Все отзывы о фильме «Терминатор-2: Судный день» (Франция, США, 1991)

8.1

В 2029 году злой суперкомпьютер Скайнет, способный посылать объекты сквозь время, будет сражаться с силами людского Сопротивления, возглавляемого Джоном Коннором. Попытка уничтожить главу повстанцев до его рождения (см. «Терминатор», 1984) не удалась, и вот в 1991 году Коннору (Ферлонг) 14, он трудный подросток, а по его душу из будущего отправлен Т-1000 (Патрик), бесстрастный робот-убийца из жидкого металла. Повстанцы же шлют на помощь будущему лидеру устаревшего, но легко обучаемого и по-своему бесконечно обаятельного Т-800 (Шварценеггер).

Растянувшаяся на три десятилетия сага о Терминаторе — «Крестный отец» Шварценеггера: в одном фильме он плохой, в другом — хороший, в третьем — такой старый, что уже все равно. И хотя некоторые адепты предпочитают первый, олдскульный фильм хай-тековому второму, «Т-2» все же официально вошел в историю как редкий сиквел, превзошедший оригинал (другой популярный пример уже упомянут выше). «Судный день» остался непревзойденной вершиной в краткий золотой век спецэффектов — которые уже лишены архаической наивности 80-х, но еще не превратились в глянцевую мертвечину нулевых, — и всякий, кто ребенком смотрел, затаив дыхание, как Т-1000 регенерируется из капелек на асфальте, не забудет этого никогда. Но Кэмерон создал не только и не столько превосходный боевик — он сотворил миф, выходящий далеко за рамки фильма, миф, сравнимый с «красавицей и чудовищем» или «принцем и нищим». Мальчик и супермен, человек и робот — дуэт Ферлонга и Шварценеггера, балансируя между экшеном, драмой и комедией, последовательно давит на все клавиши сердца, раскрытого перед экраном. Да, романтическим героем тут оказывается машина для убийства с отсутствием мимики и семью сотнями слов на два часа, но кто ни разу не смеялся на «hasta la vista, baby» и не рыдал на финальной сцене, едва ли осознает разницу между человеком и роботом.

Фото Анастасия Каменщикова

Пересматривала этот фильм много раз, в том числе и режиссерскую версию. До зеленого экрана и высоких технологий компьютерной графики была душа фильма и режиссера. Это гениальный во всех отношениях фильм: сюжет, актеры, операторская работа, задумка и исполнение. Я не могу описать насколько это действительно "круто" сделанный фильм, меня поймет тот, кто видел.
Пересматриваю, плачу уже на названии фильма. Это самое потрясающее кино!

Фото yada_yada

Терминатор 2 - великолепно снятый, безупречно срежессированный и блестяще поставленный фильм. Как и в случае с Суперменом, Рембо и Франкенштейном название этой картины стало именем нарицательным в большинстве языков мира, а образы и цитаты из нее навсегда поселились в массовом сознании. Мало какой фильм в такой степени известен всем - даже тем, кто его ни разу не смотрел.

Идея терминатора, иначе говоря убийцы по призванию, во втором фильме получила дополнительное развитие. Теперь эту роль примерила на себя Сара Конор, а прежде бездушная машина (терминатор Шварцнеггера) становится олицетворением всего лучшего в человеке. Кольцо замкнулось – мать Сопротивления отправляется на встречу со Скайнет, праматерью всех терминаторов, чтобы терминировать ее еще до рождения. Никем не придуманная, но всеми повторенная фраза, there is no fate but what we make for ourselves, повисает в воздухе... И Сара понимает ее именно так, как ее тому научила Скайнет – иди и убей, чтобы жить. Логика машины, бездушного компьютерного разума, или, попросту сказать, логика дьявола возводится таким образом в квадрат (т.е. Терминатор 2 - терминатор в квадрате).

Проблема морального выбора – центральная в обоих Терминаторах. Во втором фильме становится еще более очевидно, что терминатор – это не крутой мужик в кожаной куртке, а собирательный образ неумолимого, бесконечно повторяющегося насилия, причина которому - человеческая натура. Можно ли убить другого человека, чтобы жить самому и дать жизнь потомству? Можно ли уподобиться в зверстве машине? Наконец, может ли человек сам превратиться в терминатора, а машина, наоборот, очеловечиться? Ответ Кэмерона, наверное, таков – что бы мы ни делали, во всем нужно оставаться людьми. Любая даже самая жестокая машине не более жестока, чем ее создатель-человек - и наоборот. Не об этом ли намекает нам запись на автоответчике Сары Конор в начале первого фильма: ...machines need love too...?

