Все отзывы о фильме «Любовное настроение» (Гонконг, Франция, 2000)

7.5
Фото Алексей Васильев

Стоял 1962-й. Жили в одной коммуналке, встречались вечерами в очереди за лапшой. Ее (Чун) муж пропадал в деловых поездках за границей, и вечера она коротала в кино. Его (Люн) жена пропадала в деловых поездках за границей, и он засиживался в своей редакции допоздна. Соседи до утра играли в маджонг, а стоило распахнуть окно — и теплый воздух весеннего Гонконга навевал особое настроение. Настроение влюбиться.

«Приятно вспомнить в час заката любовь, забытую когда-то» — это про фильм Вонга Кар Вая. Он построен по тем же принципам, по каким работает память: во главе угла не объективная иерархия вещей, а превосходство минутных впечатлений над жизненными потрясениями. Все женщины в фильме носят платья одного фасона, единственного, что сохранила память героя из моды тех лет. Зато узор на платье героини может, как в волшебной сказке, вдруг измениться в одной и той же сцене, повинуясь смене эмоции. Чувство, называемое любовью, так же эфемерно, как память. Вонг Кар Вай снял величайшую из мелодрам, хотя бы потому, что нашел силы признать такие качества любви, как летучесть и случайность выбора ее объекта. Путешествуя в прошлое закончившейся любви, Вонг Кар Вай с запалом романтика напоминает разбитым сердцам об утраченной нежности. Навевает особое настроение. Настроение влюбиться.

Фото Егор Королёв

Чайник уже кипит. Справа
На 10-й минуте осознаешь: это шедевр. На 20-й минуте понимаешь: скопируешь в компьютер и будешь пересматривать, как в первый раз, замечая всё новые детали и любуясь на детали старые. Хочется напевать эту музыку, повторять движения рук героев.
Это не кино – это жизнь. Именно с таким исходом. Любовь. Именно так – случайно появляется, именно так протекает и так вспоминается. После всего.
Кар Вай способен прозаичный поход за едой сделать красивым. А как она поднимает платочек ко лбу!!! Часовые стрелки «Сименс» тикают. Один кадр в ресторане: камера дает сначала картинку слева от дивана, а потом ведет на героиню. А эти тарелки, идиотские соседи (какая метафора и верная усмешка на всех нас с вами), репетиции, чавкающий муж, вентилятор, платья, желтые цветы на платье и желтые цветы в вазе, ткани, «Quizas» Nat King Cole, заглавня музыкальная тема Шигеру Умебаяши, музыка Майкла Галласа…
Мне показалось, или она собиралась вылить содержимое стакана соседке на голову?
Композитор, сценарист, режиссер, актёры, оператор, сценограф, костюмер.. ювелирная работа всей съемочной группы.

Филь гениален своим сочетанием простоты и мудрости. Один только пример диалога:
- Ваша жена в Японии
- Откуда вы знаете?
- Что она пишет в письме?
- Ничего особенного

Это как влюбляться в человека. Сразу, в момент, любуясь на пальцы, морщинки и ямочки. Только вот человек уйдёт когда-нибудь (настроение уйдет), а шедевр Кар Вая останется. Навсегда. Чуть в сторонке, как кипящий чайник справа в кадре. Чтобы в лучшие и худшие моменты своей жизни подходить к этой сторонке хотя бы за одним кадром.

