Виталий Ермолаев

Живопись

Елена Самукова
1 декабря 2014

«Творит воображение формы неведомых вещей» - эти слова Шекспира вполне могли бы стать девизом выставки картин Виталия Ермолаева. В них нашли выражение тонкие, светлые, чистые, преображающие энергии, которые наиболее ощутимы в моменты промежуточных состояния между сном и явью, днем и ночью или в открытых, свободных пространствах. Художественные образы, создаваемые Ермолаевым, отражают особенные состояния человека и природы – ощущение легкости и утренней гармонии, безграничности Вселенной, момент пробуждения, парящий зной лета, музыку свободных морских пространств, видение Девы Марии, осознание жизни как Пути, излучение трепетной души цветка. Кажется, что в картинах художника видимый мир появляется из высших невидимых абстрактных миров, обретая предметные очертания. Ощущение преображения достигается использованием уникальной светописной техники, разработанной художником, которую он назвал «Inner Light». Его светоживопись двухслойная. При смене освещения сквозь верхний слой восковых красок проступает светоотражающий нижний слой. Полотна как будто начинают излучать внутренний свет. Меняется цветовая палитра, одни образы растворяются в других, дневной пейзаж постепенно превращается в вечерний. В цветоживописи цвет становится светом, эстетика духовностью. Внутренний свет связывает все явления и предметы мира в единое целое, является мостом, соединяющим художника и зрителей. Созерцание светящихся картин вызывает медитативное состояние, приходит ощущение безбрежного покоя.