Образ робота-терминатора во втором фильме предельно уточняется и получает логическое завершение. Вообще Кэмерону удалось создать поразительный в своей целостности и непротиворечивости архетип. Суть терминатора – в строгом соблюдении заданной в его чипе программы (или как сам терминатор характеризует своего соплеменника: he is just being systematic). После двух фильмов черты этой программы становятся ясны: терминатор предельно лаконичен, он не говорит ни одного лишнего слова (I’ll be back…, trust me…, get out… come with me if you wanna live… и др.), действует наверняка (знаменитая сцена в первом Терминаторе, когда Шварцнеггер застывает в шаге от лежащей на полу Сары Конор и начинает методично перезаряжать винтовку – логично, оружие эффективнее голых рук), для преследования использует массивные грузовики, а для передвижения – быстрые мотоциклы, запрограммирован использовать полицейские каналы для поиска и преследования цели, использует родных и знакомых, чтобы подобраться ближе к жертве.

Если смотреть фильм внимательно, то можно заметить ряд любопытных "спрятанных" деталей. Терминатор Т-1000, вышвырнув из витрины магазина своего менее технологичного собрата Т-101, на секунду оказывается в кадре вместе с металлическим манекеном. А уже через пять минут в образе этого манекена мы видим самого Т-1000, выходящего из раскуроченного и охваченного пламенем грузовика. Или вот еще: "He has your eyes" - так в первом фильме описывает Кайл Риз Саре ее сына. Я не поленился, проверил, и действительно – цвет глаз у актеров, играющих Сару и Джона Конор, одинаковый. Такое внимание к деталям не может не подкупать... Кстати, есть и другие любовно запрятанные режиссером мелочи, слабо найти самому?))

Актриса, сыгравшая Сару Конор в первых двух фильмах, пожалуй, создала лучшее воплощение «женщины с яйцами» на экране. Это видно по тому, как она держит пистолет и винтовку (так умеют только мужчины), как сражается с санитарами в психушке, как учит сына быть сильным. Именно такой должна быть мать великого полководца. Достоверность ее образа добавляет убедительности всему фильму, в котором и так, если честно, все хорошо, продумано до мелочей, отточено почти до совершенства.

Нет Терминатора после Терминатора 2. Ничего из вышесказанного в последующих фильмах, конечно, не соблюдается. Что тут можно сказать? Разве что: Кэмерон, спасибо.

Фото Филипп Алигер

И дети останутся живы
и будет дурная погода
29. VIII' 97 года.

Наверно, отменят полеты
и в шторм попадутся суда.
А мы, уходя на работу,
совсем не уйдем от суда.
Вот только не будет войны,
не будет коронного взрыва.
А будут играть пацаны
в войну. Но останутся живы.

Нам, может еще повезет.
И памятен будет в устах
тот "день, что отменят полеты", -
двадцать девятого августа

девяносто седьмого года, –
Не будет коронного взрыва,
а будет дурная погода.
И дети останутся живы!

И скажете вы: "Ну и что же?
Ведь день этот прожит давно", –
Конечно, уж день этот прожит...
А славное было кино!

Фото Алина Курченко

Я вернусь (с)
«Терминатор 2» - это фильм родом из детства, который до сих пор захватывает и вызывает исключительно теплые чувства. Если раньше я просматривала картину исключительно из-за невероятно качественных на тот момент спецэффектов и погонь, то сейчас, став взрослым, вижу еще и отличную реализацию. Ни для кого не будет секретом, если я скажу, что обычно продолжение фильма не так удачно, как его первая часть. Однако, «Терминатор 2» является приятным исключением из правил, потому что «Терминатор» прокатился по миру с меньшим успехом.
Сюжет в принципе изменился не сильно, за исключением рокировок киборгов и объектов уничтожения. Основная фабула заключается в том, что из будущего возвращается машина-убийца, которой необходимо убить юного спасителя человечества – Джона Коннора. Но, как и в любом другом фильме, если есть зло, то есть и добро – на помощь Джону отправляется андроид, который будет защищать его от посягательств.
Если же говорить об актерском составе, то здесь можно увидеть нескольких героев, которые ранее фигурировали в первой части. Только вот робот, которого исполняет Шварцнеггер, вынуждено переметнулся на светлую сторону. А это, как по мне, сделало киноленту только лучше. В образе положительных героев Арнольд смотрится куда гармоничнее и трогательнее.
Для 90-х спецэффекты фильма просто поражающие, в наше же время они смотрятся несколько угловато, но от этого просмотр не стал хуже. Наоборот, такие элементы 20 лет спустя вызывают в душе добрую ностальгию. Особенно удачной считаю одну из финальных сцен. Ничего более зрелищного, горделивого и душевного я, наверное, не видела. А фразы из «Терминатор 2» разлетелись по всему миру в мгновение ока. Не это ли лучший показатель качества картины и всеобъятной любви публики?

