Все отзывы о фильме Терминатор-2: Судный день

8.1
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Сталь

Первая попытка по уничтожению лидера людского Сопротивления Джона Коннора (Эдвард Ферлонг) провалилась. Тем не менее искусственный интеллект Скайнет предпринял вторую, снова отправив из будущего в прошлое терминатора — на этот раз жидкокристаллического Т-1000 (Роберт Патрик). Что-то противопоставить новой модели может лишь одна машина — робот Т-800 (Арнольд Шварценеггер). Нет судьбы, кроме той, которую мы сами себе выбираем.

Сменив коней на переправе, Джеймс Кэмерон («Чужие», «Правдивая ложь») выбился в высшую лигу. Если первый «Терминатор» проходил по ведомству антихоррора (в хоррорах человек обычно прячется под маской монстра, а тут монстр прячется под маской человека) и технологического нуара (на что поэтично намекает название клуба TechNoir, в котором Сара Коннор скрывается от кибернетического убийцы), то второй «Термик» стал настоящим блокбастером. Боевиком высоких технологий. Драмой о дружбе робота и человека, машины и ребёнка, сына и названного отца. И, конечно, финал, от которого неизменно на глаза наворачиваются слёзы. «Теперь я понимаю, почему вы плачете, но это единственное, что я никогда бы не смог сделать».

2 февраля 2010
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

на афише как всегда на все фильмы 4 звезды.
4 звезды терминатору два?
Я думаю, можно афише поставить 1 звезду, как самому убогому рейтингу вообще.
А так, я посмотрел с очками и не могу не признать, что даже просмотренный раз в 30 этот фильм, до сих пор переплевывает всю ту лажу, которую рожает современный киномир. Ах, эти ботинки наступающие на розу. Ах, эта улыбка с чиноганом. А актеры, от жидкого, до водителя пикапчика с животом с курятником, или плохо видящего санитара, лижущего Сару. Негр со взрывчаткой, пацан с челкой, ноль целых, ноль десятых трупов, выходи из вертолета.
Мда... и постоянное чувство необратимости смерти, когда по твоим пятам идет ОН.
Всегда Ваш Пушистик.
Вердикт - не трогать святое.

28 августа 2017
Фото Taafonina
Фото Taafonina

У легенды есть имя - Терминатор 2: Судный день. Один из лучших фантастических фильмов в истории, с этим невозможно поспорить. Если есть возможность, необходимо оценить кино на большом экране в специальных очках!

24 августа 2017
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Равнение встать!
Вот на кого надо равняться! А то кумиры, кумиры. Звёзды, звёзды, фанаты, фанаты. Арнольд Шварцнегер просто секс-символ какой-то. Ну конечно он настоящий, этого у него его не отнять. Недавно пересмотрела этот фильм. Страшно до ужаса. Роботы какие-то. Мальчик очень хорошо сыграл. Помоему вторая его роль в "Бойцовском клубе" будет ещё более завораживающая. Короче, Америка рулит! Но и мы непромахи. Надеюсь, на самом деле могу посоветовать, не стоит равняться на всяких "рыбокопов".

23 января 2012
Фото Вовчик
Фото Вовчик

лучших боевик всех времен и народов! до сих пор так считаю. есть и смысл, и предистория. как-то в нём все гармонично, ёмко и дозировано, чего нет в боевиках последующих.

