Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка
Эрвин Волков (Россия–Германия)

О выставке
  • Эрвин Волков (Россия–Германия) – афиша
  • Эрвин Волков (Россия–Германия) – афиша
  • Эрвин Волков (Россия–Германия) – афиша
  • Эрвин Волков (Россия–Германия) – афиша
  • Эрвин Волков (Россия–Германия) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
26 апреля 2014

Выставка Эрвина Волкова меньше размером чем проходящая по соседству, но гораздо более интересная, на мой взгляд, тоже оппозиция, но совсем иного свойства. Человек весьма примечательной судьбы, сын русской и немца, затем военнопленный, затем фотокорреспондент издания Германской Демократической Республики, объехал на машине весь Советский Союз - от края до края - на его пике, в пятидесятые..шестидесятые годы: его творчество это пример того как можно любить страну и народ, но категорически отрицать режим.

Вот люди на Красной Площади ждут приезда Гагарина 14 апреля 1961го года. На фотографии Эрвина одни спины, притом стоящие на приступке, падение с которой чревато множественными переломами. Ясно что на этом празднике жизни он совершенно чужой. Во всей подборке с события читается вопрос "на кой это вообще?".

А вот внучка с бабушкой на скамейке. Одеты очень просто, а на заднем плане рэсторан с шашлыками и "золотой молодёжью", которую отлично видно сквозь сверхсовременные стеклянные стены. И опять вопрос, "это что, социализм?".

Вот пассажиры третьего класса парохода, в трюме, простые советские люди, а рядом снимок сделанный на верхней палубе прогулочного теплохода Москва-реки. И снова беззвучный вопрос, "это, значит, свобода, равенство, братство?".

СССР у Волкова это режим который врёт. Врёт что строит коммунизм, чтобы люди больше вкалывали. А на деле то же самое что и везде, только ложь в придачу.

С другой же стороны совершенно иные фото. Вот три девочки сидят на камне в Мурманске, как Русалочка Андерсена. И они ведь без понятия что какой то скульптор вошёл в историю из-за того нашёл ту позу в которой они пребывают. Они просто так сидят, они такие.

Вот дети пьют квас, играют в шахматы. Вот московские влюблённые, вечные, вне времени. Вот простые киевляне идут по своим делам - в них совсем нет лжи, это настоящие, хорошие люди, которые действительно могут всё. Вот пожилая женщина из старой интеллигенции - столько опыта и достоинства в Европе бывает только у королев, а она просто идёт по улице - великий народ!

И страна, огромная. Вот спокойные воды Средней Азии, вот серьёзные, Ленинграда, вот блестящие - Чёрного Моря. Вот Эльбрус, вот кавказский серпантин - выбирай на вкус! А вот, снова...модницы безуспешно пытаются выглядеть по европейски, очевидно вбухав огромные силы и средства в то чтобы как то достать новомодные очки и сумочки из за края этой огромной страны. Ну зачем, зачем? Вечность то у тех влюблённых, одетых в обычное советское!

Так что рекомендую Вам эту выставку. По человечески Волков прав, а то что он мало понимает что за радость людям вписать имя своей страны в историю, ну, это простительно. Да, и на своём автопортрете он, в отличие от соседа, в штанах. И даже, похоже, ремонтирует ту самую машину на которой объехал всю Россию.

5
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все