Фото Евгений Ткачёв

Сталь

Первая попытка по уничтожению лидера людского Сопротивления Джона Коннора (Эдвард Ферлонг) провалилась. Тем не менее искусственный интеллект Скайнет предпринял вторую, снова отправив из будущего в прошлое терминатора — на этот раз жидкокристаллического Т-1000 (Роберт Патрик). Что-то противопоставить новой модели может лишь одна машина — робот Т-800 (Арнольд Шварценеггер). Нет судьбы, кроме той, которую мы сами себе выбираем.

Сменив коней на переправе, Джеймс Кэмерон («Чужие», «Правдивая ложь») выбился в высшую лигу. Если первый «Терминатор» проходил по ведомству антихоррора (в хоррорах человек обычно прячется под маской монстра, а тут монстр прячется под маской человека) и технологического нуара (на что поэтично намекает название клуба TechNoir, в котором Сара Коннор скрывается от кибернетического убийцы), то второй «Термик» стал настоящим блокбастером. Боевиком высоких технологий. Драмой о дружбе робота и человека, машины и ребёнка, сына и названного отца. И, конечно, финал, от которого неизменно на глаза наворачиваются слёзы. «Теперь я понимаю, почему вы плачете, но это единственное, что я никогда бы не смог сделать».

Фото kvas1

Мой самый любимый боевик! Потрясает то, как актеры готовились к фильму. В какой форме Хэмильтон, Шварценеггер и Патрик!!! Как замечательно сыграли! Такой сюжет, а крови нет. Мои дети с удовольствием смотрят и даже плачут, когда Т800 погибает. Всегда говорю своим подчиненным - вы должны идти к цели, также, как роботы к своей в фильме Т2!

Фото Jandos Kalkenov

Продолжение первого Терминатора, наверное является самым удачным в историй мирового кинематографа. Да что там продолжение, само название «Терминатор 2» говорит о том, что это бессмертное творение в кинематографическом мире.

Джеймс Кэмерон создал настоящую историю о том, где фантастика пересекается с реальностью. Где несмотря на возможности компьютерных технологий и машин, люди остаются самым ценным достижением в этом мире. Об одном из них, и пойдёт повествование в этой грандиозной кинокартине.

Зовут этого человека — Джон Коннор. Он в недалёком будущем поведёт людей к победе над компьютерным разумом по имени «Скайнет». Он будет тем, кто даст надежду человечеству, кто сможет победить металлических противников в самой главной битве за мир, и жизнь на земле.

Но, а пока об этом ничего никто не знает, люди спокойно живут в этом бренном мире. Но у машин есть возможность изменить ход историй. Поэтому в прошлое через временной портал будут посланы двое. Один из них металический скелет в человеческом обличий, должен будет убить мать лидера сопротивления Сару Коннор, дабы та не произвела его на свет. Другой простой солдат, тоже из будущего, должен будет защитить её. Но те кто смотрел первый фильм знают, что у машин ничего не получилось. А следовательно спустя время, нужно попробовать снова. Это будет попытка номер два.

Джон Коннор обычный подросток, он живёт с приёмными родителями. Его мать после событий первого фильма оказалась в психиатрической лечебнице. Но в наш мир снова придут двое. Один — убить его, другой — спасти и защитить. Правда теперь никто из них не будет человеком, оба они будут машинами.

