Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Выставка
Марейке ван Вармердам. Время идет

Гипнотический видеоарт из Голландии

Эрмитаж в этом году празднует свое 250-летие, в рамках чего запускает программу, посвященную видеоарту — как классикам этого жанра, так и новейшим течениям. Голландская художница Марейке ван Вармердам, чьей выставкой программа открывается, покажет свои самые известные видеоработы из цикла «Жизнь», а также несколько живописных работ на ткани. Ее видео «Пара» и «Вдали» построены вокруг одного и того же сюжета — пожилой пары, созерцающей живописный пруд. В работе «Ветер» камера следует за кружащимися листьями, а в фильме «Свет» — за рукой художницы. Сюжет — это, конечно, сильно сказано: видео Ван Вармердам минималистичны, закольцованы и гипнотизируют зрителя, предлагая обратить внимание на мельчайшие изменения, происходящие в кадре.

  • Марейке ван Вармердам. Время идет – афиша
  • Марейке ван Вармердам. Время идет – афиша
  • Марейке ван Вармердам. Время идет – афиша
Видео

Как вам выставка?

Отзывы

5
Славон Славон
6 отзывов, 2 оценки, рейтинг 6
2 января 2015

Обратите внимание, что выставка проходит в ГЛАВНОМ ШТАБЕ! Мы ломанулись в Эрмитаж, отстояли очередь, и только купив билеты об этом узнали. Не обломитесь!

1
0
7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
12 февраля 2015

И в декабре можно захотеть подснежников. Или лета. Почувствовать кожей летнее тепло, раствориться в сине-зеленых красках природы, в медленном движении водной глади или ощутить прохладу осеннего ветра, то ослабевающего, то усиливающегося, яркость солнечного света, пробивающегося сквозь жалюзи. Видео-арт дает возможность реально это почувствовать, если удастся на некоторое время отрешиться и погрузиться в него.

0
0
3
Клара Хивен
29 отзывов, 35 оценок, рейтинг 49
24 января 2015

Нет. Не увидела ничего, из того, что было описано кураторами выставки. Вообще ничего не увидела. Четыре больших экрана, расположенных под потолком фактически по углам. Впечатление - любительская съёмка. Крутится. Идёт по кругу. Всё, как обещано. Идея? Не вижу. Наверное, слепа. Или отстала от современного искусства лет на сто. И это минимум. Увидела очередные безуспешные потуги выдавить что-то великое, когда внутри для этой величины чего-то очень не хватает. Пейзажи, которые можно увидеть на экранах, лучше смотреть вживую. Только, пожалуй, тогда будет ощущение, что время останавливается, а не идёт.
Мне очень жаль, что Эрмитаж в последнее время падок на "типа современное искусство", в котором мысль и глубину выискивают кураторы, а не зрители...

0
0
9
Александра Македонская
19 отзывов, 198 оценок, рейтинг 15
9 января 2015

Какие простые и какие приятные моменты... Отдельного внимания заслуживают рисунки циферблатов. Обязательно прочитайте сопровождающую выставку аннотацию. (А если включить в наушниках Moby, эффект увеличивается в разы).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все