10 апреля 2009
Фото Алина Курченко
Фото Алина Курченко

Я вернусь (с)
«Терминатор 2» - это фильм родом из детства, который до сих пор захватывает и вызывает исключительно теплые чувства. Если раньше я просматривала картину исключительно из-за невероятно качественных на тот момент спецэффектов и погонь, то сейчас, став взрослым, вижу еще и отличную реализацию. Ни для кого не будет секретом, если я скажу, что обычно продолжение фильма не так удачно, как его первая часть. Однако, «Терминатор 2» является приятным исключением из правил, потому что «Терминатор» прокатился по миру с меньшим успехом.
Сюжет в принципе изменился не сильно, за исключением рокировок киборгов и объектов уничтожения. Основная фабула заключается в том, что из будущего возвращается машина-убийца, которой необходимо убить юного спасителя человечества – Джона Коннора. Но, как и в любом другом фильме, если есть зло, то есть и добро – на помощь Джону отправляется андроид, который будет защищать его от посягательств.
Если же говорить об актерском составе, то здесь можно увидеть нескольких героев, которые ранее фигурировали в первой части. Только вот робот, которого исполняет Шварцнеггер, вынуждено переметнулся на светлую сторону. А это, как по мне, сделало киноленту только лучше. В образе положительных героев Арнольд смотрится куда гармоничнее и трогательнее.
Для 90-х спецэффекты фильма просто поражающие, в наше же время они смотрятся несколько угловато, но от этого просмотр не стал хуже. Наоборот, такие элементы 20 лет спустя вызывают в душе добрую ностальгию. Особенно удачной считаю одну из финальных сцен. Ничего более зрелищного, горделивого и душевного я, наверное, не видела. А фразы из «Терминатор 2» разлетелись по всему миру в мгновение ока. Не это ли лучший показатель качества картины и всеобъятной любви публики?

30 марта 2012
Фото Кирилл   Фролов
Фото Кирилл   Фролов

Разве этот фильм нуждается в особой рекламе? Да это один из лучших фантастических экшенов за всю историю. Джеймс Кэмерон поднялся на новый уровень качества и даже он сам не способен достичь его с последующими картинами.

"Терминатор 2" - шедевр, не менее.

4 сентября 2017
Фото Савва Доломанов
Фото Савва Доломанов

Классный фильм! Даже круче первого Терминатора. Хотя фильм надо смотреть из- за фильма, а не из- за спецэффектов. Здесь появляется кроме маленького Джона Коннора ещё и юмор. Теперь задача Терминатора защищать Джона от другой более новой модели 2029 года. Интересно будет посмотреть следующего Терминатора. Детям разумеется лучше не показывать. Джон учит Терминатора давать пять и выражаться сленгом (нет проблем, асталависта беби и т.д). Арнольд Шварценеггер в своём репертуаре.

9 марта 2011
Мы и жидкого сделаем!

Вторая часть («Ссудный день») - пока самая лучшая из всех Терминаторов, включая сериал. Фильм в 1992 году получил несколько Оскаров за лучшие спецэффекты, лучший звук, лучший грим, лучший монтаж звуковых эффектов.

Роботы делают вторую попытку изменить прошлое, посылая почти неуязвимого робота T1000, созданного из жидкого металла, уничтожить Джона Коннора. Джон Коннор из будущего посылает в качестве защиты перепрограммированного Терминатора Т800, которого вновь отлично сыграл Арнольд. В фильме много потрясающих эффектов.

Особенно хорош робот T1000, который может принимать почти любую форму. Фильм смотрится с интересом и спустя 20 лет!! В конце фильма T1000 отправляют в лаву на заводе, а Терминатор Шварц самоуничтожается, чтобы не причинь вред человечеству, которое его хотело бы исследовать. Несмотря на то, что герои уничтожили все образцы из лаборатории Кибердайн и самого Терминатора, на заводе осталась защемлённая шестеренкой рука. Поэтому снова ученые взялись за изобретение искусственного интеллекта, имея отличный образец.

В свое время после выхода второй части ходили слухи, что третья часть начнется с того, что Шварценеггер, бросая руку киборга из лаборатории в лаву, промахнется, и потом на основании этой руки люди снова создадут роботов. Жидкий же терминатор не будет уничтожен, и после переработки лавы в металл он снова воссоздастся из разных частей. И что нового Терминатора, возможно, сыграет Ван Дамм (он в то время снимался в Универсальном солдате).