По моему мнению сюжет фильма просто гениальный. Режиссер фильма, и одновременно один из сценаристов Джеймс Кэмерон сумел создать не просто качественный фантастический фильм, а кино которое должно учить человека ценить жизнь. Не зря маленький Джон просит в фильме Терминатора никого не убивать. Ведь человеческая жизнь — это главная ценность в этом мире.

Это кино было очень ожидаемым. Главная загадка крылась в том, какого именно персонажа должен сыграть Арнольд Шварценеггер. Положительного или отрицательного? Арни сам даёт на него ответ. Злого он уже сыграл, теперь будут только хорошие. Вообще без Арнольда — это был бы не тот фильм. Он его лицо, в чёрных очках, кожаных брюках, куртке, и на мотоцикле.

Главным его антиподом будет «жидкий» полицейский Остин в исполнений Роберта Патрика. Его модель терминатора будет более мощной и усовершенствованной. Пули в нём будут делать небольшие отверстия, которые мгновенно будут исчезать. У Роберта будет практически немая роль, излишней разговорчивостью его герой не будет наделён. Зато мимики и жестов у него будет предостаточно. Помните как он грозил пальцем героине Хэмилтон. Очень достойный отрицательный персонаж из него получился.

Далее в персонажах следует Сара Коннор, мать Джона. Её роль исполнила Линда Хэмилтон. Я очень мало смотрел фильмов с её участием, но могу с уверенностью заявить, что этой ролью она вписала своё имя в историю мирового кинематографа. Я всегда придерживался мнения о том, что лучше сыграть в одном фильме, и остаться в памяти у зрителей всего мира, чем сняться в сотни, и о тебе никто не вспомнит. Мне запомнилась сцена с её участием, где она сквозь усилия и злобу, не стала убивать учёного Дайсона который занимался разработкой чипа. К слову о ценности человеческой жизни, которой пронизан весь фильм.

Но, и конечно же главная помеха для «Скайнет», и надежа всего человечества Джон Коннор. Из-за него и случилась вся заварушка. Эдвард Ферлонг к своему большому огорчению, или наоборот радости, так и остался для зрителей всего мира, актёром одной роли. Роли того самого Джона Коннора. Причём его фамилия в титрах к началу фильма, значится в самом конце. Включая Эдварда Ферлонга, говорит нам русский перевод. Но я уверен, что многие молодые актёры хотели бы поменяться с ним местами. Сыграть одну роль, но зато какую. Роль будущего предводителя человечества в фильме «Терминатор 2». Самая запоминаемая сцена с его участием — это просьбы со слезами на глазах остаться Терминатора с ним, и не ликвидировать себя.

Кстати тоже внесу свою лепту в наблюдении «киноляпов». Когда герой Роберта Патрика съезжает на грузовике с моста, то отчётливо видно как вылетают лобовые стёкла, а в следующем кадре они уже вновь на месте. И так они то исчезали, то появлялись, пока Т1000 окончательно их не выдавил.

В конце отзыва, возвращаюсь я снова к главному герою в исполнений Арнольда Шварценеггера. Который полюбился многим за то, что всегда держит обещания. Сказал я вернусь, и всегда возвращался. Зрители любят его за то, что он стал человечным, и понял почему плачут люди. И за то, что когда он уходил, сжал кулак и поднял большой палец вверх. Это был жест всего фильма.

Hasta la Vista, Baby! ©

Фото Вовчик

лучших боевик всех времен и народов! до сих пор так считаю. есть и смысл, и предистория. как-то в нём все гармонично, ёмко и дозировано, чего нет в боевиках последующих.

Фото Мандарин Большой

Равнение встать!
Вот на кого надо равняться! А то кумиры, кумиры. Звёзды, звёзды, фанаты, фанаты. Арнольд Шварцнегер просто секс-символ какой-то. Ну конечно он настоящий, этого у него его не отнять. Недавно пересмотрела этот фильм. Страшно до ужаса. Роботы какие-то. Мальчик очень хорошо сыграл. Помоему вторая его роль в "Бойцовском клубе" будет ещё более завораживающая. Короче, Америка рулит! Но и мы непромахи. Надеюсь, на самом деле могу посоветовать, не стоит равняться на всяких "рыбокопов".

