7.7

Москва в годы Первой мировой войны

Юбилейная выставка по солидному поводу

Сто лет назад началась война, изменившая мир до неузнаваемости. Химическое оружие, массовые убийства, окопное существование, прорыв в медицине и многое другое принесли с собой четыре года с 1914-го по 1918-й. Для Российской империи война стала роковой, в 1917 году сменилась власть, а затем началась другая война — Гражданская. В Музее Москвы подготовили выставку, которая с помощью дневников, личных вещей и фотографий рассказывает о быте москвичей во время войны столетней давности. Тысячи раненых и беженцев, переполненные лазареты и частные дома, превращенные в больницы. Оказывается, благодаря военной изоляции в те годы расцвел российский кинематограф, поскольку фильмы из-за рубежа привезти было очень сложно.

Видео, Историческая, Фотография, Инсталляция

Dmitrij Sorokin
2 августа 2014

Утро субботы наполнялось жарой, площадка у м. Парк культуры - фигурками парней в тельняшках, но в музее через дорогу появилась выставка, посвященная не менее знаменательному событию. Столетие начала Первой мировой войны. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России. 4 года длилась это война, и у нас случилась революция.

Сейчас это мало кому интересно, в субботу хочется поспать, на дачу и т.п., и поэтому народу было очень мало, пара человек. Глядя на старые газеты, письма словно на машине времени переносишься в то время, и сердце сжимается от осознания того, сколько было сломано судеб и убито людей. С фотографий столетней давности на тебя смотрят лица, которые такие же как и ты. Может, немного другая одежда, мода, но они то же мечтали, говорили, творили...

Вспоминаются строчки из Бусидо, что надо помнить историю предков и уважать родителей. Только так нация будет продолжать жить, а не вырождаться. На прощание, словно обнадеживая, румянолицая девушка из отдела сувениров тепло улыбается и взмахивая ресницами, произносит: "Здравствуйте..."

Аннет Крючкова
13 октября 2014

да,да, помните, как это у Бунина было в "Окаянных днях" - "знаменитая балерина перед ними танцует в лазарете, а его спрашиваю, солдата -что думает про это, а он говорит "да, что-то скочет скоком, ногами козлекает". В принципе, хотела увидеть иллюстрации к одной из любимой книг - отличная выставка. И - да, действетильно все невозможно, невозможно жалкие - жизнь, оборвавшаяся ни за грош, ни за понюшку табака - кто их вспомнит, что жили. Пришли новые войны и не до них. Последние годы перед войной, для нас их судьбы - сводки из газет, которые читали литературные герои.
P.S. А не Никита ли Сергеич, пиар-компанию к фильму проплатил, в виде выставки, например?))))

Дмитрий Bad
15 августа 2014

Акцент больше на лазаретах и на военных займах, чем на жизни города в целом. Но все равно, весьма поучительно и любопытно. Выставка со вкусом оформлена, что похвально.

Denis Terehov
6 августа 2014

Выставка очень понравилась. Как и ожидалось - было много фотографий и вещей времен первой мировой. Возможно я придираюсь, но хотелось бы побольше видео. А так все прекрасно.