P.S: Заглядывая в будущее, интересно узнать: какой смысл существования будет у роботов, если они уничтожат всех людей ? что они будут делать дальше ? уничтожать друг друга -) ?

Оценки (по пятибальной шкале)

Сюжет - 5

Средний балл – 5

12 июля 2015
Фото Andy Ch
Фото Andy Ch

Вот уж не думал, что буду писать отзыв на Терминатора ))
А между тем в прокат вышла обновленная версия, да еще и в 3D - пропустить не смог!
Не большой любитель того, что в 3D пытаются нынче впихнуть, но здесь было интересно еще и то - как они сделают трехмерным фильм, для этого изначально не снятый.

Сделали! Трехмерность здесь скорее чисто маркетинговый трюк, но в остальном картинку обновили, приятно посмотреть на большом экране в хорошем качестве! Пишу и только сейчас понял, что на больших экранах мы этот фильм и не могли видеть - только на кассетах изначально, ну и позже на экранах телеков уже в CD- b DVD-качестве. Забавно ))

Фильму 26 лет, но ребята... Мало того, что он просто смотрится, так и по уровню спецэффектов он не уступает современным! Ощущения дешевой компьютерной графики нет и впомине - это реально круто! Двадцать шесть лет!!!... Для понимания - фильм вышел в 1991, а первый Pentium в 1993!
КАК эни это сделали???!!!! Респект!!!

Отдельно порадовал голос переводчика, читающего закадровый вспомогательный текст. Напомнило те самые переводы с кассет - прям ностальжи! ))

Фото yada_yada
Фото yada_yada

Терминатор 2 - великолепно снятый, безупречно срежессированный и блестяще поставленный фильм. Как и в случае с Суперменом, Рембо и Франкенштейном название этой картины стало именем нарицательным в большинстве языков мира, а образы и цитаты из нее навсегда поселились в массовом сознании. Мало какой фильм в такой степени известен всем - даже тем, кто его ни разу не смотрел.

Идея терминатора, иначе говоря убийцы по призванию, во втором фильме получила дополнительное развитие. Теперь эту роль примерила на себя Сара Конор, а прежде бездушная машина (терминатор Шварцнеггера) становится олицетворением всего лучшего в человеке. Кольцо замкнулось – мать Сопротивления отправляется на встречу со Скайнет, праматерью всех терминаторов, чтобы терминировать ее еще до рождения. Никем не придуманная, но всеми повторенная фраза, there is no fate but what we make for ourselves, повисает в воздухе... И Сара понимает ее именно так, как ее тому научила Скайнет – иди и убей, чтобы жить. Логика машины, бездушного компьютерного разума, или, попросту сказать, логика дьявола возводится таким образом в квадрат (т.е. Терминатор 2 - терминатор в квадрате).

Проблема морального выбора – центральная в обоих Терминаторах. Во втором фильме становится еще более очевидно, что терминатор – это не крутой мужик в кожаной куртке, а собирательный образ неумолимого, бесконечно повторяющегося насилия, причина которому - человеческая натура. Можно ли убить другого человека, чтобы жить самому и дать жизнь потомству? Можно ли уподобиться в зверстве машине? Наконец, может ли человек сам превратиться в терминатора, а машина, наоборот, очеловечиться? Ответ Кэмерона, наверное, таков – что бы мы ни делали, во всем нужно оставаться людьми. Любая даже самая жестокая машине не более жестока, чем ее создатель-человек - и наоборот. Не об этом ли намекает нам запись на автоответчике Сары Конор в начале первого фильма: ...machines need love too...?