Фото Lalla_Rookh

Фильм оставляет след в душе. В нем режиссер затронул волнующую многих тему супружеской измены, со свойственным ему умением превратить банальный сюжет в уникальный. Весь фильм мы наблюдаем за тем, как воспринимают измену покинутые супруги, живущие по соседству – Тони Люн и Мэгги Чунг (имена героев не помню, так что пишу имена актеров).
Вонг Кар-Вай очень тонко и глубоко передал переживания героев. Это ему удавалось благодаря повышенному вниманию к деталям, которые он подчеркивал постоянной игрой света и тени, а также частыми остановками камеры на конкретных объектах – это мог быть взгляд, выражающий боль и скорбь по ушедшей любви; что-то непрерывно перебирающие руки, передающие волнение; просто дым от сигарет или развевающиеся на ветру шторы…
В фильме был минимум слов, но каждая фраза составлена настолько искусно, что любую можно принять за готовую цитату. Вот некоторые из них:
1. «Если обращаешь внимание на вещи, начинаешь их замечать».
2. «Не хочу тратить время на размышления, что я сделал не так. Жизнь и так очень коротка».
И вот еще одна:
3. «Всё, что было в прошлом, ушло. Это больше не существует. Он вспоминает эти ушедшие годы, будто смотрит в плохо вымытое мутное оконное стекло. Вроде что-то видно, но расплывчато и неясно. Прошлое – это нечто, что можно мысленно увидеть, но невозможно коснуться». – Признаюсь честно, у меня возникает желание выучить эту цитату наизусть! Очень поэтично.
Теперь хочу сказать о музыке. На ней держалось постоянное психологическое напряжение. Душещипательная мелодия скрипки на фоне тяжелых аккордов в ритме вальса была основной музыкальной темой, она давала возможность по-настоящему ощутить сердечную боль. Мой поклон Майклу Джалассо и Шмеру Умебаяши, копаюсь в инете в надежде скачать саундтреки из фильма.
Еще отмечу то, как точно передал в своем фильме Вонг кар-Вай атмосферу 60-х годов. Дух 60-х присутствовал во всем – интерьеры, музыка, цвета, одежда…
Вот, собственно, мое мнение о фильме. Рассуждать о нем я могу, конечно, гораздо дольше, но не хочу утомлять читателей. Спешу откланяться! :)

Фото Ая Ая

Это шикарный фильм!
Шикарнейший!

Честно признаюсь, я как-то не очень люблю фильмы восточных режиссеров, но этот фильм меня поразил....

Фото Waitforafter

я смотрела фильм очень давно, но даже сейчас, когда вспоминаю обрывки фраз, эту поставленную на повтор мелодию, кадры тяжелые, будто новая кожа, знаешь, иногда приходишь куда-то в клуб и на лицо падают лучи и какой-то рисунок, тогда будто нет совсем границы между мной и пространством. значит, и декарт катится вдаль с протяжённой материей и мыслящей. я не могу помыслить этот момент, настолько на него нужно смотреть еле дыша и чтобы разум был в усталости и полудрёме. так и с фильмом абсолютно также. у меня пробегают муражки - будто я живу, по-настоящему живу, не просто дышу, пишу, пью, хожу, а живу. будто я живой человек, будто я умею, что-то делать. а первое, что я умею, это уметь жить.
быть живым, чувствовать прикосновение и слышать как глаза смотрят на руки.
удивительное, доведённое до какого-то сумасшедшего перфекционизма, совершенно гармоничного при этом целование времени, кадра, настроения. поглощение другой реальностью.
помню такое ощущение у меня было, когда я впервые читала Плат. беспрекословное подчинение. "И если ты однажды увидел бога, то всё, что потом неизлечимо".

Фото Igor Sinelnikoff

Очень сложно писать отзывы на фильмы, которые запали в душу. Всегда боишься испортить рецензию. Чтобы ты ни написал, всегда чувствуешь, что мог бы написать лучше и сказать больше, а еще лучше — не писать ничего, оставив впечатления в сокровенном уголке памяти. С «Любовным настроением» Вонга Кар Вая как раз такая история. Слишком чистый фильм, чтобы его комментировать, а каждое написанное слово в комментариях — как мазок пошлости.

Неисправимый романтик Вонг Кар Вай в 2000 году в составе международной съемочной команды подарил миру «Любовное настроение», удивительную минималистическую картину с простым сюжетом и глобальным радиусом поражения сердец, о любовниках, которые и не любовники, а лишь стараются притворяться ими, быть другими, не переходя черту, за которой теряют честь. «Любовное настроение» как раз о том тонком, неуловимо возникающим, чувстве между мужчиной и женщиной.

