





| Дизайн, Живопись, Скульптура, Объект, Классическое искусство |
Посчастливилось быть на открытии выставки. Очень таинственная обстановка, необычные декорации и полутьма обволакивает, затягивает и манит ожиданиями. Ожидания оправдались. Работы подобраны качественные, профессиональные, с большим вкусом. Тема материнство, портреты детей, жанровые сценки. Куратор проводит подробную экскурсию. При галерее работает небольшой салон-магазин дизайнерских вещей. Рекомендую. Интересно, не банально.
Прекрасная выставка, которая значима не только в преддверии самого светлого и семейного праздника (конечно, Рождества, а не формальной смены календаря), но и в принципе для современной российской культуры. На открытии прозвучали важные слова основателя проекта "Русский стиль" Антона Беликова, которые как нельзя лучше характеризуют ренессанс традиционной, даже вечной мысли: "Мужчина должен оставаться мужчиной, женщина - женщиной"...В продолжение хочется добавить - "семья должна быть семьей" - основой сохранения правильных ценностей и нашей идентичности.
Семья начинается с матери, ее полного посвящения себя "новой жизни". И этот ежедневный подвиг, который из мельчайших деталей формирует личность, "новое будущее", с пристальным вниманием и нежностью отражен в каждом произведении выставки. В ее весьма богатом спектре работ, экспозиционных решениях главная мысль - о безграничной важности матери и детства в нашей жизни - выражена с такой теплотой и священным трепетом, что представляется не только эстетическим, но и столь необходимым сегодня воспитательным опытом.
Если вы хотите почувствовать настоящее тепло (вне рекламных "елок", подарков и акций), заботу и светлое ощущение ностальгии - то вам точно стоит посетить данную выставку. На мой взгляд, "Просто детство" - одно из главных событий новогодней Москвы. Но только эта выставка дает почувствовать, что вы дома.
Красивая, светлая, эмоционально наполненная выставка о детстве.
Видно, что многие художники обратились к теме, когда у них появлялись свои дети.
На выставке – картины, скульптуры и арт-объекты о мире ребенка, о его детских делах: тут и лето на даче, и домик на дереве, каникулы, первый поход в спортивный кружок (выразительная работа Евгения Уткина «В боксерском зале»), первый велосипед, первая драка. Много работ о тактильном взаимодействии внутри семьи: сон с мамой в обнимку, заплетение косичек дочери, игры, первые маленькие бытовые дела.
В одном из залов воссоздан ночной мир по которому любят гулять подростки: детские площадки, крыши домов, лестничные пролеты. Есть отдельный зал, к котором играют с колыбельные. Он очень уютный, спокойный и обволакивающий. Есть целых два интересных современных прочтения серенького волчка.
И есть "Игровая”! Можно забраться во дворец из одеял и подушек, "построенный" специально для выставки, послушать старые сказки, поиграть и полюбоваться на огоньки.
Выставка про жизнь, ее создание и радость каждого дня)