Фото Савва Доломанов

Классный фильм! Даже круче первого Терминатора. Хотя фильм надо смотреть из- за фильма, а не из- за спецэффектов. Здесь появляется кроме маленького Джона Коннора ещё и юмор. Теперь задача Терминатора защищать Джона от другой более новой модели 2029 года. Интересно будет посмотреть следующего Терминатора. Детям разумеется лучше не показывать. Джон учит Терминатора давать пять и выражаться сленгом (нет проблем, асталависта беби и т.д). Арнольд Шварценеггер в своём репертуаре.

Фото grigor fisher

Первый «Терминатор» отразил подспудные общественные страхи периода уже начавшейся глобальной роботизации, повсеместного внедрения автоматизированых систем управления и создания мощных портативных компьютеров. Судным же днём, который воспроизводится на экране кратко и обрывочно, уподобляясь кошмарным воспоминаниям или сну, и соответствует современным представлениям, но всё равно ассоциируется с библейским Апокалипсисом, должен стать момент революционного овладения формой – формой в самом общем смысле. Ибо это и будет высшей креативной способностью, на которую только может рассчитывать человечество.

Фото Аким Асланов

Второго "Терминатора" в 3D посмотрел.

Сразу оговорю, 3D не чувствуется совсем. Что есть его, что его нет.

На большом экране второй "Терминатор" с новой цветокоррекцией, учитывающей прошедшие годы, показ на большом экране и 3D (которое не чувствуется, но вроде как есть) смотрится очень здорово. Мне даже показалось, что подкрутили киноделы фильма яркости, чтобы в очках, затемняющих изображение, фильм не казался тёмным. Без очков фильм поярче смотрелся. Я это знаю от того, что снимал очки на секунду-другую в паре сцен, чтобы проверить есть ли хоть какое-то раздвоение изображения, есть ли 3D вообще).

Неожиданно было услышать голос Андрей Гаврилова, супер-звезды эпохи VHS-пираток. Здесь он озвучил вступительные титры, надписи на экране и сцены, где говорят на испанском.

Фильм полностью дублирован. И насколько могу судить, и перевод и дубляж - совершенно новые. Не во всём дубляж хорош, например, голос Арни и побрутальнее можно было бы подобрать, но в целом замечательно. Хотя с голосом Арни вся пикантность в его австрийском акценте, который даже к моменту съёмок второй части у него не выветрился. Да и сейчас он есть. Посмотрите хотя бы трейлер "Убить Гюнтера" или любое свежее интервью австрийского дуба.

К слову, версия стандартная кинотеатральная. Не специальное издание, к которое все привыкли. Например, нет, сцены, где Коннор учит Терминатора улыбаться, что у последнего не ахти как хорошо получается. Но это и не специальное расширенное издание, где был неуместный эпилог, а также выбивающаяся из ритма фильма сцена обыском Т-1000 комнаты Джона в его доме.

Да, спустя годы понимаешь, что есть сцены, которые просто не нужны, в частности, монолог Сары, который она же сама на записи смотрит в психбольнице, да и затянут фильма слегка. Но до сих пор - одна из лучших лент в истории. Визуально - мало, что сравнится. Чувствуется, работали над каждым кадром.

Надеюсь, слухи о новой трилогии, время от времени начинающие курсировать в СМИ, во что-то всё-таки выльются. Не хочется, чтобы главным наследием оригинальной трилогии были те три безобразные части, что выходили после: "Восстание машин", "Спасение" (терпеть не могу российское название "Да придёт спаситель") и "Генезис".

P.S. И дома это было заметно, но в кинотеатре на большом экране только убедился. На майке мужичка, подбежавшему в лаборатории к чернокожему учёному, работавшему с чипом и рукой от Терминатора из прошлой части, действительно написано на чистом русском: "Когда была свободна Русь, то три копейки стоил гусь".

Фото Константин Фищиленко

Самый лучший боевик фантастика за всю историю кино. Не сравнить с сегоднешним дерьмом которое сейчас снимают. Он не выглядит как мультик так как там минимум графики и она сделана очень качественно даже по нашим временам. Хорошае качество картинки а главное качественный дублированный звук чего не была не на кассета не на ДВД. Фильм смотреться по новому так как у него появилась объемная картинка. Еще бы сделали какой нибудь старый хороший фильм в 3д с удовольствием бы посмотрел. Смотрел фильм в Красной площади намного лучше чем в Марсе, картинка ярче звук на много чистще и объемней чем в Марсе где нет никакого объема кроме бухания и под конец фильма голова увеливается в два раза. И еще в Марсе дают старые зачуханые очки а в Красной площади дали новые. Так что всем рекомендую!