Перенося действие в 1962 год, Вонг Кар Вай сохраняет обаяние того времени и целомудренность, которой так часто брезгуют современные режиссеры. Именно отсутствие интимных сцен меня больше всего покорило: то, как можно показать пересечение женского и мужского начал не спекулируя на физиологии. Женственность Су, отраженная в виде фильма, когда сюжет можно прочесть по женскому платью, и мужественность Чоя, выраженная в скупом проявлении чувств при их явном наличии. Ощущение остановки и незначимости окружающего мира для двух влюбленных, демонстрируемое отсутствием лиц супругов. Тончайшими приёмами Вонг Кар Вай облагораживает историю, превращая ее в шедевр, который очень трудно описать, но нельзя отрицать.

Все происходящее, я бы окрестил одним словом — Таинство. Вступая в игру, стараясь понять как их супруги вступили в связь, Чоу и Су поддаются искусственно созданному любовному настроению, и происходит Таинство. Мужчина влюбляется в женщину, а женщина в мучжину. Таинство от слова «тайна», а значит даже Вонг Кар Вай не объяснит, откуда взялась любовь. Это останется между героями, а мы увидим лишь бытовые поэтические зарисовки и короткие встречи, замедленные кадры и услышим замедленное дыхание. И почувствуем, что что-то изменилось, и очередная репетиция следующего шага уже не игра, а настоящий момент расставания.

Многие отметили прекрасную музыку Майкла Галассо и Шигеру Умебояши, которую позже можно отрывками будет услышать в «Моих черничных ночах». Заглавная тема подобрана гениально, как и весь остальной саундтрек, создающий не только любовное настроение, но и настроение времени. Здесь прозвучал и Нат Кинг Коул, позже позаимствованный Альмодоваром для «Дурного воспитания». Музыкальные темы делают фильм доступным пониманию широчайшей аудитории, что недоговаривают герои, то отражено в переливах скрипки.

«Любовное настроение» неспособно оставить равнодушным. Оно, как недостижимая мечта, о всепоглощающей чистой любви без намека на пошлость и животное происхождение человека. Это любовь ангелов, рудимент человеческого сердца.

Фото vetersdunaya

Еще не любовь, только предчувствие любви. Ее легкое дыхание. Едва-едва заметное мановение крыл в воздухе.
Уже не любовь, только воспоминание о ней. Горько-сладостная тайна, которую нельзя доверить никому-никому.

Вонг Кар Вай рассказывает изумительно красивую историю о неслучившейся любви. О любви, которая так и не узнала разочарований, не превратилась в обыденность, в грубую повседневность, глупую банальность.
Медленные, тягучие, как медово-сладкая капля, кадры. Музыка, которая будто бы растворяется в южной ночи, в свете огней, в узоре на шелковой ткани платья... Сюжетная линия важна: это лишь условность. Важны детали, запечатленные цепкой памятью.
Яркий узор на ее платье. Его беспомощный взгляд. Душный чад уличного кафе. Теплый летний дождь. Ее фарфоровое личико, освещенное ночной лампой. Его усталая поза. Еле различимый аромат духов. Густой сигаретный дым. Ее тонкое запястье. Отражение в зеркале. Шумные соседи за тонкой стеной. Неумолимые стрелки часов.
Кар Вай насыщает незаметные бытовые детали смыслом, цветом, ароматом. Картина складывается из полутонов, полутеней. Как полотна импрессионистов. Если подойти слишком близко — только цветные пятна, всего несколько шагов назад — и тянутся ввысь ажурные башни собора в лучах заходящего солнца...

