Москва

Все отзывы о выставке «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры»

Исторический музей, закончилась 28 июля 2021
10
Ольга Стасевич
18 отзывов, 32 оценки, рейтинг 40
27 мая 2021

🎈Сегодня посетила выставку Альбрехта Дюрера, главного художника Североевропейского Возрождения. Впервые столь подробно рассматривала его работы и читала сопроводительные тексты. Для меня раньше Дюрер- это интересные гравюры с мистической подоплекой и большим количеством деталей. А на такой великолепной ретроспективе удалось многое увидеть дополнительно.
🎈Прежде всего, это «тонкость» работ. Размеры гравюр небольшие, меньше размера а5 или даже а6, есть и совсем крошечные, чуть больше почтовых марок. И как они великолепно проработаны, можно смотреть с лупой, благо их много на выставке! Ответом на то, где он этому научился, было изучение его биографии- он сын ювелира.
🎈Вторая особенность - это сочетание итальянской расслабленности и обнаженных тел, и множество символов средневековья, осуждающих это. Чтобы «читать» его работы, надо конечно хорошо быть подкованным в мистицизме. Когда-то я изучала все эти символы розенкрейцеров, массонов и прочих течений, но увы, с ходу не смогу все символы прочесть.
🎈Третье- для тех веков ( конец XV-начало XVI вв) у Дюрера великолепная техника, он шикарно передаёт перспективу, в отличат от большинства работ средневековья, у него закрученные по барочному композиции, у него великолепная, пусть и нереалистичная, работа с планами- проработка каких-нибудь гор, долин, замков или деревень на заднем плане достойна отдельных полотен.
🎈Четвёртое, в продолжении темы барочности- великолепная работа с драпировками. Мелочь- но как сделано!
🎈Сама выставка сделана очень качественно- привезены работы из главного современного хранилища Дюрера- Пинакотеки Тозио Мартиненго. Не смотря на то, что сам Дюрер из Нюрнберга, но основная коллекция у итальянцев. А ближайшие года в России планируется раскрывать запасники Италии для россиян, такая инициатива меня очень воодушевляет.

6
0
10
Виктория Соколова
16 отзывов, 82 оценки, рейтинг 10
12 июня 2021
Гениально.

Великолепно. Полный восторг, ходила 3 часа, окружённая гениальностью. Огромное количество гравюр и каждая настолько прорисована, что это кажется просто работой запредельного уровня.

0
0
10
Пользователь Афиши №4134130
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
4 апреля 2021

Сама атмосфера выставки уже как искусство . Мне понравилось. Было бы неплохо организовать общедоступную видеолекцию, которую можно было бы посмотреть на том же сайте музея перед посещением. Лекция есть, но она в какие-то определенные дни. Это неудобно. А получить какую-то информацию перед выставкой- важно, просмотр становится более полным и познавательным, знаешь на чем акцент сделать, понимаешь сюжет.. в общем, предварительная информация по выставке имеет значение

1
1
10
Пользователь Афиши №4806157
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
22 августа 2021

Понравился антураж выставки, тот кто делал декорации внутри - мастер. Отдельное спасибо за возможность бесплатно послушать почти про каждую гравюру, очень понравилось.

2
0
10
Qaterina Q
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
3 июля 2021

Представлены шедевры гравюры от Дюрера и его подражателей, они размещены в нескольих залах, которые необычайно оформлены - разные цветовые решения, например имитация леса в виде зелёного зала с колоннами в хаотичном порядке. А сами гравюры можно рассматривать часами. Да, иногда чёрно-белое ярче чем цветное... Аудиогид очень помог, также проводятся экскурсии, но надо записываться онлайн. В общем, великолепно 👏

0
0
10
Fifa_diva Masya
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 июня 2021

Давно хотела , и он сам приехал в Москву. Отличное время для неспешного обзора шедевров в прохладе и покое. Рекомендую к просмотру и посещению. Отличный подбор и увидеть все в одном месте незабываемая удача

0
0
8
Маша Мирная
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг -3
5 августа 2021
Познавательно

Меня то же впечатлила эта выставка и заразила такой энергетикой. Что я даже сама себе удивился. Однако не стала откладывать в долгий ящик и сразу посетила казино и проверила так сказать на деле. Так вот, что я могу констатировать, буквально в течении часа, у мня получалось сыграть практически на всех ставках, даже сделала один огромный рык. Который сыграл на 90 процентов. Скажу честно, это был самый лучший мой заход, но потом решила остановиться. Так как везение не бесконечно. Так что ребята, всегда прислушивайтесь к свои внутренним чувствам.

0
0