Образ робота-терминатора во втором фильме предельно уточняется и получает логическое завершение. Вообще Кэмерону удалось создать поразительный в своей целостности и непротиворечивости архетип. Суть терминатора – в строгом соблюдении заданной в его чипе программы (или как сам терминатор характеризует своего соплеменника: he is just being systematic). После двух фильмов черты этой программы становятся ясны: терминатор предельно лаконичен, он не говорит ни одного лишнего слова (I’ll be back…, trust me…, get out… come with me if you wanna live… и др.), действует наверняка (знаменитая сцена в первом Терминаторе, когда Шварцнеггер застывает в шаге от лежащей на полу Сары Конор и начинает методично перезаряжать винтовку – логично, оружие эффективнее голых рук), для преследования использует массивные грузовики, а для передвижения – быстрые мотоциклы, запрограммирован использовать полицейские каналы для поиска и преследования цели, использует родных и знакомых, чтобы подобраться ближе к жертве.

Если смотреть фильм внимательно, то можно заметить ряд любопытных "спрятанных" деталей. Терминатор Т-1000, вышвырнув из витрины магазина своего менее технологичного собрата Т-101, на секунду оказывается в кадре вместе с металлическим манекеном. А уже через пять минут в образе этого манекена мы видим самого Т-1000, выходящего из раскуроченного и охваченного пламенем грузовика. Или вот еще: "He has your eyes" - так в первом фильме описывает Кайл Риз Саре ее сына. Я не поленился, проверил, и действительно – цвет глаз у актеров, играющих Сару и Джона Конор, одинаковый. Такое внимание к деталям не может не подкупать... Кстати, есть и другие любовно запрятанные режиссером мелочи, слабо найти самому?))

Актриса, сыгравшая Сару Конор в первых двух фильмах, пожалуй, создала лучшее воплощение «женщины с яйцами» на экране. Это видно по тому, как она держит пистолет и винтовку (так умеют только мужчины), как сражается с санитарами в психушке, как учит сына быть сильным. Именно такой должна быть мать великого полководца. Достоверность ее образа добавляет убедительности всему фильму, в котором и так, если честно, все хорошо, продумано до мелочей, отточено почти до совершенства.

Нет Терминатора после Терминатора 2. Ничего из вышесказанного в последующих фильмах, конечно, не соблюдается. Что тут можно сказать? Разве что: Кэмерон, спасибо.

26 октября 2012
Фото Дмитрий Литовой
Фото Дмитрий Литовой

Не важно как смотреть этот крутой фильм, в очках или без них - удовольствие одинаковое. Трудно найти настолько же впечатляющий фантастический боевик. И можно смело сказать - сейчас так уже никто не снимает. Даже Кэмерон.

25 августа 2017
Фото Ольга Гребенникова
Фото Ольга Гребенникова

Второй "Терминатор" получился самым лучшим фильмом не только в жанре боевой экшен-фантастики, но и лучшим в карьре Джеймса Кэмерона. Сейчас можно долго и нудно рассуждать об "Аватаре", "Титанике" и прочих фильмах режиссера, однако в 1991 году он снял эталон напряжения, саспенса, интриги и зрелищности.

20 сентября 2017
Фото Сергей Палилов
Фото Сергей Палилов
Очеловеченное будущее

С 1984-го прошло много времени. И вот наконец Джеймс Кэмерон рассказал нам, что произошло дальше в эпическом противостоянии людей и машин. Отрадно, что Кэмерон выкроил время между «Аватарами» и снял продолжение культовой фантастики. Сделал он это, как и подобает перфекционисту, максимально тщательно, добавив свое любимое 3D.

