Snatch (2000, США, Великобритания), IMDb: 8.3

8.3

Фото Алексей Васильев
Фото Алексей Васильев

Сюжет такой: всю свою молодость Гай ошивался по пабам и блошиным рынкам вместе c ворами, спекулянтами и мошенниками. Время шло, Гаю стукнуло тридцать, и пора было определяться с жизнью. Он задумался, как заработать денег и не сесть за решетку. И решил снять фильм: соорудить из анекдотов про воров, спекулянтов и мошенников сценарий, на главные роли пригласить их же. Так и сделал. Фильм понравился всем без исключения, Гаю надавали призов и денег, позвали в Америку. На вечеринке в Лос-Анджелесе он познакомился с поп-дивой из телевизора, она влюбилась в него без памяти и родила от него сына. Дружки навещали Гая и рассказывали ему новые анекдоты про знакомых воров, спекулянтов и мошенников. И тогда Гай придумал еще один фильм, американцы дали много денег, высокооплачиваемый актер-звезда снизил ради Гая свой гонорар в пять раз и примчался на съемки, а поп-дива подарила для саундтрека свою старую песню. Гай назвал фильм «Большой куш» и не прогадал: в родной Англии он вышел на первое место по кассовым сборам и теперь его показывают на Неделе британского кино.

Сюжет фильма такой: один белый бультерьер с черным пятном на правом глазу ел все, что не прибито гвоздями. Однажды он сожрал игрушку-пищалку. С тех пор — когда бультерьер хотел полаять, выходило дурацкое кряканье, а когда хозяин брал его на руки и надавливал на живот, бультерьер пищал, как плюшевая утка. Хозяин бультерьера был бритым чернокожим гангстером. Он охотился за алмазом в 84 карата, который был спрятан в чемодане, который был прикован наручниками к запястью курьера, который собирался на подпольный боксерский матч, который находился на грани срыва, потому что бойцу, на которого были сделаны основные ставки, сломал челюсть цыган, который жил в вагончике и разводил бультерьеров, которые приходились родственниками тому самому белому с черным пятном вокруг правого глаза, который пищал. А может, все дело было в свинье, которая любила закусить человечиной.

Вслед за успехом дебютной комедии «Карты, деньги, два ствола» режиссер Гай Ритчи принялся лепить еще один клубок неразберихи с гангстерами, драгоценностями и нелегальными тотализаторами. Все, кто видел «Куш», не могут удержаться от сравнения с «Картами»: мол, отличий нет. Отличий и правда не много. «Куш», как и «Карты», собран из современного городского фольклора, какие можно подслушать в пивной. У каждого персонажа есть двойник в действительности, у каждого сюжетного поворота - соответствующая ему правдивая история. Ритчи ручается даже за свинью: «Я лично знаю шестидесятипятилетнего парня, который в 17 лет начал скармливать трупы свиньям и продолжает это делать и по сей день». Зубы экранным должникам дробит футболист Винни Джонс, рекордсмен по числу удалений с поля за драки. Экранные махинации проворачивает спекулянт Джейсон Стэтхэм, которого Ритчи засек на блошином рынке, когда подбирал фактуру для фильма «Карты, деньги...». То, что в «Куше» к ним присоединился дорогостоящий Брэд Питт, дела не меняет. Ритчи использовал не столько Питта, сколько его героя из «Бойцовского клуба». И заставил его заниматься примерно тем же: драться на кулаках под улюлюканье грязных подонков. Метод Ритчи — в двух шагах от методов художников поп-арта: «Я метаю грязь на стену: что прилипнет, то прилипнет. Прилипчивое останется в фильме. Потом оно прилипнет к мозгам и языкам зрителей. Затем остается одна задача — соединить это в один паззл, в одну историю».

«Большой куш» выглядит как азартная игра, со всеми расписанными ходами в руках одного игрока. Ритчи то отматывает эпизоды назад на ускоренной перемотке, чтобы показать только что произошедшее с точки зрения другого персонажа, то нажимает кнопку «стоп» и дает увеличение детали, то проматывает неинтересное. Тебе ни на секунду не дают забыть, что паззл, который можно разложить дюжиной разных способов, — в руках одного, весьма искусного игрока.

