на тему живописи Бэкона предлагает лишь ее дотошную кинокопию. И интерес ее авторов - не в сфере искусства, а в области грязного исподнего его создателей.

2
0

Подборки Афиши
Все