1973, СССР, Украина, IMDb: 8.4

8.4
Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

я вообще питаю слабость к нашим старым фильмам...
В бой идут старики, действительно показывает войну-люди погибают.
здесь есть и любовь и дружба и юмор, и вроде бы должен быть хэппи энд, но это война, и люди гибнут...Вот таким образом приходит понимание, как страшна ВОЙНА, она никого и ничего не жалеет!

10 мая 2010
Фото belomor3k
Фото belomor3k

Война, война никогда не кончается...
тип рецензии:
15 декабря 2009 | 14:22

Не знаю плохо это или нет, но «В бой идут одни старики» стал моим первым военно-патриотическим киноопытом. Была показана война, по словам легендарного Покрышкина — «как есть». И комедия, и трагедия, и мелодрама, и вечная музыка на преходящей войне. Просто снятый, но с гордостью, с уважением к солдатам и пилотам, к их подвигу. Не показывая масштабный негатив войны, нам предлагается частная и честная история, коих было превеликое множество, в исполнении талантливейших актёров (которые правда иногда, казалось, переигрывали — хотя такой эмоциональности, может, и был подвержен советский солдат в те непростые годы).

Поначалу фильм вызывает улыбку, демонстрируя нам неуставные отношения внутри отряда истрибителей, показывая облегчённую версию дедовщины, но дедовщины не унижающей человеческое достоинство, а просто привносящей развлечение в службу. Во всяком случае, я не заметил, чтобы кого-то в этом фильме обижали кроме немцев. Всё строится на взаимоуважении и сопричасности единому великому движению — движению к победе. А так же на движении к любви. Обычной человеческой любви на границе боевого фронта. Потом происходит первая трагедия с участием одного из знакомых нам персонажей, затем вторая… но музыка вечна. И настоящие мужчины на экране сохраняют самообладание в то время как зрителю преподносят всё увеличивающимися порциями реалии войны, которые, как известно, меряются человеческими жертвами. В конце фильма хочется плакать из-за несправедливости этой жизни, из-за разрушенных, хоть и чужих, мечт и счастливых историй.

8 из 10.

15 декабря 2009
Фото Никита Смирнов
Фото Никита Смирнов

Какой же это душевный и теплый фильм! Какие яркие и близкие тебе персонажи! Смотреть можно бесконечно..

24 июля 2017
Фото Юрий Артамонов
Фото Юрий Артамонов

Фильм замечательного советского режиссёра, актёра и просто Большого человека Леонида Быкова. Режессёра у которого всё что он создал – щедевры. Эта лента посвящена нашей авиации и советским лётчиках сражающимся в небе своей Родины с ненавистным врагом. С большой теплотой и симпатией раскрыты образы людей связанных с авиацией. Показано как в лихую годину у наших людей раскрываются такие черты характера как отвага, взаимовыручка, самопожертвование. Такой фильм не может оставить равнодушным никого. Напоминанием служит нам о том, какой ценой досталась нам Победа над врагом в далёкой той теперь уже войне. И кто был в ней героями, не стоит нам забывать. Приглашаю всех вспомнить как это было тогда, в грозные годы войны.

25 декабря 2013
Фото Сорша Васковы
Фото Сорша Васковы

Я думаю, что все прекрасно знают, что такое Война и в основном фильмы о Войне, даже в наше время снимают тяжелые для восприятия, но фильм "В бой идут одни старики" особенный именно потому, что он очень искренний и он рассказывает о людях, которые даже на волоске от смерти остаются людьми. Такими настоящими, любящими и веселыми людьми, которые играют в футбол перед боем, обламывают сирень для любимой девушки, жертвуют собой, потому что твердо верят, что это не просто так, что всё вот-вот закончится и Мир будет во всем Мире.
А ещё эта музыка, голоса, которые цепляют и заставляют плакать. Так больше, увы, почти не поют, не чувствуют. Жаль.
Фильм стоит посмотреть и ради, того, чтобы понять, что Любовь существует. И что на самом деле она не приторная, не уси-пусенькая, не розовая с медвежатами, а совсем-совсем другая и это так твердо понимаешь в последней сцене, что сердце сжимается.
С Днем Победы!! И пусть память об этой войне навсегда останется в наших сердцах!!

9 мая 2010
Фото оксана вьюн
Фото оксана вьюн

хороший фильм о настоящей любви и об ужасах войны, но добро все-равно побеждает, можно даже прослезиться в некоторых эпизодах, ну и посмеяться от души

12 декабря 2013