21 марта 2001
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Весьма интересный и необычный фильм.По крайней мере,я убедилась,что Гай Ричи мастер в своем деле-снимать вот такие вот веселые криминальные комедии,и что ему совсем не стоит снимать мелодрамы,типа "Унесенные" с Мадонной.Вот она-его тема.Правда,мне почему-то очень этот фильм напомнил "Криминальное чтиво".Что-то ведь есть похожее,правда?
Немного тупо,немного жестоко,но ведь в этом весь смак,а то.И ведь сюжет какой запутанный-этот тут,эти там,а тут вдруг эти,и в конце концов все вернулось обратно.Интересненько!
Бред Питт тут хорош,Джейсон Стэтхэм прекрасен!Как же ему идут такие роли!Да он просто создан для них!
В общем,весело,ненатянуто,немного тупо и сыро,но то,что нужно.По крайней мере,это уж лучше,чем тупые мелодрамы со счастливым концом.А тут тоже хеппи-энд,только непонятно для кого.
Для себя вынесла:
-Что ты знаешь о цыганах?
-То,что им нельзя доверять.
А ведь зрит в корень чувак.

11 августа 2011
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Гай Ричи – это не режиссер, это уже символ. Лучшие криминальные комедии с морем угара, стрельбы, нецензурной брани – всё это Ричи. Основное отличие от множества подобных фильмов – фильмы Ричи умные, со множеством сюжетных линий, пересекающихся в одной точке. Здесь не будет стандартных «падений и тортов», так любимых в зарубежном кино. Но шикарный английский юмор, основанный на тонкой игре слов и иронии ситуаций, надолго запомнится и заставит пересматривать и цитировать полюбившиеся фильмы.
«Большой куш» – яркий пример творчества Ричи. Перестрелки, драки, смех в каждом кадре, но не в ущерб сюжету или накалу криминальных страстей. Хорошо выдержана и сильная драматическая составляющая фильма. Все законы жанра соблюдены, но поданы Гаем Ричи в своём фирменном стиле. Потрясающий саундтрек, подобранный очень тщательно и скрупулезно, чтобы усилить эффект от каждой сцены или образа. А сами образы – отдельный жирный плюс картине. Прекрасно выписаны, каждый со своими особенностями, делающими его главой эпизода. Здесь нет одной главной роли – все роли главные и необходимые. И великолепный актёрский состав справляется на все сто. Этот фильм создан для того, чтобы его цитировали и пересматривали. Способен пополнить коллекцию любого киногурмана.

9 декабря 2010
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин
Табор уходит в небо, прихватив с собой дробовики.

В далёком 2000 году, когда деревья были большими,
актёры Брэд Питт и Джейсон Стетхэм молодыми, а я ещё
ходил в школу вышел на экраны этот фильм.

Первый раз этот фильм я посмотрел на финале лиги уКВН в апреле:
одна из команд решила его использовать в конкурсе "Озвучка".
Потом я, заинтересовавшись, приобрёл копию в переводе ставшего
культовым Дмитрия Пучкова.

Это та самая криминальная комедия, которую можно поставить
в один ряд с "Криминальным Чтивом" и "Четырьмя Комнатами"
Тарантино. Что-то похожее пытался показать Балабанов в "Жмурках".
Острая социальная сатира начинается уже с музыкальных вставок
при появлении экс-агента КГБ Бориса и обыска бородачей.
Замечательное кино, остроумные диалоги, эффектная сцена боя в ринге.
По поводу цыган: "Лимита с амбициями - страшная сила"- КВН (с).

9 июля 2009
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Комедия жуликоватых нравов

Замаскированные под евреев бандиты, обсуждая Адама и Еву, похищают из банковской конторы в Антверпене бриллиант потрясающей цены и красоты. Их руководитель - Фрэнки Четыре Пальца (Дель Торо) - собирается лететь с добычей в Лондон к боссу (Фарина); хитроумный подельник предлагает Фрэнки перед этим заглянуть к оружейнику Борису - который на самом деле бывший кэгэбэшник и личность крайне несуразная (Шербеджия). Так и не разобравшись ни с боссом, ни с Борисом, несчастный Четыре Пальца по дороге будет захвачен тремя бестолковыми гангстерами.

Параллельно развивается кутерьма в жизни промоутеров нелегального бокса - Турка (Стэтем) и Томми (Грэм). Боец, ими рекомендованный, загремел в больницу, в связи с чем влиятельный злодей в очках (Форд) хочет скормить их свиньям. Спасение находится в лице цыганского кикбоксёра (Питт) - тот готов выйти на ринг, правда, только если его маме купят голубенький трейлер.