Фото Aibolit

Вот уж не думал, что буду писать отзыв на Терминатора ))
А между тем в прокат вышла обновленная версия, да еще и в 3D - пропустить не смог!
Не большой любитель того, что в 3D пытаются нынче впихнуть, но здесь было интересно еще и то - как они сделают трехмерным фильм, для этого изначально не снятый.

Сделали! Трехмерность здесь скорее чисто маркетинговый трюк, но в остальном картинку обновили, приятно посмотреть на большом экране в хорошем качестве! Пишу и только сейчас понял, что на больших экранах мы этот фильм и не могли видеть - только на кассетах изначально, ну и позже на экранах телеков уже в CD- b DVD-качестве. Забавно ))

Фильму 26 лет, но ребята... Мало того, что он просто смотрится, так и по уровню спецэффектов он не уступает современным! Ощущения дешевой компьютерной графики нет и впомине - это реально круто! Двадцать шесть лет!!!... Для понимания - фильм вышел в 1991, а первый Pentium в 1993!
КАК эни это сделали???!!!! Респект!!!

Отдельно порадовал голос переводчика, читающего закадровый вспомогательный текст. Напомнило те самые переводы с кассет - прям ностальжи! ))

Фото Adkot Rus

Не посмотреть этот фильм себя не уважать. Одна из лучших ролей Арни .... оцифровка 3d на 4 ку.... Смотрели с удовольствием....

Фото Маша Шамраева

Всё-таки полезно пересматривать фильмы, увиденные в детстве. Пошла на перезапуск "Терминатора 2" по ностальгическим соображениям - помнила только экшн, специэффекты и шуточки. А оказалось, что этот "самый крутой боевик всех времен" - история про женщину, Сару Коннор. О том, как тяжело спасать мир, когда тебе никто не верит, и трудно быть не только богом, но и матерью бога. Все внутренние монологи, звучащие в фильме, - Сары. И самый мощный из произнесенных вслух: "Вы, изобретатели, можете придумать водородную бомбу, вы можете создать только смерть, вам не понять, что такое - создавать жизнь, когда она растет внутри тебя". И самый смешной, что идеальный отец - робот, тоже её. И все кошмары про приближающийся апокалипсис. А еще Сара выглядит как обычная женщина. С морщинами, без мейкапа и пушапа, в отличие от современных вылизанных и оттюнингованных экшн-геронь.
Во вторую очередь это история про отношения матери и сына, пусть сын и Спаситель. В общем-то, вполне крапивинская: мальчик вместе с волшебным другом спасает маму из психушки, куда ее упекли злые дяди. При этом за ними охотится злой робот, но дружба всё побеждает. Но если мальчику замашки беспризорника и мелкого уголовника Крапивин бы простил, то от такой мамы («В человеческом организме сто пятнадцать костей, я сломала тебе всего лишь одну») был бы в ужасе.))
Ещё тут есть сентиментальные диалоги («Теперь я понимаю, почему вы, люди, плачете»), достоевщина — стоит ли жизнь одного изобретателя будущего человечества — и «ужас у холодильника»: Сара изменила будущее, войны не будет, и ее сын исчезнет. ИСЧЕЗНЕТ, блин.
А, ещё экшн, спецэффекты и шуточки, куда ж без них.)))
Какой смысл в перезапуске именно в 3D, я не поняла, и очень жаль, что фильм дублировали, а не пустили в одноголосом переводе Горчакова, например. Оригинального "Кам вит ми иф ю вонт ту лив" с австрийским акцентом очень не хватает.)))

Фото Diamond Dmitry

Мы и жидкого сделаем!

Вторая часть («Ссудный день») - пока самая лучшая из всех Терминаторов, включая сериал. Фильм в 1992 году получил несколько Оскаров за лучшие спецэффекты, лучший звук, лучший грим, лучший монтаж звуковых эффектов.

Роботы делают вторую попытку изменить прошлое, посылая почти неуязвимого робота T1000, созданного из жидкого металла, уничтожить Джона Коннора. Джон Коннор из будущего посылает в качестве защиты перепрограммированного Терминатора Т800, которого вновь отлично сыграл Арнольд. В фильме много потрясающих эффектов.

