6.7

Отзвуки эха

Stir of Echoes, США, 1999
Мистическая драма про последствия гипноза

После сеанса гипноза Тому открываются принципиально новые возможности его подсознания. Войдя в контакт с потусторонним миром, он начинает видеть жуткие сцены насилия и призрак молодой женщины, пропавшей некоторое время назад.

Детектив, Триллер, Ужасы
Дэвид Кепп
10 сентября 1999

Другие фильмы Дэвида Кеппа

Михаил Брашинский
23 ноября 2000

"Да не хотел я быть знаменитым, -горько бросает жене (Эрби) телефонный мастер Том Уицкий (Бэкон). -Просто не думал, что окажусь уж таким ординарным". Скоро от его ординарности не останется и следа. Когда свояченица (Дуглас) в шутку загипнотизирует его на вечеринке, у него в мозгу откроется дверка и он станет Приемником, на контакт с которым выходит загробный мир. Контакт далеко не дружественный, так как загробному миру (а именно -невинно убиенной кем-то умственно отсталой девочке) что-то от него нужно, а что -не понять. И вот уже в голове у Тома начинаются нешуточные сквозняки: он чего-то копает, буравит погреб и сживает со света совершенно растерявшуюся жену. Репутацию фильма, поставленного сценаристом "Парка юрского периода" Коупом по роману автора "Куда приводят мечты" Ричарда Мэтисона, подпортило то, что он так похож на "Шестое чувство" (тут тоже мальчик-провидец). А жаль. Он хоть и без сюрпризов, но лучше. Прежде всего -страшнее. Параноидальный триллер с отличным Кевином Бэконом (который тут, как и в "Невидимке", очень убедительно сам себя сводит с ума) у меня лично несколько раз вызывал самые натуральные мурашки. Паранойя -не какая-нибудь там апокалиптическая, а близкая каждому: паранойя обыденности, в которой задыхаешься, как в заколоченном гробу, и паранойя кино. Гипноз показан как кинотеатр, в котором на огромном белом экране даются приказы обезволенному сном мозгу. То есть сеанс смертельно опасного спиритизма -это и есть сам фильм. Любой, в сущности, фильм. Волков бояться -в кино не ходить.