Гай Ричи использовал аналогичные слагаемые для успеха "Большого куша", что и для "Карт, денег, двух стволов": Стэтем, Винни Джонс, бойкий монтаж, беззаботный юмор криминалитета. Сюжет, по сути путаный, легко усваивается на подсознательном уровне. Диалоги - во многом антитеза тарантиновским, то есть ёмкие и всегда по делу, под стать скоростному переключению между персонажами. Помимо прочего, человечная и энергичная роль Брэда Питта, которому редко доводится так порезвиться; даже, страшно сказать, артист Стэтем, не успевший к тому моменту замариноваться в боевиках, выдаёт иногда нечто наподобие гримасы.

В "Большом куше" не ждёшь кульминацию, она в каком-то смысле там все полтора часа. Ричи - режиссёр с редким навыком выдерживания бравурного ритма повествования; никаких проседаний, ничего лишнего. Проявлялось это и в потустороннем "Револьвере", и в младшем брате "Куша" "Рок-н-рольщике", и в обоих "Холмсах". На творящийся балаган можно сказать "уже было", отметить формалистские злоупотребления, однако это случай из тех, когда рассудительные претензии разбиваются в пух, стоит лишь добраться до гримасы Стэтема.

25 января 2012
Фото Владимир Куратов
Фото Владимир Куратов

Фильм про гангстеров с особым цынизмом. В серии аналогичных фильмов этот пожалуй мой самый любимый. Смотреть естественно в Гоблинском переводе. Это шедевр, который стоит рекоммендовать друзьям.

2 марта 2010
Фото belomor3k
Фото belomor3k

"Большой Куш", он же "Спиздили"... он такой же, как "Карты, деньги, два ствола". Глумливый, чёрноюморной, заковыристый, английский анекдот. Так же все герои попадают в невероятные передряги, на этот раз вокруг огромного алмаза (затея с ружьями заведомо была оригинальней), так же самым хилым и неопытным везёт более всего, такой же сумбур и нарастающая интригующая неразбериха закипает и разрешается весьма позитивным и справедливым финалом.

Отдельно хочу отметить Бреда Пита в роли цыгана-драчуна. Очень мне запомнился и повесел меня этот образ.

Снято очень достойно. Достаточно много эффектных киномонтажных решений акцентируют особое внимание на самых крутых моментах фильма, позволяя посмаковать эту развлекательную карамельку и насладиться напряжённостью моментов. Хороша в добавок и музыка. Колоритно усугубляет видеоряд. Чисто Гай-Ричевое кино. Ценители полюбят, любители оценят. Любой развлечётся.

Смотреть кино настоятельно рекомендуется в переводе господина Гоблина или на языке оригинала, если, конечно, сможете справиться с лондонским кокни.

7 из 10

6 апреля 2010

История про то, как разные группировки воюют за бриллиант, делают ставки на подпольных боксёрских боях, выбивают друг из друга долги и норовят друг друга же обдурить.
Сюжетные линии довольно замысловато сходятся и расходятся под разными углами. Есть даже несколько более-менее забавных гэгов.
Единственное из-за чего стоит смотреть этот фильм - отборная и изощрённая матерщина в исполнении Гоблина. Он вроде бы постулирует принцип переводить подобные вещи "как есть". Даже не верится, что в оригинале Ричи и артисты столь отчаянно изгалялись в лингвистических изысках. И наоборот, тем, кто против Гоблина, смотреть фильм в его переводе не стоит.

2 января 2008
Фото Регина Быстрова
Фото Регина Быстрова

На мой взгляд фильм Гай Ричи невероятно присущ духу нашего времени. Этот фильм выделяется оригинальным сюжетом, великолепной игрой актёров, идеально подобранными саундтреками. И конечно же потрясающие диалоги( желательно смотреть фильм в переводе Гоблина), наличие чёрного юмора делает этот фильм еще более красочным. Обязательно посмотрите этот фильм, насладитесь атмосферой криминального Лондона, посмейтесь от души над похождениями героев.

5 октября 2010
Фото Валерия Грабовская
Фото Валерия Грабовская

Обожаю этот фильм!! Смеялась на протяжении всего просмотра, особенно на моменте:
- Открой его.
- Открыть?
- Да, открой.
- Но он же пёсик, а не консервная банка.
Это было потрясающе! В общем, смотрите - не пожалеете, и хорошее настроение гарантировано!

9 января 2014
Фото Elfsun
Фото Elfsun

Фильм смотрела не смотря "Карты, деньги, 2 ствола". В целом ничего так, оригинально, живенько. Мужчинам может понравится и любителям такого жанра. Концовка интересная. Для одного раза можно посмотреть.