Снова мы видим мрачные кадры жесточайшей войны. Однако тут уже целая армия беспощадных киборгов, да и характер военных действий поменялся — явно намечается переломный момент, это уже сопротивление, а не выживание. В этой серии режиссер покажет нам лицо взрослого Джона Коннора, настоящего лидера и солдата. Кэмерон порядком запутал меня: сперва я подумал, что Т-800 в фактурном исполнении Шварценеггера вновь окажется злодеем. Как и в прошлый раз, осуществляется переброска из будущего в настоящее, опять под тревожную музыку киборг подходит к бару и требует одежду у байкеров, но никого не убивает, как в первой части. Выясняется, что Т-800 прислан на защиту Джона Коннора, совсем юного в этом фильме. Ему угрожает смертельная опасность, которую несет другой, вначале казалось неуязвимый, киборг. Оригинальная задумка Кэмерона: убийца не из стали, а из жидкого металла, способный принимать облик любой из жертв! И тут начинается сплошной экш-аттракцион — одна погоня сменяет другую, такого движения и ритма я не ожидал. Наверное, отвык. Подкупает, что по максимуму используются декорации, комбинированные съемки, макеты — удается прочувствовать. Упрямый Т-1000 преследует Джона на здоровенной машине по дну пересохшей реки. Неотвратимая погибель, выраженная массивным, уничтожающим все вокруг грузовиком, почти кусает уязвимый мопед юного Коннора и готова его проглотить, но тут выручает Т-800, лихо взяв за шкирку паренька и пересадив на бак своего надежного Harley. Далее Джон охреневает от того, что в его распоряжении оказывается свой собственный робот. Однако времени мало и нужно спасать Сару, которая заключена вот уже несколько лет в психбольницу. Ей там совсем несладко, никто не верит ее рассказам о конце света. Она желает лишь одного: увидеть своего сына, предостеречь его. Джон и добрый киборг сами приходят в психушку, чтобы защитить Сару от Т-1000. И снова роскошные, технически грамотные сцены. Т-800 пробивает из дробовика башку Т-1000, и мы испытываем, наверное, такое же потрясение, как и главврач психиатрической больницы, выронивший сигарету изо рта. Это нужно видеть!

Мне показалось, что во второй части больше мелодраматизма, чувств. Джон Коннор пытается как бы очеловечить бездушного Т-800, и это у него получается. Лейтмотивом через повествование проходит банальная, но очень важная истина: человеческая жизнь бесценна. Лучше всех это понимает Джон. И как это символично: именно ему уготовано спасти остатки человечества в грядущей страшной войне. У второго фильма, на мой взгляд, несколько иная интонация, чем у «Терминатора». Помимо, как уже говорилось выше, эмоциональности, чисто жанрово фильм выполнен в другом стиле: если в Т1 постоянно чувствуется нагнетание, давящая атмосфера (характерно для триллера), то в Т2 главенствует конкретный зрелищный боевик. Своеобразной кульминацией всей картины может служить продолжительная погоня жидкого киборга на вертолете за фургоном. Смонтировано и снято блестяще. Развязка наступает на сталелитейном заводе. Вот где становится по-настоящему жарко! Изрядно потрепанный Т-800 продолжает выполнять свою миссию: защищать Джона. А новенький Т-1000 почти близок к тому, чтобы покончить с ними. Но за Джона встает насмерть и его мать, а вот уже с двоими злодею из полисплава не совладать.

Джон, Сара, Т-800 изменили ход истории, предотвратив начало войны между людьми и машинами. Задание киборга выполнено. Теперь, как он сам иронично заметил, можно и в отпуск. Он это заслужил. И вместе с Джоном мы грустим, а кто-то пускает слезу: ведь так нелогично прощаться с тем, кто готов был умереть, защищая тебя, пусть это и бездушный Терминатор. В конце эта грань уже неразличима — киборг научился чувствовать как мог и, наверное, вышел за рамки запрограммированного поведения. Быть может, мы тоже способны на это?

30 августа 2017
Фото Витал Ли
Фото Витал Ли

С удовольствием сходили всей семьёй. Отличный фильм, даже по прошествии стольких лет смотрится великолепно. Рекомендую всем!!!

