Фантастика, Ужасы |
18+ |
Майкл Шэнкс |
26 января 2025 |
31 июля 2025 |
1 час 42 минуты |
Общество Личностей
«Одно целое» (англ. Together) — боди-хоррор о сверхъестественном, режиссёра и сценариста Майкла Шэнкса. По словам Шэнкса, замысел фильма родился на основе его опыта 16-летних отношений с женой, а именно — «сплетения идентичности, любви и взаимозависимости». Отдаленно, сюжет естественно походит на претендовавший на "Оскар" фильм "Субстанция" Корали Фаржа, также авторов «Одно целое» обвинили в плагиате на другой фильм. Вобравший в себя многое и похожий одновременно на многих "собратьев по жанру" - фильм тем не менее остаётся глубоко авторским и своеобразным. Шэнкс создаёт жуткий, глубокий и тонкий сюжет.
Спокойная жизнь за городом, темная пещера и любовь без границ. За всей романтикой, у героев тем не менее тянется тяжкий или безрезультатный труд: над отношениями, над собой или над чем-то другим.
В плане актёрской работы вряд-ли кого-то можно выделить, хотя Франко и Бри (семейная пара в реальной жизни) - создают прекрасные образы.
Сценарий - одно из самых важных что здесь.
В итоге, перед нами вроде жанровый, но тем не менее яркий и тревожный сюжет, где впечатляющий финал остаётся с "особой вишенкой". Сюжет про труд, который приводят к эгоизму. Герои живут, как им кажется - в обществе, где ценится личность. И обретение "личности" для них превращается в нечто сакраментальное и важное.