18 октября 2007
Фото Полина Марченко
Фото Полина Марченко

Люблю фильмы Гая Ричи, наверное, больше за форму, чем за содержание. У него очень узнаваемый стиль, который неизменно завораживает. Никогда не могу до конца разобраться в криминальных хитросплетениях сюжетов в его фильмах, но это, по сути, не так уж важно - все равно от комедий Гая Ричи я получаю огромное удовольствие.

22 апреля 2012
Фото Polina
Фото Polina

Гив ит ту ми, бэйби!

Лихая, безусловно, клипмейкерская лента про похождения плохих парней с пушками. Смотреть на реакцию пацанов даже круче, чем на экран. Они начинают понимающе ухмыляться, широко расставив колени, гоготать и качать головами в такт звучку. Каждый, кто уже попробовал залить в себя пару литров пенного, ощущал сходный драйв внутри, когда любая идея вызывает сердечный отклик: «А чо? Давай!», мягкий бит ударных нежно отдается будоражащей пульсацией в яйцах, ирония происходящего открывает понимание гниющей сущности мира, но ощущение собственной избранности глубоко доставляет. And all girls say I`m pretty fly (for a white guy)!

14 октября 2010
Фото MoSkAu
Фото MoSkAu

Фильм смотрел в правильном переводе гоблина, фильм просто бомба!! сюжет крут настолько что просто нет слов, этот Тони по кличке "пуля в зубах" и его "Дзерт Игл калибра 50", Два негра которые бегают попадают из огня да в полымя, Даг голова, Ави, Турецкий, Мики, Борис бритва, Френки "четыре пальца", и конечно Кирпич. Все эти персонажи каждый своя индивидульность, каждый занимает разное место в обществе, и каждый гонится за алмазом, в результате получился такой микс, что действительно нет слов смотрится на одном дыхании, и можно пересматривать миллионы раз!

30 января 2010
Фото sirdick
Фото sirdick

В целом сюжет крутится вокруг алмаза, который в Антверпене в ювелирной мастерской еврейского братства захватывает банда вооруженных грабителей. Затем один из банды (Бенисио Дель Торро) прилетает в Лондон, чтобы встретиться с богатым перекупщиком. Про дорогущий алмаз узнают: русский авантюрист-продавец незарегистрированного оружия Борис, приятели-ниггеры из ломбардной лавки и еврей-ювелир. Если к кругу действующих лиц добавить двух друганов-начинающих лондонских гангстеров, жителя цыганского табора-городка на колесах (Брэд Питт), наемного убийцу-вышибалу (Винни Джонс), циничного главаря гангстеров, скармливающего своих врагов свиньям на ферме, и еще пару прикольных личностей, то вы поймете, что нас ожидает жгучая мешанина из разнообразных человеческих поступков и характеров! Любопытно, что в "Snatch" нет ни одной ГЛАВНОЙ героини, а суть картины – оголенный, как нерв, мужской эгоцентризм. Отсутствие любовной линии с лихвой компенсирует авантюрная погоня за все время ускользающим алмазом. Поразительно, что “алмазная лихорадка” не оставила в сюжете места для неизбежных наркотиков – их нет ВООБЩЕ! Наверное, американские продюсеры порекомендовали режиссеру это для прохождения через цензуру США.

Не имеет смысла передать словами все то, что сумел воплотить на экране Гай Ричи, потому как ЭТО надо видеть. Пусть говорят, что "Snatch" во многом напоминает "Карты, Деньги...", но хотя бы поэтому вы не имеете права пропустить этот шедевр.

Интересные факты о фильме:

- На лондонской премьере фильма Брэда Питта чуть было не арестовали. Когда Питт прибыл к тысячам орущих фанатов, он настаивал на встрече с ними, ведь они ожидали его в течение всего дня, чтобы обменяться рукопожатием и взять автограф. Но полиция не согласилась с дружелюбием актера. Они сказали, что, если бы он не прошел внутрь, он рисковал бы быть арестованным за подстрекательство бунта. Питт, в конечном счете, сдался и отправился на премьеру.

- Гай Ритчи не хочет расценивать "Снэтч" как продолжение "Карты, деньги и два дымящихся ствола". Он говорит: " Это фильм, сделанный в том же самом духе. Кто наслаждался "Стволами", тот несомненно получит огромное удовольствие от фильма. Но он немного другой. У него более зловещий подтекст, и он не столь же глупый, как в "Картах".