Фото Artem Rybin
Фото Artem Rybin

Вы не станете снова молодым, посмотрев этот фильм в 10-й раз. Не почувсвуете себя причастным к чему-то крайне важному и знаменательному, но разве за это "Терминатор 2" попал в рейтинг лучших фильмов столетия?! Качественно и добротно сделанная картина, в век развития высоких технологий, стала еще более актуальной. Да и сцены, где терминаторы разносят все к &@рам, надо смотерть на большом экране, и желательно в 3D.��

3 сентября 2017

И дети останутся живы
и будет дурная погода
29. VIII' 97 года.

Наверно, отменят полеты
и в шторм попадутся суда.
А мы, уходя на работу,
совсем не уйдем от суда.
Вот только не будет войны,
не будет коронного взрыва.
А будут играть пацаны
в войну. Но останутся живы.

Нам, может еще повезет.
И памятен будет в устах
тот "день, что отменят полеты", -
двадцать девятого августа

девяносто седьмого года, –
Не будет коронного взрыва,
а будет дурная погода.
И дети останутся живы!

И скажете вы: "Ну и что же?
Ведь день этот прожит давно", –
Конечно, уж день этот прожит...
А славное было кино!

21 июля 2009
Фото Анастасия Каменщикова
Фото Анастасия Каменщикова

Пересматривала этот фильм много раз, в том числе и режиссерскую версию. До зеленого экрана и высоких технологий компьютерной графики была душа фильма и режиссера. Это гениальный во всех отношениях фильм: сюжет, актеры, операторская работа, задумка и исполнение. Я не могу описать насколько это действительно "круто" сделанный фильм, меня поймет тот, кто видел.
Пересматриваю, плачу уже на названии фильма. Это самое потрясающее кино!

8 января 2013
Фото Marina Rodionova
Фото Marina Rodionova

Посмотрели с огромным удовольствием. Поскольку раньше на больших экранах его не было. Не пожалели ни разу. Удивительно, как наидостойнейше смотрится фильм, вышедший аж 26 лет назад. Сюжет, картинка, юмор, захватывающие погони - есть всё. В наше время компьютерных технологий и кучи при этом бездарных картин у Кэмерона можно поучиться.

Фото Евгений Ю. Иванов
Фото Евгений Ю. Иванов

Такие фильмы не стареют. Если есть возможность, необходимо смотреть в кинотеатре. Только версия 2017 года меня слегка разочаровала тем, что в ней нет ряда ключевых моментов. Как оказалось, они были в режиссерской версии, а конвертировали второго Терминатора в том варианте, что выходил в кино 25 лет назад. Но так или иначе, зрелище стоящее!

11 сентября 2017
Фото Александр Седых
Фото Александр Седых

Отличное кино. Смотрится на одном дыхании. Хотелось увидеть классику на большом экране и мечта сбылась. А тут еще и в 3д.

3 сентября 2017
Фото Егор Новый
Фото Егор Новый

Что-что, а терминатор в исполнении железного Арни получился что надо. В детстве это был чуть ли не любимый фильм, смотреть мог по нескольку раз.

31 августа 2012
Фото Аким Асланов
Фото Аким Асланов

Второго "Терминатора" в 3D посмотрел.

Сразу оговорю, 3D не чувствуется совсем. Что есть его, что его нет.

На большом экране второй "Терминатор" с новой цветокоррекцией, учитывающей прошедшие годы, показ на большом экране и 3D (которое не чувствуется, но вроде как есть) смотрится очень здорово. Мне даже показалось, что подкрутили киноделы фильма яркости, чтобы в очках, затемняющих изображение, фильм не казался тёмным. Без очков фильм поярче смотрелся. Я это знаю от того, что снимал очки на секунду-другую в паре сцен, чтобы проверить есть ли хоть какое-то раздвоение изображения, есть ли 3D вообще).

Неожиданно было услышать голос Андрей Гаврилова, супер-звезды эпохи VHS-пираток. Здесь он озвучил вступительные титры, надписи на экране и сцены, где говорят на испанском.

