7.8

Арт-эксперимент. 32 вопроса от Кейджа

Ежегодный арт-аттракцион в парке Горького

Уже ставшее традиционным развлечение московской публики на новогодних праздниках — отвести детей в «Гараж» на арт-эксперимент. Каждый год здесь готовят новую программу из интерактивных инсталляций, придуманных современными художниками. Нынче обещают показать гидравлический музыкальный пресс, исполнить произведение Джона Кейджа на нестандартных инструментах, научить играть на башете, дирижировать оркестром роботов и создавать новогодние подарки своими руками.

Инсталляция, Перформанс

Евгения Бобылева
29 декабря 2014

Мне очень нравится то, что в последнее время делает «Гараж» – да, стало меньше блокбастерных выставок известных художников, но выделилось несколько основных линий их деятельности. И в первую очередь, они стараются сблизить современное искусство и зрителя. Арт-эксперимент – это действительно эксперимент с музейным пространством, в пространстве которого ты не просто рассматриваешь экспонаты, а сам участвуешь в творчестве, которое доступно и интересно как взрослым, так и детям. Меня поразили возможности современных медиа – можно поэкспериментировать не просто с какими-то традиционными музыкальными инструментами, но и самому стать инструментом – благодаря идеям команды Playtronica, известным после воркшопов с детьми, где они извлекают звуки, касаниясь фруктов и просто повседневных штук. Здесь, надо касаться струн – и в разных местах получается разный звук. Очень здорово!

Angry Bird
6 января 2015

Или я жмот, или действительно дороговато...за троих отдали 1500р. Все модненько, много мишуры, дают пищащие язычки (или как они там называются), билеты меняют на елочные шарики, экспонаты можно потрогать,самому поиграть, да вот незадача, не совсем понятно что делать, на мастер классах все занято... экспонатов-развлекалочек не так много.
Если у Вас дети, то однозначное - ДА! Мне и друзьям иностранцам было скучновато, снова вышла с чувством, что мои денежки улетели зря:( а так хочется пойти и получить культурное насыщение, и как писали выше, стать чуточку лучше!

Гоша Крол
25 декабря 2014

Каждый год удивляюсь, как "Гаражу" удается избежать повторов в ставшем уже традицией "Арт-эксперименте". Идея этого года - соединить зрительное и слуховое восприятие - на мой взгляд, самая удачная. Ведь музыке мы редко задаем вопрос, про что она - получается полная свобода в восприятии, которая распространяется и на другие виды искусства. Дети используют эту свободу на все 100, а взрослые тоже становятся независимыми творцами. Очень понравилось создавать музыку разрушения материала в проекте ::vtol:: - приятно, что диск с записью можно сохранить себе на память.

Kate
25 декабря 2014

Как и каждый год, музей "Гараж" создал для москвичей замечательную новогоднюю атмосферу. Своим проектом он позволяет каждому немного почувствовать себя художником...и музыкантом! Безумно понравилось делать аппликации под музыку Джона Леннона (там можно выбрать из ряда композиторов и, вдохновляясь их произведениями, сотворить неповторимый портрет) и прыгать по канатам, создавая свой собственный трек. Но, конечно, непревзойдённый мой фаворит - звуковая скульптура (которая стоит прямо у входа). Мне очень повезло, и когда я пришла туда, там были авторы этой работы - молодые художники из Барселоны. Они немного научили меня играть на этой конструкции, и это было безумно здорово! Самое классное - это преодолеть стеснение и понять, что это искусство подарит радость каждому, кто будет к нему открыт. Улыбалась потом весь вечер =)

В общем, спасибо огромное Гаражу! И ещё они дают новогодние шары в подарок и бесплатный кофе на выходе!

Marina kozlova
28 декабря 2014

Вот уже 3 год посещаю Арт-Эксперимент, искренне его люблю за оригинальность и интерактивность. Туда можно прийти и почувствовать себя и ребенком, и художником, и музыкантом! По-моему, это круто отбросить все комплексы и творить арт!!!
П.с обязательно попрыгайте на струнах- приток позитивной энергии обеспечен :)