6.5

Алексей Ванюшкин

Фотография

SHOT PhotoSchool
7 июня 2010

Выставка Алексея Ванюшкина «Карусель» открылась в рамках стратегической линии «ФотоДепартамента» «Green/Зелень», что продвигает в мир молодые фотографические дарования.
Идейную подоплеку проекта начинающий автор выразил в своем предисловии вполне: «все это была такая карусель, на которую мы вскочили подростками и катались в свое удовольствие, ездя по кругу, попадая в одни и те же ситуации».
На стенах – последовательности разноформатных цветных снимков из жизни современных подростков «как она есть», создающие почти кинематографический визуальный ряд. На ум невольно приходят школьники Гай Германики с их грубоватостью и отчаянием или бравирующие детки Ларри Кларка. Поцелуи в темных, грязных парадных, истома клубных плясок, пивные банки и утренние похмелья в чужой постели, хаотические передвижения и динамика снимков – все то, что и есть юность, ищущая, отчаянная, экспериментирующая.
Экспозиция – будто социологическое исследование. И среди этого, почти балаганного (ведь карусель и балаган в реальности часто соседствуют) движения – паузы – портреты задумчивых, мечтающих, растерянных созданий нежного возраста. И несколько абстрактных работ, которые будто и есть то, что перед этим рассеянным юным взором –небо над муравейником новостроек, звездные отсветы в темноте, причудливая россыпь кроны дерева.