Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Гойя. Ужасы войны

Серия офортов испанского художника

Цикл из 82 офортов «Бедствия войны» Франсиско Гойя создавал в течение десяти лет — с 1810 по 1820 год — под впечатлением от вторжения французских войск в Испанию и последовавших за ним несчастий. Оригинальное название серии — «Фатальные последствия кровавой войны Испании с Бонапартом и другие выразительные капричос». Вопреки устоявшейся традиции, Гойя не стал изображать батальные сцены и романтизировать войну, но показал ее изнанку, ее жертв — забитых до смерти солдатами жителей Испании, четвертованных или же расстрелянных повстанцев, умирающих от голода женщин и детей.

Серия офортов была опубликована лишь в 1863 году, через 35 лет после смерти Гойи, в коллекции Музея Ханенко — оттиски издания 1906 года.

Нынешняя экспозиция «Бедствий войны» очевидным образом привязана к текущему политическому моменту, о чем достаточно прямо свидетельствует кураторский текст: «В 1808 году Наполеон, воспользовавшись народным восстанием в Испании, начал завоевание страны, которая была политически и стратегически важна для французов, поскольку имела контролируемый доступ к Средиземному морю».

  • Гойя. Ужасы войны – афиша
  • Гойя. Ужасы войны – афиша
  • Гойя. Ужасы войны – афиша
  • Гойя. Ужасы войны – афиша
  • Гойя. Ужасы войны – афиша
Графика

Как вам выставка?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все