8.2

• Тайны тела. Вселенная внутри – а�фиша
Естественно-научная

Штайнер
11 декабря 2014

Интересная выставка, познавательная. 7 залов, тела говорят китайские.
Не сказал бы, что страшно или неприятно смотреть. Большинство экспонатов стоят в сухом виде, в свободном доступе. На мой взгляд, тела бледноваты, но наверно это следствие обработки, и иначе никак. А так – всё же ощущение, что смотришь на очень подробно сделанные манекены.
Небольшие экспонаты – отдельные органы – тоже не все выглядят интересно, именно из-за засушенности. А вот нервная или кровеносная система какого-нибудь органа выглядит очень впечатляюще – кораллы чем-то напоминает.
Про детей. На билете смело написали ограничение по возрасту аж «6+», по-моему, всё же имеет смысл приводить детей постарше, лет с 12. Хотя видел маленьких совсем детишек – ничего, с любопытством разглядывали. Очень всех повеселила одна девочка, лет 6-7-ми, которая спросила при нас своего папу, причём громко так, на весь зал - "Пап, а что такое мужской половой член?" Весь зал очень этим развеселила, я пока смеялся, упустил главное - что же папа ей ответил, и ответил ли вообще хоть что-то... )))
Так что, с детьми надо осторожнее на такого рода выставках – мало чего они спросят.
На всякий случай пошел голодным – предосторожность оказалась излишней. Просто вспомнил, как лет 15 назад впервые попал в Кунсткамеру – когда дошел до зала с младенческими уродствами заспиртованными, ощущения были те еще, что усугублялось стойким запахом формалина, витавшего по залу. Но тут совсем другое – ни запахов, ни заспиртованных тел. Всё на сухую, что-то вроде мумий. А, собственно, в завершение темы голода – поскольку ходил я по выставке долго, под конец уже изрядно хотелось есть. В последнем зале ломтики нарезанного трупа уже начали навевать мысли о стейке. Кошмар )) После чего я решил, что довольно уже трупов на сегодня. Так что, ходить голодным совсем не обязательно, если конечно Вы не отличаетесь чрезмерной впечатлительностью.

Maria Gubina
27 сентября 2014

Скучно. Познавательного мало: сами экспонаты достойные, но сопровождение информацией очень скудное. Не понятно почему нельзя фотографировать! И информация для родителей: на афишах написано 12, на билетах 6. На самом деле подумайте несколько раз прежде чем вести туда детей или брать их с собой.

Анжелика Козлова
11 ноября 2014

Освещение ужасно,есть ошибки в подписях(портняжная,икроножная,камбаловидные мышцы),сделано наглядно,но для студента-медика это просто хорошие препараты. Увидеть на них необходимое студенту невозможно.

Polina Chernysheva
6 декабря 2014

Интересная выставка. Можно детально изучить строение тела. Было бы неплохо узнать еще какие-то странные или необычные факты о наших органах или теле. Но в общем, выставка хорошая.

Владимир Васильев
4 марта 2021

Выставка совершенно расчеловечивающая, нарушающая одно из фундаментальных человеческих табу - на тайну смерти. И это на фоне озабоченности по поводу "групп смерти" в соцсетях и глумлением над могилами и памятниками. Наши власти вроде как заявляют приверженность традиционным ценностям - так вот эта выставка - глумление над этими ценностями.