Тохоку: природа, люди, жизнь

Фотография

Dmitrij Sorokin
7 августа 2014

Сегодня был в Галерее классической фотографии на двух выставках: "Дзюнити Такахаси. Nippon-jin (Японцы)" и "Тохоку: природа, люди, жизнь".

Галерея состоит из двух этажей. На первом выставляется японский фотохудожник Дзюнити Такахаси. Это цветные портреты на белом фоне. Производит веселое, журнальное впечатление. Интересно, но слишком постановочно. Хотелось бы чего-то "натурального", настоящего японского. И это как раз на втором этаже - выставка Тохоку. Там представлены работы девяти разных японских фотографов. Разные фото разных времен (замечены от середины от 50-х до наших дней). Особенно цепляют черно-белое фото. Есть в этом особое очарование. Не смотря на черно-серо-белую гамму от них веет теплотой.

Выходя с выставки, чувствуешь не то, чтобы что-то приобрел, но наоборот, сбросил ту шелуху, которая налипает на тебя от просмотра новостей, общения с "не твоими" людьми и засилья глупых фильмов. Такой же эффект я замечал и от чтения восточной философии. Вот так идешь потом по улице и чувствуешь небывалую легкость. Однозначно отличная выставка.