- После британских "Карты, деньги и два дымящихся ствола" и "Снэтча", режиссер Гай Ритчи планирует попробовать себя на старом мировом насилии, возможно средневековом фильме. Но он боится, что могут возникнуть трудности, так как "настоящая резня очень дорога."

- Гай Ритчи хотел оставаться независимым и преданным своим английским корням после "Карты...", отказавшись от "Ангелов Чарли", "Трех Королей" и "Угнать за 60 секунд".

- Временные татуировки набивались Питту на спину, грудь и руки ежедневно в течение четырех недель его съемок.

- Большое число картин имеет неприятности из-за названий, которые им даются в международном прокате, например "Остин Пауэрс: Шпион, который ... меня". "Снэтч" открылся в Британии, где это слово имеет одно значение, и Гай Ритчи был против того, чтобы в США название изменяли, так как там это словечко имеет более десятка значений.

30 августа 2007
Фото Masha Masha
Фото Masha Masha

Сюжет:
Сюжет закручивается вокруг громадного бриллианта. Четырехпалый Фрэнки ( Бенисио Дель Торо) должен украсть его и передать своему боссу Эви( Денис Фарина) в США. В гонку за бриллиант втягивается крупный русский мафиози Борис( Раде Шербеджия) , косящий под еврея Дог « Голова» ( Майкл Рейд) и их многочисленные помощники и сообщники. Параллельно Турецкий ( Джейсон Стэтхэм) и Томми ( Стивен Грэмм), которые устраивают кулачные бои, теряют своего боксера. Этим они подставляют бандита по кличке Кирпич ( Алан Форд). А это очень и очень серьезно, так как тех, кто провинился перед Кирпичом, с легкостью могут отдать на съедение свиньям.

Рецензия:
В «Большом куше» Ричи продолжает криминальную тему, экспериментирует с образами боссов, их сообщников и главными героями, которые тоже бандиты, но которым мы, непонятно почему, симпатизируем.
Хотелось бы сразу сказать, что ничего кардинально нового в фильме нет. По сути, «Большой куш» построен по такому же принципу, как и «Карты, деньги и два ствола»: все друг с другом каким-то образом связаны. Кроме того, герои постоянно попадают в какие-то идиотские и одновременно смешные ситуации.
Ну и сам бог велел сказать про то, что как-то вот Брэд Питт, ринг и бои- не случайное совпадение( хотя сделать его цыганом- безусловно находка, хоть и не похож вообще никак). Видимо, Финчер не оставил-таки Ричи равнодушным.
Об образах. Здесь мы встретим жесткого и кровожадного Кирпича, который, кроме того, что скармливает людей свиньям, увлекается еще и собачьими боями. И похоже любит вообще все, что связано с убийствами. Надо отметить, что утверждение Форда на эту роль- стопроцентное попадание, кажется, никто бы лучше с ней не справился. Также выделяется персонаж Вини Джонса- Тони, эдакий везунчик, которого не просто убить даже 6ю пулями. Его Desert Eagle 5ого калибра просто бесподобен =). Немного начинают уже раздражать воры-неудачники. На этот раз их трое, но все как один тупы и бездарны. В отличие от двух горе- воров в « Картах…» эта троица довольна скучна и неинтересна. Ну и тоже довольно шаблонная парочка Турецкого и Томми- старых друзей. Один из них ( Турецкий) умнее, находчивее и важнее для боссов, чем другой ( Томми). Кроме того, Турецкий, как и полагается, постоянно подстебывает Томми. Хотя и Томми в какой-то момент спасает Турецкого.

Вердикт:
Очень даже не плохой фильм с интересной историей и довольно яркими персонажами. Не радует только очевидное влияние «Бойцовского клуба» и «Карт..».

1 февраля 2011
Фото max
Фото max

один из лучших фильмов, только смотреть надо с оригинальным звуком или хотя бы в переводу Гоблина

30 января 2007
Фото Карл Клинский
Фото Карл Клинский

Гая Ричи можно пересматривать бесконечно) Особенно в качественном переводе Пушкова. Так или иначе, сейчас не хватает вот такой британской криминальной комедии, где черный юморок ходит по грани приличия. 10 из 10. Хочется еще)

18 декабря 2019
Фото Dima
Фото Dima

Есть фильмы, на которые нет смысла писать рецензии.
Этот - такой.
Цитатами из него можно разговаривать (что многие и делают).
Да и вообще, Тарантино сосет.

21 октября 2009