Фото Baddy Riggo

Perhaps, perhaps, perhaps…

Удивительно красивый и грустный фильм, сотканный из полутонов, намеков и недосказанностей. Тонкий и изящный, как клинок самурайского меча, как грациозная женская шея, затянутая в воротник-стойку. Неуловимый, как струйка сизого дымка от сигареты, как несмелый, брошенный украдкой взгляд. Замысловатый и утонченный, как иероглиф мастера-каллиграфа, как строчка поэта, которая может сказать больше, чем тома энциклопедий. В высшей степени чувственный и эротичный, как изгиб виолончели, повторяющий стройный женский стан, как тонкая женская кисть, локоть, как едва приоткрытое плечо в глухом платье-кимоно изысканного китайского шелка…
«Возможно, возможно, возможно…»

Невыносимо грустная и безумно красивая по гармонии мелодия о том, как умирает любовь и как она вновь возрождается из пепла: робко, едва различимо, необъяснимо.
«Чувства могут подкрасться незаметно…» Светлые чувства на фоне грязной подворотни. Чувства, которым так и не суждено быть тихо и медленно задушенными бытом.
Неземная восточная красота, словно вырезанная из нефрита статуэтка, способная свести с ума европейца, но непозволительная для эмоций в традициях восточного мироощущения.

– Если найдется лишний билет, ты полетишь со мной?..
– «Perhaps, perhaps, perhaps…»

Как трудно решиться и произнести самое важное, или просто взглянуть в глаза, когда ты вынужден лгать… или когда ты влюблен. Или это не любовь, а лишь «любовное настроение»?.. – физиологическая потребность человека в капельке счастья и любви на этом свете?

Некоторые фильмы расходятся на фразы, Любовное настроение можно разобрать на кадры, каждый из которых – полноценное живописное полотно. А женская кисть – излюбленный прием автора, вместе с отбивкой сцен, словно прищур томно смеженных восточных глаз, придает фильму неповторимый, утонченный флер, будто витающий в воздухе запах женщины.

Прекрасная история взаимоотношений мужчины и женщины на фоне вечно отсутствующих спин их законных «вторых половин». Очередная неразгаданная тайна, рассказанная дуплу дерева и шедевр мастера, имя которому Вонг Ка(р)-Вай.
«Quizas, quizas, quizas …»

Baddy El Riggo, 20.07.2012

Фото Melodika

Какие синонимы произнесет современный человек на фразу "Любовное настроение"? - секс, голые женщины, мускулистые мужчины, кровать и т.д. Людям нужен экшн!

Вонг Кар Вай в этом фильме настоящий ценитель восточной эстетики - хрупкой, нежной, неуловимой. Он говорит о том, что даже в такой банальной ситуации измены, люди могут оставаться людьми.
Нам не понятно, как так можно, узнав об измене, не фонтанировать, не бить посуду, не закатывать истерики, не обвинять, и в конце концов, не хлопнуть дверью с фразой "Наши отношения - были ошибкой".
Здесь показано объединение людей с целью понять почему так произошло. Играя других людей, они нашли свое чувство, которое их объединило в душевном плане и спасло от саморазрушения на почве гнева. Им удалось то, что не удается многим в ситуации измены, пойти по пути созидания.

Не могу сказать, что фильм тяжелый, или то, что он выворачивает зрителя наизнанку, но он позволяет научиться созерцать и дает время для своих мыслей, не заполняя мозг и внимание бесполезной информацией, как визуальной, так и смысловой.

Очень рекомендую.

Фото Melissen Master

Есть продолжение, которое снималось одновременно с "Любовным настроением" с тем же составом актеров под названием "2046". Он еще лучше.
Кар Вай снимает красиво, в то же время просто и романтично, но именно так как это бывает в настоящей жизни. Как написал, кто то из рецензистов Кар Вай признал главный тезис отношений: что у кого-то любовь однажды испаряется, как будто ее и не было, а кому-то это всегда будет приносит боль.
Фильмы Вонга Кар Вая - это истинное искусство во всем: от игры актеров до музыки Он умеет превратить бытовуху в настоящую красивую историю, какую удалось пережить тем, кто любил по-настоящему хотя бы раз в жизни.
Если вы его шедевры не понимаете, или вам не нравиться, то это диагноз: вы либо не пережили настоящей любви, либо вы еще не доросли мозгами (говоря эмоционально: вы - идиот).

