Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Выставка
Клод Моне. Три пейзажа из Фонда Байелера

Поздний Моне из авторитетного собрания

Пока постимпрессионисты из-за «Манифесты» переехали в Главный штаб, Зимний хоть и временно, но пополняет свою экспозицию импрессионистами: в дополнение к эрмитажной коллекции раннего Клода Моне привезли три полотна, относящихся к его более позднему периоду — после переезда в местечко Живерни в 1893 году, где он прожил почти 35 лет. «Руанский собор» (один из тридцать существующих), «Кувшинки» и «Японский мостик» из коллекции Фонда Байелера — все три полотна были написаны, когда художник переживал резкое ухудшение зрения.

  • Клод Моне. Три пейзажа из Фонда Байелера – афиша
  • Клод Моне. Три пейзажа из Фонда Байелера – афиша
  • Клод Моне. Три пейзажа из Фонда Байелера – афиша
  • Клод Моне. Три пейзажа из Фонда Байелера – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
25 июня 2014

Три картины из швейцарской галереи прекрасно дополняют постоянную экспозицию живописи Клода Моне в Эрмитаже. Два поздних произведения художника «Кувшинки» и «Японский мостик» по стилю, приближающемуся к абстракционизму, близки его картине «Мост Ватерлоо. Эффект тумана». Предметность почти растворяется в водной и растительной стихии. Японский мостик словно создан рефлексами зелени растений, его окружающих. Его очертания едва заметны. Водная поверхность ручья узнается лишь по отражениям в ней растительности. В «Кувшинках» голубизна пруда усиливается отражением неба, становясь почти фосфоресцирующей. Существование кувшинок в пруду угадывается по форме листьев.
В «Руанском соборе», напротив, происходит созидание предметности утренним светом, который уже окрасил башню в золотисто-фиолетовые тона и постепенно приближается к центральной части собора, все еще укрытой синеватыми предутренними сумерками.

5
0
9
Наталья Графова
6 отзывов, 13 оценок, рейтинг 13
3 июля 2014

Три полотна позднего Моне!!!! восторг:Руанский собор в утренней дымке завораживает ,а также Кувшинки и Японский мостик!!

1
0
1
Ольга Фролова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 3
14 февраля 2021

Если бы те, кто делают этот сайт ЧЕТКО писали, где проходит выставка, было бы совсем хорошо. Где выставлены 3 картины Мане? В Москве? В Питере?

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все