3.7

Бумажная скульптура

Все разнообразие отечественной арт-сцены на примере работы с одним материалом

Авторское литье, папье-маше, использованные тубусы из картона — 60 художников из двух столиц исследуют возможности бумаги для создания объемных работ. От театрального художника Шишкина-Хокусая — хищные головы из проволочного каркаса, населенные беккетовскими персонажами; от автора юмористических городских скульптур Дмитрия Каминкера — еще одна, но на этот раз не из бронзы, а из гофрокартона. Не обошлось и без отсылки к рифмующейся «бумажной архитектуре»: группа Pprofessors, еще недавно практически имевшая статус официальных художников пермcкого культурного проекта, мыслит себя теперь в формате утопии — ее «красные человечки» населяют макеты уже условных музеев.

Скульптура, Инсталляция

Paul Gallore
2 августа 2014

Побывав на прекрасной выставке посвященной жизни и выраженной в бумаге - остался невероятно очень доволен. Не люблю посещать что-то сомнительное и не очень понятное мне, но тут другое дело... это, ведь, бумага! Как необычно понимать что это окружает нас всюду и как удивительно то!, что видят авторы работ.
Из увиденного могу подметить несколько запомнившихся мне работ.
Работы Павла Брата, в которых он возвращает бумагу в самое ее чрево. Невероятный "полет мысли" в работах Александра Шишкини-Хокусая - смотришь как к себе в глаза и видишь целый мир!
Но особенно я хочу выделить Лидию Шульгину! Вот это "Автор" с большой буквы! Такой утонченности, такой души в работах я встречаю крайне редко. Работа "Бабушкин бульон" (или как-то так) просто потрясает и в тоже время пугает.
Советую всем, кто хочет увидеть что-то действительно новое из того старого, что окружает нас "пока".

P.S.> на выходе записывал себе в телефон имена понравившихся авторов, а напротив меня стояла женщина и делала тоже самое на листке бумаги - ну разве не ирония?!

DramaQueen
7 сентября 2014

Из того, что встречает гостя в предбаннике, запоминается только красная голова насупленного монголоида. Монголоид был насупленно мил, но мне напомнил голову лошади из папье-маше, которую мне на маскарад в начальной школе делали. Только она почему-то в музей не попала.

Следующий зал истекает заунывной музыкой: над меланхоличной музейной бабушкой на стуле в углу экран демонстрирует глубокомысленное видео: девушки в симпатичных винтажных платьях колышутся на набережной Невы, а в их руках развеваются рулоны туалетной бумаги. Я даже не стала пытаться понять, что хотел сказать автор, это просто пипец какой-то.

Также в зале имеются другие шедевры. "Лента": на картонке, в пробковой раме, - красиво завитая лента; похоже на художественную самодеятельность начала 90х, когда скорлупкой горшки оклеивали. Картонный макет здания, вокруг которого мельтешат красные человечки, выполняющие некие мистические знаки конечностями, - очень мило, сойдет для витрины игрушечного магазина. Три квадратных опуса из, как я полагаю, переработанной бумажной массы, покрытые рядами круглых дырочек. Одна из них называется "Мы" - ладно, толпа, понятно; вторая, черная - "Старый воин" - возможно, это пробитый пулями бронежилет; третья еще как-то называется - но ввиду того, что их три и они отличаются друг от друга весьма незначительно, эффект, производимый ими, делится даже не на 3, а на 33. Еще есть бумажная воронка, торнадоподобно выворонивающаяся из стены и уходящая в пол; она вполне пошла бы в качестве элемента интерьера в модный ресторан.

Во втором зале встречаются наиболее, на мой взгляд, изящные и приближенные к искусству работы: "Разводной мост" вдохновенный, филигранный, воздушный, как кружащиеся перья, и тень от них - словно волны и блики по темной воде; "Тишина, или Большие деревья", работа, представляющая собой конструкцию по форме человека, с красивым рисунком человеческого тела, да не одного, углем. Тело на теле, могила, кладбище? Атмосферно.

В следующих залах все становится хуже и хуже. Кругом недвижно кишат артефакты, которые, кажется, вынесены с полок не особо процветающих кафе и театров: какие-то размалеванные тетки, фундаменталисты с балеринами... Серия "Смотри в глаза" могла бы в качестве светильников висеть в гардеробе независимого театра: красиво выполненные бумажные каркасы-головы, полый череп которых наполнен... какой-то ахинеей: то орава расстреливающих младенца голых людей, увидев которых, Дюрер бы поперхнулся; то какие-то два дядьки с мечами в голове у гуманоида (это что, сон Валли под впечатлением от "Иллиады"?); то вообще какая-то дрянина мерзотная. Есть, правда, библейские сюжеты Л. Шульгиной, похожие на фрески цветом и низким, будто вытертым рельефом. Но в целом залы заполнены поделками с уроков труда в коррекционном детском садике, и невольно думаешь: Вау! Дяденька! Тетенька! Вы художественно смяли и склеили вместе две бумажные трубочки и назвали эту конструкцию чем-нибудь архипоэтичным, вроде "Он и она. Расставание"! налепили на гофрокартон похабно вырезанные буковки митьки-стайл! согнули трубки и оклеили их газетами! нанизали календари посевов и дали тому философское название! наклеили на досочку коробки от соли и чая!... - да вы МАСТЕР!

В последнем, тупиковом зале "Белые одежды" высокоорганизованно висят, радуя глаз пломбирным колером и сочетаниями пропорций риз, фартуков и кимоно; если повезет, место им - в холле издательства Vogue, если нет - в фойе Воронежского Дома Мод.

Впечатление не то чтобы гнетущее, но в некотором роде разочаровывающее: искусства я увидела крайне мало, а в основном увидела рисовые лампы из Икеи и скульптурки из дорогих массажных салонов, притворяющиеся чем-то большим.