Кузница большой архитектуры. Советские конкурсы 1920–1950-х

Стаc
9 января 2015

Пускай и не очень подробная, но очень интересная выставка. Подборка знаковых зданий Москвы, знакомых каждому, сопровождаемая краткой историей того, как проходил конкурс проектов перед постройкой этого здания. Этакое небольшое погружение в историю города плюс возможность представить «а что было бы если». К тому же прекрасная возможность поразглядывать фото послереволюционной Москвы. Да и сами эскизы приятно посмотреть, с душой выполнены.

pandereta
29 марта 2015

Понравилось, но не хватает в подписях к проектам пометок "проект был/не был осуществлен", да и современные фотографии существующих зданий пришлись бы кстати. Сейчас-то на улицах Москвы за рекламами можно и не разглядеть шедевр :)

MelodyCinefil
28 февраля 2015

Прекрасная и информативная выставка про монументальные проекты, которым удалось воплотиться в жизнь и которым не очень.
В красивых залах музея очень грамотно вписались рисунки проектов поистине архитектурных мастодонтов. Есть уголок советского быта - уже винтаж ))))

Очень рекомендую всем, кто любит Москву и хочет узнать о ней чуть больше.

Стоимость входного билета буквально-таки символическая.

Vera Podzolko
25 января 2015

Я хоть и дизайнер с многолетним стажем, но сегодня впервые открыла для себя Музей Архитектуры! На выставке "Кузница большой архитектуры. Советские архитектурные конкурсы" с жаждой рассматривала чертежи архитекторов начала 20-го века. С пришествием AutoCad и Archicad такое теперь только в музее и можно увидеть☝️Да и сам музей, как памятник архитектуры, сохранивший историю - с кладкой из красного кирпича, арками, росписями, балюстрадами. Получила эстетическое удовольствие от чертежей, пообщалась с очень гостеприимным молодым Смотрителем, который меня ознакомил с курсом выставок, сделала фотку в туалете от КерамаМарацци)) - часть выставки "Керамика в архитектуре", прошлась по строительным лесам 3-го этажа - также часть выставки, было волнительно (кто был или будет, тот поймет). Рекомендую!