Особенно хорош робот T1000, который может принимать почти любую форму. Фильм смотрится с интересом и спустя 20 лет!! В конце фильма T1000 отправляют в лаву на заводе, а Терминатор Шварц самоуничтожается, чтобы не причинь вред человечеству, которое его хотело бы исследовать. Несмотря на то, что герои уничтожили все образцы из лаборатории Кибердайн и самого Терминатора, на заводе осталась защемлённая шестеренкой рука. Поэтому снова ученые взялись за изобретение искусственного интеллекта, имея отличный образец.

В свое время после выхода второй части ходили слухи, что третья часть начнется с того, что Шварценеггер, бросая руку киборга из лаборатории в лаву, промахнется, и потом на основании этой руки люди снова создадут роботов. Жидкий же терминатор не будет уничтожен, и после переработки лавы в металл он снова воссоздастся из разных частей. И что нового Терминатора, возможно, сыграет Ван Дамм (он в то время снимался в Универсальном солдате).

P.S: Заглядывая в будущее, интересно узнать: какой смысл существования будет у роботов, если они уничтожат всех людей ? что они будут делать дальше ? уничтожать друг друга -) ?

Оценки (по пятибальной шкале)

Сюжет - 5
Музыка -5
Эффекты - 5

Средний балл – 5

Фото Егор Новый

Что-что, а терминатор в исполнении железного Арни получился что надо. В детстве это был чуть ли не любимый фильм, смотреть мог по нескольку раз.

Фото Андрей

Непревзойденный, потрясающий, неповторимый, нестареющий, исключительный, шедевральный, гениальный фантастический боевик ставший легендой от не менее легендарного режиссёра Джеймса Кэмерона с участием всеми любимого великолепного Арни - Терминатор 2 Судный день вышел на экраны кинотеатров в ремастеринге в качественном 3D. Такого удовольствия от кино я давно не получал! Первые пол часа мурашки не сходили с моего тела. Как же здорово, что я посмотрел эту ленту в кино, с очень качественным изображением, и что очень важно, качественным звуком. Все те 25 раз, что я смотрел его на экране телевизора не стоят того единственного раза, который мне довелось увидеть сегодня в кинотеатре! Фильм настолько актуален и свеж, что даст фору многим десяткам лент, которые идут и будут идти в прокате. Держит (хоть мы его знаем наизусть) от первой до последней минуты! Ни секунды воды, ни единой лишней фразы. Потрясающее звуковое сопровождение и натуральные специальные эффекты, от которых дух захватывает! Сейчас так не снимают :( В общем всем поклонникам Арнольда и Кэмерона данная лента ОБЯЗАТЕЛЬНА к просмотру в кинотеатре!!!

Фото Ольга Гребенникова

Второй "Терминатор" получился самым лучшим фильмом не только в жанре боевой экшен-фантастики, но и лучшим в карьре Джеймса Кэмерона. Сейчас можно долго и нудно рассуждать об "Аватаре", "Титанике" и прочих фильмах режиссера, однако в 1991 году он снял эталон напряжения, саспенса, интриги и зрелищности.

Фото Евгений Ю. Иванов

Такие фильмы не стареют. Если есть возможность, необходимо смотреть в кинотеатре. Только версия 2017 года меня слегка разочаровала тем, что в ней нет ряда ключевых моментов. Как оказалось, они были в режиссерской версии, а конвертировали второго Терминатора в том варианте, что выходил в кино 25 лет назад. Но так или иначе, зрелище стоящее!

Фото Кирилл   Фролов

Разве этот фильм нуждается в особой рекламе? Да это один из лучших фантастических экшенов за всю историю. Джеймс Кэмерон поднялся на новый уровень качества и даже он сам не способен достичь его с последующими картинами.

"Терминатор 2" - шедевр, не менее.

Фото Александр Седых

Отличное кино. Смотрится на одном дыхании. Хотелось увидеть классику на большом экране и мечта сбылась. А тут еще и в 3д.

Фото Artem Rybin

Вы не станете снова молодым, посмотрев этот фильм в 10-й раз. Не почувсвуете себя причастным к чему-то крайне важному и знаменательному, но разве за это "Терминатор 2" попал в рейтинг лучших фильмов столетия?! Качественно и добротно сделанная картина, в век развития высоких технологий, стала еще более актуальной. Да и сцены, где терминаторы разносят все к &@рам, надо смотерть на большом экране, и желательно в 3D.😉