Русская хрестоматия

Проект — участник Московской биеннале современного искусства

Семь лет куратор Вера Погодина предлагала российским художникам-концептуалистам не иллюстрировать известные литературные произведения, а поделиться ассоциациями. В результате получились три проекта: «Горе от ума», «Мертвые души» и «Волки и овцы», показанные на 3-й, 4-й и 5-й Московской биеннале современного искусства и объединенные для нижегородского Арсенала в один. Своим видением тем поделились сорок художников, в их числе Андрей Монастырский, Юрий Альберт, Александр Виноградов, Владимир Дубосарский и Ирина Нахова, представлявшая Россию на Венецианской биеннале этого года.

Инсталляция

Татьяна Пелевина
28 октября 2015

Арсенал позиционирует себя как живое актуально пространство, поэтому идея выставки как коллекции объектов современного искусства собранных по принципу созвучности известным произведениям русской литературы, звучит весьма остроумно.
Выставка включает в себя 3 раздела: "Горе от ума", "Мёртвые души" и "Волки и овцы".
В составе экспозиции работы "более 40 отечественных авторов разных поколений и мировоззрений" (как гласит напутственная брошюра). То есть экспозиция причёсана под тематику, что в принципе сужает толкование каждой составляющей как самостоятельного объекта. Ты постоянно думаешь: а каким местом это соотносится с проблематикой произведения.
Разделы о проявлениях ума и волкоовцы на мой взгляд собраны по принципу абсолютной наглядности: от графики до видео. возникает вопрос: разве я пришла на выставку любителей волков,овечек и мозгов?
Более интересными и глубокими показались мне "Мёртвые души". Есть отсылки к книге, её героям и размышления о понятии души,её проявлениях и соотношениях.
Подведу итог, если Вы не воспринимаете современное искусство, или не воспринимаете нетрадиционное толкованию классики, то будете долго отплёвываться после похода на выставку. Я вернусь на "Русскую хрестоматию" за парой кадров.