Фото Даша

Гонконг. 1962 год. Соседи. Он и Она. У него жена в Японии. У нее муж в Японии. В командировке. Бесконечный шлейф одинаковых дней и невероятного одиночества. Приглядываются друг к другу. Встречаются. Обида и боль от осознания, что их супруги изменяют им.
Самая честная и Самая простая история о влюбленности...
как будто их не спросили, а поставили перед фактом. История, которая нежно и осторожно раскрывается по ходу фильма, побаиваясь саму себя. История, которая рассказана полушепотом. Глаза в глаза. Ощуние чего-то сокрального и небывалого ранее, не покидает во время просмотра фильма.
Глобально мыслящий Вонг Кар Вай взял простую историю и канонизировал ее во мгновении. Но мгновение у режиссера- это целый творческий акт, абсолютно неподвластный времени.
Смотреть обязательно. Это классика во плоти. Это влюбленность во плоти (если плотью считать снятый гением фильм).
..."В древние времена, когда у человека появлялась тайна, с которой он ни с кем не хотел делиться, знаешь, что он делал? Он поднимался на гору, находил в нём подходящее дерево, проделывал в нём дупло и шёпотом поведывал ему свою тайну. Потом брал влажную глину и заделывал ею дупло. И тайна на веки вечные оставалась тайной".

И это на веки вечные останется в Вас.

Фото Лора Ливанова

Смотреть «Любовное настроение» и фильмы, подобные этому, - это как в знойный полдень есть охлаждённый арбуз десертной ложкой. Спелый трескучий арбуз разрезать пополам, положить одну из половин на большое фарфоровое блюдо, воткнуть в сахарную мякоть серебряную ложечку. И медленно маленькими кусочками есть. В комнате, в которой вы едите арбуз, обязательно много прохладного текстиля вроде натурального шёлка и всего несколько изящных тонконогих предметов мебели – небольшой чайный столик и кресло-качалка, например. И, конечно, неуловимо пахнет гвоздикой и свежеразрезанным арбузом.
Так и смотреть «Любовное настроение» - кадр за кадром наслаждаться новым платьем, новым светом, цветом, свежей, чистой эмоцией главных героев. Не спеша. Для этого есть время. Никаких резких движений ни в съёмке, ни в монтаже, ни собственно в сюжетном течении. Можно иногда закрывать глаза и просматривать 10-20 секунд фильма у себя в голове. Ловить настроение сцены и досматривать эпизод внутри себя. Для экспериментов с визуальным восприятием простор есть.
Но если уж быть до конца честной в параллелях с арбузом – материал легко усваивается и так же легко и быстро выходит наружу. Фильм не застревает надолго ни в голове, ни в сердце, вообще практически не застревает. Впрочем, происходит приятное очищение и, надо признать, у эмоциональной памяти появляется новый прекрасный трафарет – при желании, можно снова окунуться в это воздушное и лёгкое настроение, «любовное настроение».

Фото Alma Nioni

Одна из лучших кинокартин последних 20 лет: фильм — настроение, фильм — атмосфера, фильм — воспоминание. Его хочется пересматривать тогда, когда внутри затихает музыка. Этот фильм дарит настроение любви. Неторопливый ритм картины, камерность, Гонконг 60-х, заслоненный стенами душной коммуналки, соседи, играющие по ночам в маджонг, двое, оказавшиеся в непростой ситуации. Они живут в квартирах по соседству. Его жена часто задерживается на работе, ее муж постоянно в командировках. Их супруги им изменяют. За все время действия фильма режиссер ни разу не показывает нам супругов, разве что только со спины. По сути они существуют лишь как предлог. Есть только двое героев, обреченно падающих в любовь. Их чувство, в конце приводящее к осознанному одиночеству, полно боли и достоинства. Оно строится на внутренней верности себе, пронизывающей до предела пустоте, недосказанности, остановившемся времени. Автор намерено использует интервалы в повествовании, систему смысловых умалчиваний и подмен. Камера как будто оживает, двигаясь в такт музыке, ловя каждый поворот, брошенный взгляд или неловкий жест. В картине нет любовных сцен — гениальный режиссерский ход, создающий ощущение особенной глубины чувств главных героев. Фильм построен на недосказанности, дающей зрителю возможность заполнить картину собственным смыслом и эмоцией. Рапид, выбранный в качестве основного художественного приема, выступает как некий сигнал, усиливающий напряженность рождающегося чувства. Особенна здесь и музыка. Режиссер повторяет заглавную мелодию снова и снова, окутывая зрителя туманом любовного настроения. Гонконгские дивы окунают нас в атмосферу 60-х, Нат Кинг Коул флиртует латинскими мелодиями, а минорный вальс Сигэру Умэбаяси пронизывает сердце навсегда. Этот фильм невозможно забыть, его невозможно не пересматривать…

