Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Строгий юноша

СССР, Украина, 1934
О фильме
  • Строгий юноша – афиша
  • Строгий юноша – афиша
  • Строгий юноша – афиша
  • Строгий юноша – афиша
  • Строгий юноша – афиша
Драма
0+
Абрам Роом
4 декабря 1934
4 декабря 1934
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Абрама Роома

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
15 марта 2015

Элемент культурного и идеологического наследия сталинской эпохи. Хорош только для ознакомления с символами и идеалами периода.

0
0
7
Madjara
76 отзывов, 768 оценок, рейтинг 114
21 сентября 2011
Комсомольцы на колесницах и другие радости

Строгий юноша Гриша одевается в белое и сочиняет третий – морально-этический - комплекс ГТО: скромность, трудолюбие, сентиментальность, целомудрие (этот пункт не у всех находит понимание :) Лучшие друзья Гриши – дискобол, комсомолка (в этой роли – будущая советская кинозвезда Валентина Серова) и член ЦК ВЛКСМ (это девушка такая, Оля зовут). Большая любовь Гриши – Маша, жена престарелого, но гениального хирурга – доктора Степанова. Героям предстоит решить, как сочетать свои чувства с высокой комсомольской нравственностью.
Сейчас картина смотрится либо как шедевр в стиле «что это было?», либо как грандиозный стеб. То, что там делают и что говорят – это за гранью. Комсомольцы в белых майках и шортах раскатывают по стадиону на колесницах («Бен Гур», удавись!), а затем обсуждают этические проблемы в душевой (все, опять же, в майках и шортах). Профессор живет во дворце на даче размером с Венгрию, в окружении садов и фонтанов, где по вечерам проводятся балы и фортепианные концерты. Дискобол закидывает идеологических врагов пирожными. От любви главных героев в музыкальном салоне под неведомую музыку разливается озеро и зацветают лотосы. Хирург оперирует умирающую прямо в аудитории, на глазах сотни-другой зрителей – при этом не проливается ни капли крови. Все это, напомню, происходит в СССР, в 1934 году.
Отдельные непонятки связаны с появляющимися время от времени титрами – либо это попытка сэкономить пленку, либо кто-то забыл, что кино вообще-то звуковое.
К сожалению, найти хорошую копию этого паноптикума почти невозможно – видимо, его еще не восстанавливали. То, что есть в торрентах – очень плохого качества, картинка время от времени просто расплывается белыми и серыми пятнами. Но посмотреть фильм все же стоит – это такой цирк, что и в наше время не часто снимают.

0
0
10
MelodyCinefil
108 отзывов, 122 оценки, рейтинг 30
20 февраля 2024
запрещенная эстетика

Удивительный фильм, который попался мне на глаза только сегодня. Поразила эстетичность каждого кадра - выверено все, но, при этом везде воздух и красота.
За всей патетичностью речей - смыслы, которые и сейчас крутятся в головах думающих людей. Выстраивание собственных категорий ценности в условиях, когда среда еще варится в старых, а новые только вызревают и предстают в своей гиперболической форме.

Совершенно прекрасные сцены снов и фантазий, в которых герои, как бы дораскрываются в своей неоднозначности.

Вроде бы герой - такой позитивный во всех отношениях комсомолец, пишущий труд о нравственных качествах, а, вместе с тем, не способный их реализовать и решающий, вполне себе, жизненные дилеммы влюбленности в замужнюю женщину.

Замужняя женщина, практически богиня, скучающая замужем за медицинским светилой и решающая дилемму измены.

Медицинский светила, пытающийся разобраться с изменой жены, фактически, толкающий ее на это и окруженный лживой, падкой до денег и похоти свитой.

И еще много - много параллельных сюжетов, которые, очень органично дополняют картину и героев.

Что их объединяет? нахождение в сложных этических дилеммах, решая их не как идеологические машины, а как живые люди, которые способны ошибаться и поступать вопреки своим заявленным позициям.

Это 1934 год - надвигающиеся события уже не просто дышат в затылок, а начинают кусать за уши. Начинать фильм с купающейся обнаженной женщины, показать несовершенство всех слоев общества, обратить внимание на внутренний мир человека и его чувства - это было очень смело. Фильм был запрещен, а люди наказаны.

Но, к счастью, сейчас мы его можем посмотреть и сделать выводы для себя - так ли это все далеко от нас)

Очень красивые и харизматичные актеры - отдельная статья.

0
0
10
Пользователь Афиши №5305114
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг -1
5 марта 2023

Это лучший фильм СССР. Просто гениальный, невероятно эстетичный и чудесно умный, чудесно юморной!!!
Кстати, близок к тоже гениальному "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён" Элема Климова, но круче и красивее =))))) Суперплод Абрама Роома!!!

0
0

Подборки Афиши
Все