Фильм полностью дублирован. И насколько могу судить, и перевод и дубляж - совершенно новые. Не во всём дубляж хорош, например, голос Арни и побрутальнее можно было бы подобрать, но в целом замечательно. Хотя с голосом Арни вся пикантность в его австрийском акценте, который даже к моменту съёмок второй части у него не выветрился. Да и сейчас он есть. Посмотрите хотя бы трейлер "Убить Гюнтера" или любое свежее интервью австрийского дуба.

К слову, версия стандартная кинотеатральная. Не специальное издание, к которое все привыкли. Например, нет, сцены, где Коннор учит Терминатора улыбаться, что у последнего не ахти как хорошо получается. Но это и не специальное расширенное издание, где был неуместный эпилог, а также выбивающаяся из ритма фильма сцена обыском Т-1000 комнаты Джона в его доме.

Да, спустя годы понимаешь, что есть сцены, которые просто не нужны, в частности, монолог Сары, который она же сама на записи смотрит в психбольнице, да и затянут фильма слегка. Но до сих пор - одна из лучших лент в истории. Визуально - мало, что сравнится. Чувствуется, работали над каждым кадром.

Надеюсь, слухи о новой трилогии, время от времени начинающие курсировать в СМИ, во что-то всё-таки выльются. Не хочется, чтобы главным наследием оригинальной трилогии были те три безобразные части, что выходили после: "Восстание машин", "Спасение" (терпеть не могу российское название "Да придёт спаситель") и "Генезис".

P.S. И дома это было заметно, но в кинотеатре на большом экране только убедился. На майке мужичка, подбежавшему в лаборатории к чернокожему учёному, работавшему с чипом и рукой от Терминатора из прошлой части, действительно написано на чистом русском: "Когда была свободна Русь, то три копейки стоил гусь".

31 августа 2017
Фото Маша Шамраева
Фото Маша Шамраева

Всё-таки полезно пересматривать фильмы, увиденные в детстве. Пошла на перезапуск "Терминатора 2" по ностальгическим соображениям - помнила только экшн, специэффекты и шуточки. А оказалось, что этот "самый крутой боевик всех времен" - история про женщину, Сару Коннор. О том, как тяжело спасать мир, когда тебе никто не верит, и трудно быть не только богом, но и матерью бога. Все внутренние монологи, звучащие в фильме, - Сары. И самый мощный из произнесенных вслух: "Вы, изобретатели, можете придумать водородную бомбу, вы можете создать только смерть, вам не понять, что такое - создавать жизнь, когда она растет внутри тебя". И самый смешной, что идеальный отец - робот, тоже её. И все кошмары про приближающийся апокалипсис. А еще Сара выглядит как обычная женщина. С морщинами, без мейкапа и пушапа, в отличие от современных вылизанных и оттюнингованных экшн-геронь.
Во вторую очередь это история про отношения матери и сына, пусть сын и Спаситель. В общем-то, вполне крапивинская: мальчик вместе с волшебным другом спасает маму из психушки, куда ее упекли злые дяди. При этом за ними охотится злой робот, но дружба всё побеждает. Но если мальчику замашки беспризорника и мелкого уголовника Крапивин бы простил, то от такой мамы («В человеческом организме сто пятнадцать костей, я сломала тебе всего лишь одну») был бы в ужасе.))
Ещё тут есть сентиментальные диалоги («Теперь я понимаю, почему вы, люди, плачете»), достоевщина — стоит ли жизнь одного изобретателя будущего человечества — и «ужас у холодильника»: Сара изменила будущее, войны не будет, и ее сын исчезнет. ИСЧЕЗНЕТ, блин.
А, ещё экшн, спецэффекты и шуточки, куда ж без них.)))
Какой смысл в перезапуске именно в 3D, я не поняла, и очень жаль, что фильм дублировали, а не пустили в одноголосом переводе Горчакова, например. Оригинального "Кам вит ми иф ю вонт ту лив" с австрийским акцентом очень не хватает.)))

25 августа 2017