Фото moskovtseva

Изящно, тонко, чувственно - все то, чем притягательно восточное кино, это о нем, о "Любовном настроении". Каждый план - фотоснимок. Любимый мною Тони Люн Чу Вай. Гибкие женские фигуры. Музыка, тягучая и переливающаяся, прекрасная. Насыщенный и глубокий цвет. Насыщенные и глубокие чувства. Хрупкость.
Хрупкость чувств, о которых здесь играют - наверное, выжить она бы смогла, единственно уложившись в хронометраж этой ленты. Здесь неспроста нет ни единой горизонтальной сцены. Грань, на которой держат равновесие главные герои, тонка до невозможности, но ни любовное чувство, ни любовное настроение не становятся меньше от того, что не имеют привычной логической завершенности."Мы не будем такими, как они", - решают эти двое. И действительно, они не идут до конца. Но ни измена, ни любовь не становятся меньше: единственное, что имеет значение - это их любовное настроение, а и его, и чувственности тут хватит с избытком на десяток историй.

Фото Screw Velikaja

Главная героиня этого фильма несомненно наисочнейшая, кудрявая, острая аппетитная лапша из бидона, ну и, конечно, платьяплатьяплатьяплатьяплатьяплатья....

Фото amodeo

Красивый фильм. Соседствующие семейные пары разбились на два любовных треугольника. Она узнает о измене мужа, он узнает о измене жены, это и послужило началу их общения. Красивые актеры, красивые ракурсы, красивый саундтрек, бесподобная походка в замедленной съемке героини. При просмотре обратите внимание на то, как меняет цвет платья героини, ведь не случайно у нее один и тот же фасон. В моменты общения с ним, общей радости платья яркие, цветные. В минуты грусти платья окрашиваются в монотонные цвета. Примечательно, что номер его комнаты в гостинице 2046, название одного из следующих фильмов Кар Вая. В течении фильма цвет кадра трансформируется из солнечного, теплого дерева в серый, холодный камень. В фильме полностью отсутствует динамика, что позволяет спокойно наслаждаться красотой режиссуры.
Смотреть рекомендую

Фото kinomedved.livejournal.com

Что ж, сравнительно внятные историйки идут Караваю гораздо больше, нежели историйки откровенно невнятные. А всё одно неисправимо скушный он, этот Каравай. Вроде так всё здорово снято в «Любовном», такие естественные актеры, так блистательно всё озвучено и смонтировано, а – скушно до слез. Притом што на этот-то раз у Каравая и потенциал какой-никакой заложен в историйке – какой-нибудь другой Каравай, более сюжетослагатель по своему складу, заставил бы не отрываясь лицезреть всю эту мелодраму. Наш же Каравай, Каравай всамделишный, единственный типа и неповторимый, – хуй заставляет, как говорится. Ни хуя он не заставляет с распахнутой пастью его лицезреть. Если пасть и распахивается подчас, то токмо лишь за-ради зевка. Финал тут ваще какой-то скомканный – я пенял, как говорится. Журил я мысленно этого Каравая: хули ты, дескать, такой-сякой? Не мог, бля, нормально обыграть такую потенцияльно зачетную историйку. Подонок же ты, Каравай, истинно что подлинный негодяй. Вечно только лишь манишь творческими обещаниями, только сулишь их. Аппетит у нас только разыгрывается, а ты нам тут же хуй показываешь. Пидарас же ты за это.

