Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Поезд ужасов

Horror Express, Великобритания, Испания, 1972Смотреть в
Реклама
Британский фильм ужасов про монстра из Маньчжурии

Из Маньчжурии в Россию движется транссибирский экспресс. Среди его пассажиров — профессор, в багаже которого находится таинственное замороженное существо. Внезапно оно оживает и оказывается страшным монстром, вселяющимся в души пассажиров поезда.

  • Поезд ужасов – афиша
  • Поезд ужасов – афиша
  • Поезд ужасов – афиша
  • Поезд ужасов – афиша
  • Поезд ужасов – афиша
Ужасы
Эухенио Мартин
30 сентября 1972
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
16 июня 2015

Замечательный и занимательный фильм, который за весма прямолинейным, но герметичным ужастиком скрывает оригинальные фантастические идеи. Действие фильма происходит в начале 20-го века. Александр Секстон (Кристофер Ли), обнаруживший в ходе одной экспедиции замороженный труп человекоподобного существа, решает перевести его на транссибирском экспрессе в Лондон, где его находку по достоинству оценят члены географического общества. С ним в поезде едут несколько других занимательных персонажей — от инженера до инспектора полиции, что оказывается очень кстати, когда в поезде начинают происходить странные вещи — один за другим начинают погибать люди, а их тела обнаруживают с окровавленными глазами. И всему виной труп замороженного древнего человека. Который на самом деле оказывается совсем не трупом, а потом и вовсе совсем не человеком. А ведь священник, ехавший с ними, предупреждал, что везут они какую-то нечистую силу.

Забавная попытка испанских продюсеров поймать что-то на ниве успеха студии «Hammer». В Испании в то время среди очень внимательно посматривали по сторонам — весьма известны попытки снимать под итальянское «джалло», причем с периодическим успехом. А вот перенять идеи британских дешевых ужастиков особо не прижились. Когда фильм вышел в прокат, испанский зритель его практически проигнорировал, учитывая, что в ролях там было всего несколько испанских актеров, а сама стилистика фильма была от начала и до конца британская, это не удивительно. Равно как не удивительно и то, что когда лента добралась до британских берегов, ее там ждал весьма заметный успех. Конечно, сравнивать с популярностью легендарных «Hammer» лучше не стоит, однако по заслугам фильм получил, ибо тут есть за что фильм похвалить.

В первую очередь, конечно, тут замечательные, яркие, запоминающиеся персонажи. Один Кристофер Ли (снова привет «Hammer») чего стоит. Во-вторых, тут весьма захватывающая история, которая, вопреки тому, что первая половина очень медленно и весьма скучно раскручивается, выходит на весьма уважаемые скоростные характеристики. Причем визуально режиссер не стесняется, и сцены убийств получаются весьма кровавым и откровенными. И особый восторг вызывает то, с какой элегантностью выполнена операторская работа — внутри поездов снимать на самом деле очень сложно, и весьма неизвестная пара режиссера и оператора справляется с делом не хуже великих Сидни Люмета и Джеффри Ансворта. Добавим сюда умело скроенные недорогие костюмы и умно вписанную в драматургию музыку, получаем практически культовую картину. Поклонникам жанра — обязательно к просмотру.

2
0

Подборки Афиши
Все