Фото smuglaya.livejournal.com

10 минут- осознала, что мне скучно, но жду шедевра как и было обещано критиками.
20 минут- начинаю вырубаться под храп соседа, но мозг ещё пытается работать в поисках скрытых смыслов.
30-40 минут - сон
60 минут- "где я?"
финишная прямая - "держись тряпка, уже недолго осталось, втыкай прелести интеллектуального кино"
титры - "видимо всё настолько гениально, что я ещё не доросла".

Фото Мелиссен Кириллов

Красивый экзотичный фильм о том, что любовь как воздух

Между героям что-то есть и в тоже время нет. Любовь как вода - ее нельзя поймать, ее нельзя удержать. Она проходит сквозь пальцы, хотя еще недавно ты держал ее в руке. Любовное настроение это лишь сказочное наваждение, которое может пройти в любую минуту. Сложный комплекс чувств и эмоций, в которых дружба и любовь переплетаются и становятся неуловимы. Герой и героиня живут с этим любовным настроением, влюбляясь друг в друга, но не до конца. Страсти между ними нет. Это все иллюзия. Не показалось ли им все это? Возможно все это лишь сон? Настоящий азиатский дзен. На этот фильм можно медитировать. Любовь героев словно дым, то рассеивается, то клубится, и вроде не выветрить ее, и герои дышат и живут одной этой любовью, и в тоже время ведь ничего нет.

Фото Anna U.

Своеобразная манера снимать у Вонга Кар Вая.Все его фильмы такие воздушные,легкие.Вот,пожалуй,самые точные слова.Очень мне понравились его "Мои черничные ночи",но,к сожалению,не этот фильм.Да,он прекрасен,чувственен,а главное жизненный.Но унылый.Сначала нравилось,после сорока минут поняла,что устала и что мне просто скучно.Или может быть это от того,что "Черничные ночи" были так хороши.Может,все дело в сопоставлении.Не знаю.
Мне нравятся азиатские фильмы.В них нет лоска,гламура и тупизны американских фильмов.В них много-много чувств,океан тихих эмоций,не ярко выраженных,но которые чувствуешь.
Жаль,что этот фильм для меня не стал чем-то грандиозным.
Может,просто дело в том,что у меня не было того самого настроения,которое здесь называют любовным,а смотреть без него,пожалуй,не стоит вовсе.

Фото Short_story

Чтобы понять то любовное настроение, о котором пойдет речь - достаточно послушать эту заглавную песню (Shigeru Umebayashi - Yumeji's Theme).
Она поет тягучей скрипкой, мелодией красивой и чуть надрывной, с простыми звуками быта где-то на заднем плане и самое главное верой, что все-таки любовь существует. Всё очень неторопливо и как бы само собой катиться от счастья к попытке это счастье вернуть. И вроде бы сделай шаг, один шаг и все изменится. Но..

Фото Роман  Федосеев

Тэги: закручинилась дева красная, затосковал добрый молодец, сопли-шмопли, фильмы для 40-летних.

"Любовное настроение" Вонга Кар Вая, оказывается, - нестерпимая какая-то нудятина. Я, конечно, все умом понимаю, но душа не лежит совсем, не мое кино. Мне где-то так раз в пять более концентрированная подача информации нужна. А то растянули, понимаешь, историю для короткометражки, разбавив патетичной музыкой и типа красивыми кинематографичными планами, на полтора часа. Чуть не уснул, ей-богу. "Покажите мне человека, которому не понравится «Любовное настроение» Вонга Кар Вая? Многие признанные шедевры имеют за собой и кучу хулителей. Но я не нашел ни одного человека, который бы смог сказать хоть одно плохое слово об этой картине. Редкое единодушие по поводу гениального произведения искусства", - пишет некий рецензент на сайте "Афиши". Ты нашел меня, чувак. Берите тепленьким.